Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Коммунисты Новосибирска на защите зелёных насаждений города

Интернет-сайт Новосибирского обкома КПРФ сообщает о депутатском запросе первого секретаря обкома А.Локтя, который требует провести проверку законности вырубки городского парка. Уплотнительная застройка – одна из серьёзных бед крупнейших городов России. В погоне за наживой местные власти и крупный бизнес плюют на интересы граждан, обрекая последних на существование в невыносимых жилищно-бытовых условиях.

А. Скатов, www.kprfnsk.ru
2007-08-30 19:07

Лидер новосибирских коммунистов, депутат Госдумы от фракции КПРФ Анатолий Локоть заявил, что от лица областного отделения Компартии он берет на контроль ситуацию с вырубкой леса в Заельцовском парке Новосибирска. Депутат обратился с официальным запросом в прокуратуру области. Он потребовал разобраться в законности вырубки под строительство на улице 2-ая Сухарная и пообещал проконтролировать вопрос в дальнейшем. Заявление вызвано многочисленными обращениями от жителей близлежащих домов – строители требуют их выселения.

Новосибирское телевидение уже неоднократно поднимало вопрос о варварском уничтожении нескольких сотен сосен на подъезде к Заельцовскому парку Новосибирска. Но телесюжеты уже не спасут срубленные деревья, как не могут остановить и выселение жителей частных домов.

Подрядчики, осуществляющие строительство указывают на заказчика – общественный фонд «Безопасность и право», который имеет распоряжение мэра от 20.02.2007 (№961-р), где говориться о предоставлении ему в аренду земельного участка для строительства многоэтажного дома с офисными помещениями, подземными парковками и стоянкой.

Никто не усомнится в том, что жилье в многоэтажном доме в этом районе будет пользоваться спросом. Ведь площадка находится одновременно в зеленой зоне города, не далеко от реки, да еще и недалеко от центра. Однако остается непонятно на сколько справедливо такое разрешение?

Более того, от такого строительства пострадали не только деревья, но и жители близлежащих домов. Семнадцать частных домов признаны самовольными постройками и общественный фонд «Безопасность и право» настоятельно требует их сноса, чтобы освободить дополнительную территорию для строительства. Причем ни строители, ни администрация города не собираются предоставлять выселенцам альтернативные жилые площади.

В связи с этим к депутату Государственной Думы РФ по Заельцовскому округу Анатолию Локтю обратились граждане с просьбой разобраться в законности таких действий.

Комментируя сложившуюся ситуацию, депутат Локоть сказал: «Пользуясь депутатскими возможностями, я направил в прокуратуру несколько запросов с требованием разобраться в законности вырубки здоровых сосновых деревьев в Заельцовском бору, которые играют роль «зеленых легких» для левобережной части нашего города. Более того, мы хотим разобраться почему, получив вместо леса громадную стройку, жители оказались под угрозой выселения. Ведь они имеют все необходимые документы, в том числе технические паспорта, домовые книги. Компартия будет контролировать этот вопрос и не даст бесчинству властей и юристов уничтожать парк, который так дорог для всех новосибирцев и тем более выгонять на улицу людей только потому, что кто-то захотел заработать на строительстве дома в выгодном месте».

Прокуратура уже ведет проверку всех документов.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.