Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Сергей Собко, депутат Госдумы, фракция КПРФ: «Наше правительство лечит ангину при помощи топора»

Социальное расслоение российского общества - прямое следствие экономической политики правительства. В этом убежден депутат-коммунист Сергей Васильевич Собко, заместитель председателя думского Комитета по промышленности. Комментируя специально для KPRF.RU последние исследования Росгосстраха, согласно которым число россиян со сверхдоходами удвоилось за последние 2 года, Сергей Собко подчеркнул:

KPRF.RU
2007-08-30 10:46

«Правительственные чиновники типа Кудрина или Грефа исходят из вредной для экономики мысли, что инфляцию можно победить с помощью сокращения денежной массы. Трудно сказать, сами они додумались до этого, или кто-то подсказал, но эта идея приводит к тому, что правительство фактически легализовала вывоз из страны более 3 триллионов рублей стабфонда, которые под низкий процент размещаются в западных банках. Деньги, которые можно было инвестировать в российскую промышленность и создание рабочих мест, сейчас поддерживают доллар.

Впрочем, этим беды не ограничиваются. В результате такой либерально-монетаристской политики, которую проводит Минфин, в экономике просто не хватает денег. Это подтверждает само ведомство Кудрина, по данным которого коэффициент монетизации нашей экономики в прошлом году составлял 28%. Если сравнивать российскую экономику с человеческим организмом, то мы видим полуживого человека, у которого вместо 5 литров крови в сосудах только 2,5 литра. Относительный достаток инвестиционного капитала есть только в топливно-энергетическом секторе, оборонке и отдельных отраслях обрабатывающей промышленности, которая работает на экспорт. Остальная промышленность и сельское хозяйство – это выжженная пустыня.

Наше правительство лечит ангину при помощи топора. Одной рукой борясь с инфляцией, другой рукой оно ее подстегивает. Дефицит денег в экономике повышает их стоимость. Это, в свою очередь, тормозит инвестиционную деятельность, повышает кредитную ставку и стимулирует  имущественное расслоение россиян. В ситуации, когда в экономике не хватает денег, богатеть могут только богатые, только те, выражаясь языком классиков, кто уже захватил командные высоты в экономике».


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.