Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Митинг омских коммунистов: Мэра Шрейдера в русскую баню уже не пошлёшь

Собкор «Правды» по Омску Дмитрий Гутёнев исследовал катастрофическую ситуацию с муниципальными банями в этом сибирском мегаполисе и рассказал об акциях протеста коммунистов против политики городских властей.

KPRF.RU – «Правда»
2007-08-31 16:06

В Омске остановлена работа всех 19 муниципальных бань, отмечает Д.Гутенёв. По причине убыточности их работы. В апреле жители, в основном частного сектора, мылись еще за 19 рублей, потом тариф поднялся до 50 рублей. Но, оказывается, и он не покрывает расходов на посещение сих коммунальных учреждений. А нынешнее капиталистическое государство, не желая ни за что отвечать, требует, чтобы всё приносило прибыль. Вот мэрия и выпустила распоряжение: передать банное дело в аренду частнику: он, мол, наведет там порядок. Буржуазный горсовет это решение утвердил.

Ничему не учит горький опыт омских начальников. Они последовательно сдают свои полномочия частному капиталу, не обращая внимания на то, что тяжесть бремени по их исполнению ложится на горожан. А качество услуг тем временем не улучшается. Уже созданы частные конторы по снабжению водой, управлению жильем, вывозке мусора, мэрия готовится свалить с себя перевозку горожан общественным транспортом... Теперь вот и до бань добрались. "Пусть становятся прибыльными и платят налоги, которыми мы и будем распоряжаться" — такова логика властей.

Жажда получить от продажи бань деньги, а потом стричь купоны, видать, начисто отшибла чиновникам и народным избранникам историческую память. А может, они и не знают, что даже в Древнем Риме существовали спецкоманды, которые отлавливали на улицах грязных людей и волокли их в бани. Даже там понимали, какую опасность для государства представляют грязные, завшивевшие люди, какие инфекции они могут разносить. Не скупилась на содержание бань ни царская, ни советская казна. И в Омске до нынешнего года, по требованию коммунистов и иных трезвомыслящих депутатов, в городской бюджет закладывалась разница между реальной стоимостью помывки и ценой билета. Поэтому бани работали стабильно, поставщики электроэнергии, горячей воды умопомрачительные счета с пени им не выставляли.

Распродажа бань началась еще при первом мэре Омска Ю. Шойхете во времена демократического разгула. Потом такую же попытку предприняли "единороссы" Е. Белов и В. Шрейдер, последний ныне сделал новый заход при новом созыве депутатов. Таким образом, из 35 городских помывочных учреждений осталось 19. В некоторых из них теперь располагаются увеселительные или торговые заведения, различные офисы, а в одной из выкупленных бань новый хозяин попробовал даже открыть мастерскую по изготовлению гробов.

Надо сказать, что город захватила лихорадка продаж. В её круговерть попали часть кинотеатров, все общественные туалеты. В одном из них, действовавшем в бывшем горсаду, расположилось кафе "Тинто". Надо полагать, кофе, чай, другие напитки там подают со специфическим запахом. Но деньги, как говаривал один древнеримский император, не пахнут. Есть и примеры другого толка. В городе работают несколько частных бань. Чтобы снять номер в них на час, нужно выложить 500 рублей. И это — с 9.00 до 13 часов. После 13.00 — расценки выше. А вечером, как утверждают знающие люди, такие бани работают в режиме учреждений, именуемых в народе борделями. Показательна судьба бани №6 в Кировском округе, где велика доля частного сектора. Она в числе первых вошла в программу приватизации и была продана со всем внутренним оборудованием. Через два года от нее остались одни стены. Протестные действия окрестных жителей под руководством депутата Законодательного собрания, второго секретаря Омского обкома КПРФ А. Алёхина привели к тому, что город выкупил эти "стены" и восстановил баню. Теперь ее продают снова.

— Да, городская казна небогата, — говорит Андрей Анатольевич, — денег на латание всех дыр не хватает: сказался увод "Сибнефти". Но, продавая эту баню, долг которой составляет "Водоканалу" всего 400 тысяч рублей, чиновники опять наступают на те же грабли. Ее превратят в "клуб по интересам" для "крутых" и богатых. А пенсионеру, ребенку, инвалиду, просто человеку с доходами ниже среднеобластного уровня помывка станет не по карману. Люди откажутся посещать бани, будут строить собственные. Представьте, каким будет город, когда число дымящихся труб в нем удвоится?.. Коммунисты не сидят сложа руки. Понимая, что в горсовете им ничего "не светит", потому что там их меньшинство, выводят народ на улицы. В конце прошлой недели у бани №6 состоялся митинг, руководили которым секретарь местного первичного отделения М. Сердюк и первый секретарь Кировского райкома Н. Иванов. Люди потребовали открыть баню, убрать ее из приватизационного списка и снизить тарифы на посещение. Какой выход будет найден из этой ситуации, пока не ясно.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.