Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Москва: Скандал в Тушинском суде. Первый вице-спикер О.Морозов признан соответчиком по делу о докладе «Единая Россия» и коррупция»

Судебное постановление вынесенное 24 августа 2007 года  Тушинским  районным судом  г.Москвы, без сомнения, можно отнести к разряду сенсационного, сообщили KPRF.RU в аппарате депутата Государственной Думы В.Ф.Рашкина.

KPRF.RU – Пресс-служба ЦК КПРФ
2007-08-27 11:13

Впервые за последние шесть лет новейшей российской истории, судом Российской Федерации привлечён к судебной ответственности в качестве соответчика не просто депутат «Единой России», а первый заместитель Председателя Государственной Думы и, фактически, второе лицо в партии – Олег Морозов.

Эта история  получила  своё начало 30 июня 2006 года, когда, выступая на пленарном заседании Государственной Думы, депутат-коммунист Валерий Рашкин подверг «Единую Россию» критике, обвинив её членов в коррупции. Причём обвинил не голословно, а с цифрами в руках, любезно предоставленными ему Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

В свою очередь, председательствующий на данном пленарном заседании Первый вице-спикер Олег Морозов, обвинил Валерия Рашкина  в «политической клевете» и направил соответствующее поручение разобраться со строптивым депутатом в парламентскую комиссию по мандатным вопросам и вопросам депутатской этике.

Данная комиссия, практически вся состоящая из приверженцев «Единой России», возглавляемая депутатом-единороссом Геннадием Райковым, партийный заказ выполнила на «отлично», признав Валерия Рашкина виновным в «в клеветнических выражениях…в адрес депутатов фракции «Единая Россия в Государственной Думе».

Попутно, правда непонятно почему,  комиссия  констатировала, что: «депутат В.Ф.Рашкин проявил неуважительное отношение к одной из основных ветвей власти - судебной, выразившееся фактически в отказе сотрудничать с ней».

Депутат В.Рашкин решил совету коллег внять, и обратился в Тушинский районный суд к Геннадию Райкову, вскоре, после этого, переставшему быть депутатом, с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Однако, в судебном заседании, представитель Геннадия Райкова, заявил, что только один Райков не может нести всё бремя судебной ответственности, не может являться надлежащим ответчиком, и посоветовал привлечь в качестве соответчиков тех, кто учредил данную комиссию, вынесшее спорное решение, а заодно и тех, кто дал такое поручение комиссии, т.е. Государственную Думу и Олега Морозова.

Чего было больше в этом совете: желание разделить  ответственность своего доверителя с другими, более могущественными персоналиями, ведь суды на Руси (не в пример разным Британиям и Америкам)  издревле славятся своей принципиальностью и неподверженностью любому давлению; или же  сработал принцип, озвученный ещё персонажем воистину народного артиста В.А.Конкина - Шарпова: «…ему одному вышака брать неохота…», сказать уже трудно.

Однако факт, как говорится, упрямая вещь и 24 августа 2007 года Тушинский суд привлёк и Государственную Думу, и её первого вице-спикера в качестве соответчиков для  дальнейшего участия в деле.

Если учесть, что следующее судебное заседание назначено на 11 октября 2007 года, то можно констатировать, что разгар судебного разбирательства совпадёт с разгаром политической борьбы двух основных противоборствующих политических сил «Единой России» и  КПРФ и придётся, чуть ли, не на её финал.

Фактически указанный спор, с учётом разразившегося скандала, а «Единая Россия», ох, как не любит публичных разборок, предпочитая руководствоваться кулуарным решением многих вопросов, грозит серьёзными карьерными неприятностями отдельным единороссам, в случае их проигрыша, что делает данную интригу особенно напряжённой.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.