Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Горком КПРФ в Тольятти: Одной забастовкой на «АвтоВАЗе» дело не кончится

На пресс-конференции, организованной Тольяттинским горкомом КПРФ,  второй секретарь горкома Г. Н. Макаров заявил о поддержке коммунистами протестующих рабочих и рассказал   о других делах и заботах городского отделения КПРФ, которые затрагивают интересы всех жителей Тольятти. Сегодняшняя газета «Правда» помещает репортаж с этой пресс-конференции.

KPRF.RU – «Обзор партийной прессы» «Правда»
2007-08-30 11:47

— Как известно, — напомнил Г.Н. Макаров,— каждая партия стремится к наибольшему представительству во власти всех уровней. Если коротко сказать, наша программа — возвращение Советской власти и социализма. Разумеется, с учетом новой экономической и социально-политической обстановки в стране. Но не устаревает главная цель — народовластие, то есть привлечение самого широкого круга людей к участию в управлении государством и через профсоюзы, и, конечно, через Советы народных депутатов, где были и рабочие, и инженеры, и люди искусства, и учителя, и медики. Я тоже был депутатом районного Совета Тольятти. Только в таких условиях возможны действенный контроль над исполнительной властью, ее прозрачность.

В чем коммунисты видят прозрачность власти? В обсуждении с населением важнейших городских проблем. Раньше, в советские годы, например, поднималась какая-нибудь важная проблема, и в газетах печатались отклики. Изучалось мнение людей. Потом аналитиками всё это систематизировалось, делались выводы, принимались решения. Сегодня этого нет. Мы многократно предлагали Николаю Дмитриевичу Уткину (мэр Тольятти, который сейчас под арестом.— Прим. Ред.) организовать в городе общественный совет, в который входили бы представители партий, общественных организаций и просто активные, думающие граждане города. Тогда бы решения по важнейшим для города проблемам продумывались сообща, а не проталкивались кучкой депутатов, которые представляют на сегодня в основном интересы бизнеса.

На наше предложение создать этот совет мэр всё кивал головой вроде бы как в знак согласия. Но на этом всё и заканчивалось. А дело в том, что нынешняя исполнительная власть не нуждается в таком коллективном органе.

А еще коммунисты города хотели бы провести через городской устав, через Тольяттинскую городскую и Самарскую губернскую думы закон об отзыве депутата, не справляющегося со своими обязанностями. По нынешнему уставу города это сделать практически невозможно.

Рассказал секретарь горкома КПРФ и о том, как коммунисты организуют и возглавляют в городе акции протеста по вопросам ЖКХ, транспорта, неустроенности домов и так далее. Главная цель таких митингов и пикетов — заставить чиновников ответить на поставленные в принятых резолюциях вопросы. Если местные чиновники не отвечают, обращаемся в более высокие инстанции, хотя, честно говоря, приходят ответы и от имени президента, и от правительства, и от Государственной думы, и от Совета Федерации чаще всего настолько расплывчатые и уклончивые, что человеку в них просто ничего не понять.

Были к Макарову и вопросы по поводу активно действующей и в Тольятти партии "Справедливая Россия".

— Я вчера,— сказал секретарь горкома КПРФ,— получил книжечку с программой "Справедливой России". Уже по первым страницам понял, что многое буквально переписано из Программы КПРФ. Ясно, для чего эта партия создана накануне думских выборов. Был у меня на пресс-конференции и такой вопрос Г.Н. Макарову:

— Недавно на АвтоВАЗе прошла забастовка, которую так решительно поддержала КПРФ. Буквально на следующий день ко мне обратился рабочий из "Тольятти Каучук" и стал доказывать, что у них ситуация гораздо хуже, чем на АвтоВАЗе. Что вы им посоветуете?

— Если люди хотят чего-то добиться, надо прежде всего создавать собственный профсоюз, который бы защищал их права. Есть опыт Петра Золотарёва, организовавшего на Авто-ВАЗе профсоюз "Единство". Хороший опыт, плохой ли, но главное — Золотарёв не смотрит в рот начальству, и с ним пока ничего не могут сделать. Как-то пытались уволить там одну активистку, так профсоюз "Единство" через суд добился ее восстановления. Люди доказали, что можно добиться справедливости, защитить человека. Думаю, стало бы нашей большой победой, если бы удалось организовать в городе ассоциацию независимых профсоюзов. Именно независимых, организованных снизу, а не сверху, как нынешние официальные профсоюзы, лидеры которых преданно служат хозяевам.

Не правда ли, поучительный разговор состоялся на пресс-конференции.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.