Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

А.Тартышный, директор Фонда «Полис»: В Новосибирской области коммунисты могут рассчитывать на три думских мандата

Специально для KPRF.RU директор Фонда политических исследований «Полис» (г.Новосибирск) Антон Тартышный провел анализ электоральных шансов кандидатов в депутаты Государственной Думы от КПРФ по Новосибирской области.

Антон Тартышный,
Директор Фонда политических исследований «Полис» (г.Новосибирск)
2007-08-25 17:29

Проведенный недавно в Новосибирской области социологический опрос Фонда политических исследований «Полис» (репрезентативная выборка, 1200 респондентов) показывает, что еще до начала активной избирательной кампании рейтинг КПРФ составляет 17,3%. Для сравнения, на думских выборах 2003 года за партийный список в Новосибирской области проголосовало 211 тысяч (18%) избирателей и кандидаты партии победили в трех одномандатных округах из четырех. Причем общее количество голосов, отданных за кандидатов от КПРФ (Николая Харитонова, Любовь Швец и Анатолия Локтя), составило  348 тысяч (30% от проголосовавших). Это число соизмеримо с самыми удачными результатами партии на парламентских выборах – в 1999 году, когда за партию в области было отдано 373 тысячи голосов (28,3%), а за ее одномандатников 365 тысяч (27,7%).

Хотя это число и больше, чем результаты Николая Харитонова на президентских выборах 2004 года, когда он набрал в области 273 тысячи голосов (21,6%), но это далеко не предел. На выборах 2000 года за Зюганова в области проголосовало 511 тысяч избирателей (38,2%, что всего на 1,7% меньше, чем за Путина). А на президентских выборах в 1996 году результаты Зюганова были еще более впечатляющи – 507 тысяч голосов (35%) в первом туре и 667 тысяч голосов (49%) во втором, что на 4% больше, чем у Ельцина. На выборах Областного Совета в декабре 2005 года список КПРФ получил 21,7% голосов, а в Новосибирске 28,4%. А вместе с голосами Аграрной партии, набравшей 13,4%, совокупный результат АПР и КПРФ в Новосибирской области составляет 35,1%, что превышает результат «Единой России» (33,1%). Поэтому поставленная себе новосибирскими коммунистами планка выглядит вполне реальной.

В грядущих выборах возрастет влияние личных симпатий или антипатий к фигурам, стоящим в партийных списках. Голосовать придется только за партии и внушительная часть избирателей, голосующих за личности, а не за партии, будут оказывать более существенное влияние на партийное голосование. В этом контексте новосибирская региональная организация «Единой России» выглядит откровенно слабо. За исключением губернатора-единоросса Виктора Толоконского и бывшего олимпийского чемпиона Александра Карелина, уже публично отказавшегося вновь баллотироваться в Госдуму, несмотря на полный пантеон начальников всех уровней, потенциальные кандидаты-единороссы не могут похвастаться популярностью среди жителей области. Третьей по узнаваемости фигурой в новосибирской «Единой России» является известный Эдуард Кожемякин – единственный новосибирский политик, по отношению к которому негативные оценки избирателей преобладают над позитивными. Четвертая по узнаваемости среди потенциальных кандидатов-единороссов председатель горсовета Новосибирска Надежда Болтенко с 26% узнаваемости значительно отстает от депутатов-коммунистов Николая Харитонова (37%) и Любови Швец (30%).

В связи с этим при примерном «весе» одного мандата на выборах в Госдуму в 2007 году в 100 тысяч голосов, исследования Фонда «Полис» перед стартом выборной кампании показывают, что объявленная задача новосибирских коммунистов набрать около 350 тысяч голосов и завоевать 3 депутатских мандата выглядит вполне реальной.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.