Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Закон об экстремизме в действии: губернатор Строев против 71-летнего ветерана труда, а МВД против домохозяек, возмутившихся незасыпанной траншеей у калитки

28 августа в Орле должен начаться суд против 71-летнего жителя города. Прокуратура Орловской области признала экстремистом ветерана труда, которому теперь грозит до трех лет лишения свободы за несколько опрометчивых слов, сказанных в адрес губернатора области Егора Строева.

KPRF.RU – обзор Интернет-СМИ
2007-08-28 06:45

Еще 6 августа прокурор Орловской области Сергей Воробьев утвердил обвинительное заключение против Петра Гагарина. По мнению прокуроров, пенсионер совершил преступления, предусмотренные ст. 319 и ч.1 ст.280 УК РФ – «оскорбление представителя власти и публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности». Теперь Петру Гагарину грозит срок до трех лет лишения свободы или ему придется выплачивать в течение двух лет свою мизерную пенсию не бедному по российским меркам почетному председателю Совета Федерации действующему губернатору Егору Строеву.

20 января этого года в Орле проходил митинг протеста против роста цен на услуги ЖКХ, организованный КПРФ. После окончания акции губернатор Орловской области Егор Строев написал письмо в облизбирком: «На данном митинге, на котором присутствовало около 300 человек, звучали публичные оскорбления в адрес государственной власти. В частности, гражданин Гагарин Петр Дмитриевич в своем выступлении допускал неоднократные оскорбительные высказывания в отношении меня, унижающие мои честь и достоинство, а также высказывания, содержащие угрозу моей жизни». Это письмо растиражировали местные и федеральные СМИ. И кто-то, наверное, объяснил губернатору, что такие заявления пишутся не в избирательную комиссию, а в прокуратуру. И тогда 70-летний орловский губернатор обратился в органы прокуратуры с собственноручно подписанным заявлением, в котором просил наказать как уголовного преступника 71-летнего ветерана труда, пенсионера Гагарина.

Следствие длилось полгода, и теперь самого обычного человека, всю жизнь проработавшего водителем, не пьющего, не укравшего, не убившего, могут отправить в места не столь отдаленные за эмоциональное выступление на митинге. Пенсионер Гагарин соглашается, что на митинге много и нелицеприятно рассказывал о деятельности Строева на посту губернатора и первого секретаря обкома КПСС, критиковал, но не оскорблял. Суд состоится 28 августа.

«Излишнее внимание властей к активистам различных организаций отвлекает от настоящей работы многих профессионалов, - сообщается в прессе, - на наблюдение и отслеживание оппозиционеров направлены тысячи работников правоохранительных органов, которые могли бы вместо этого предотвращать теракты».

Попасть под уголовную статью об экстремизме может и конфликт вокруг точечного строительства в районе Жулебино. На проспекте Лермонтова с марта ведется строительство многоэтажки. Когда рабочие начали рыть траншею перед калиткой дома Татьяны Кадиевой, она потребовала восстановить дорогу после прокладки коммуникаций. В ответ рабочие вызвали милицию, которая силой доставила женщину и ее сестру в отделение. Когда друзья и родственники пришли к ОВД для поддержки женщин, их встретил милиционер, который пригрозил, что будет стрелять. На сестер уже заведены уголовные дела. Женщин обвинили в хулиганстве. Как сообщила пресс-секретарь московского горкома СКМ Марии Марусенко, в действиях женщин обнаружили признаки экстремизма.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.