Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Сочинские коммунисты протестуют против выселения отделения Русского географического общества

Власть кубанско-сочинских единороссов готова выселить в никуда Сочинское отделение Русского Географического Общества. Результаты пятидесяти лет экспедиций и научных работ краеведов не представляют для них никакой ценности. Так они отблагодарили учёных за их общественную пассивность и «молчание ягнят».

Юрий Дзагания, первый секретарь, Сочинского горкома КПРФ
KPRF.RU – «Обзор партийных Интернет-ресурсов: Интернет-сайт «КПРФ в Краснодаре» (kubkprf.ru)
2007-08-23 06:01

В годы перестройки и реформ многие сочинские учёные и специалисты чурались заниматься общественной деятельностью, мотивируя это тем, что наука, по их мнению, «находится вне политики». А некоторые из них при всяком удобном случае были, и теперь ещё не прочь лягнуть советскую власть и партию коммунистов, якобы сдерживающих научное свободомыслие, недостаточно оценивающих их большую просветительскую, природоохранную, краеведческую и прочую научную деятельность. Так при безмолвии ученых, а то и при их прямом содействии, утвердилась новая власть - власть капитала.

Казалось бы, ныне, при отсутствии руководящей роли «постылой» КПСС, наука просто должна расцвести пышным цветом! Ведь партийные преграды сняты, а новая власть объявила эпоху свободы и демократии. Но не тут-то было! Оказывается, что при некоммунистической, буржуйской власти учёным нужно платить немалый земельный налог и к тому же доказывать свои права на землю и здание, которыми все годы советской власти они пользовались совершенно бесплатно. Коммунистическая «халява», а с ней и потребность в учёных-краеведах, закончились. Новых хозяевам жизни срочно понадобилась земля под бордели и гостиницы под флагом олимпийского строительства. Теперь руководство Сочинского отделения Русского Географического Общества бьёт тревогу.

Администрация Хостинского района отказала ученым в закреплении земельного участка. Мотивировано это тем, что общественная организация длительное время не платила земельный налог. И, к тому же, не имеет право занимать одноэтажное здание на Курортном проспекте, 117. Так мелкий чиновник, выполняя крупный заказ, отказывает в правах деятельной и уважаемой научной общественной организации, имеющей 50-летнюю историю.

На самом деле земля, на которой располагается одноэтажное здание Сочинского отделения РГО, находится почти у кромки моря, потому и приглянулась «инвесторам».

В сталинское время в этом доме с уютным камином располагалось управление охраны государственных дач Черноморского побережья. В нём квартировал начальник охраны Сталина генерал Власик. Здание имеет большую культурную и историческую ценность, но его в любой момент могут снести. Куда попадут ценнейшие архивные материалы, уникальные исторические документы, собранные сочинскими краеведами?

Надежда Диденко, ученый секретарь Сочинского отделения Русского Географического Общества: «Мы надеемся сохранить хотя бы интерьер здания, ведь всё что мы видим, этот паркет ценных пород дерева, эти панели, всё убранство - это история, культура».

Но у путиных-ткачевых-колодяжных и прочих единороссов, приведённых к власти и ныне бедствующими учёными, иной подход. Начальник отдела доходов городского бюджета администрации Хостинского района уверен: «Установлено, по мнению администрации, что данное общество не является правопреемником того общества, которое было при Советском Союзе». Вот так, за что боролись, на то и напоролись!

Компартия Российской Федерации борется с антинародным режимом, в том числе, и за права учёных и специалистов. Но и они не должны оставаться сторонними наблюдателями, безропотно ожидая своей печальной участи. Товарищи учёные, вливайтесь в наши ряды, поддерживайте борьбу коммунистов словом и делом!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.