Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Смоленские коммунисты: село стало зоной тотальной нищеты

Объем производства сельхозпродукции в России за годы реформ уменьшился в два раза. Вместо поддержки отечественного крестьянина государство субсидирует чужого. Селу в настоящее время требуется 1,5-2 млн. тракторов и комбайнов. При этом под давлением лоббистов из США на рассмотрении правительства РФ находится вопрос об отмене таможенных пошлин на импортную технику. Отмена пошлин будет означать окончательное уничтожение отечественных производителей сельхозтехники. Правительство Путина - Фрадкова по-прежнему рассматривает аграрный сектор как обузу и "черную дыру".

KPRF.RU – обзор партийных СМИ: «Смоленская правда»
2007-08-25 19:41

На поддержку села сегодня и на ближайшую трехлетку выделяется менее 1 % расходной части российского бюджета. Например, в стоимости произведенной сельхозпродукции объем государственных дотаций в странах Евросоюза составляет 33%, в США - 28%, в Норвегии - 68%, а в России - всего лишь 6%. В Евросоюзе государственная поддержка фермеров составляет около 360 евро на 1 га посева, а в России -12.

Крестьянина душит диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Сегодня, чтобы купить 1 т дизтоплива, крестьянину нужно отдать почти 6,5 т зерна, почти 400 кг мяса или 2,2 т молока. Это в 10-12 раз больше, чем в 1990 году. Таким образом, за последние 15 лет из села изъято более 1 трлн. руб. За годы реформ площадь пашни уменьшилась на 24 млн. га, из севооборота выведено свыше 35 млн. га посевных площадей. Ухудшается экономическое состояние сельхозугодий - их засоленность, закисление, переувлажненность. При попустительстве властей (сговор с администрацией и местными судами, обман) в руках олигархов, банков, иностранного капитала и просто жуликов оказалось около 50% земель сельхозназначения (в Московской обл. - до 80%).

В Белгородской области продали даже Прохоровское поле - место воинской славы советского народа. За 17 лет правления Ельцина и Путина с лица земли исчезли 15 тыс. деревень, а в еще существующих 9 тыс. деревень осталось по 20-30 чел. За этот период село потеряло в качестве естественной убыли 3,3 млн. чел Разрушены колхозы и совхозы. В итоге, если в 1990 г 74% сельхозпродукции приходилось на сельхозпредприятия, а 26% производилось населением, то сегодня сельхозпредприятиями производится 39%, населением - 57%, а фермерами - 4% всего объема продукции.

Россия теряет свою продовольственную независимость: 46% продуктов питания завозится из-за рубежа. Для воровской шайки чиновников и олигархов сельские угодья ценны лишь местами для своих дворцов и отдыха на природе. Социально-экономическое положение сельских тружеников становится все более критическим. Пьянство на почве безысходности стало национальным бедствием. Официальный уровень безработицы достиг 11-14%, реальный - 20%. Вложение средств в социальную сферу уменьшилось в 13 раз. Закрываются начальные и средние школы. В 2 раза сократилось число детских дошкольных учреждений и участковых больниц. В 6 раз уменьшилось количество клубов, библиотек. Село стало зоной тотальной нищеты. Около 35% населения проживает за чертой бедности. Единороссы - губительные сорняки на сельской ниве. Сорную траву с поля - вон!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.