Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

С.Г.Левченко: «Единороссы» должны сегодня признать провал реформ и в управленческой сфере

С.Г. Левченко, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ в выступлении перед партийным активом  проанализировал ход муниципальной реформы, затеянной «Единой Россией» и пришёл к выводу о полном ее провале

С.Г. Левченко, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ
KPRF.RU – «Обзор партийных Интернет-ресурсов»:, Интернет-сайт «КПРФ в Иркутске» (kprf.irkutsk.ru)
2007-08-22 15:01

«Единая Россия» ведёт себя таким образом, чтобы у избирателей складывалось впечатление, что «единороссы» делают подвиги на ниве защиты народных интересов: то пенсию увеличивают на 200-400 рублей, то выделяют средства на строительство моста. Каждый день идёт «трескотня» для того, чтобы люди забыли о таких решениях, как монетизация льгот, о пенсионной реформе или так называемой дачной амнистии (точнее было бы назвать её дачным приговором).

Однако, кто автор всего этого и с чьего благословления принимались эти законодательные акты? Сегодня говорят о недоработках Зурабова, Кудрина, Грефа, но ведь принимали-то законы «единороссы»! Центральный комитет КПРФ анализирует, как каждый депутат (в том числе и депутаты от нашей власти) ведут себя в Государственной думе, и невредно было бы и в областной прессе публиковать поимённо результаты голосования по важнейшим вопросам жизни нашего общества.

В прошлом году «единороссы» пытались проанализировать ход реформ в муниципальных образованиях Иркутской области. Из 352 выбрали три наиболее успешных. Выяснилось, что два из них живут в основном за счёт кредитов, а в Шелеховском городском муниципальном образовании, где дела обстоят лучше всех, мощный аллюминеый завод, благодаря поддержке которого решаются  многие социальные проблемы. И  неудивительно, что жители близлежащих к Шелехову посёлков желают жить в едином с городом аллюминщиков муниципальном образовании, за что многие из них и проголосовали во время референдума, который проводился во время муниципальных выборов.

Так что, по большому счёту, «единороссы» должны сегодня признать провал реформ и в управленческой сфере. Ведь, как ни крути, выходит:  чтобы успешно решались социальные проблемы, старым посёлкам нужно обзаводиться алюминиевыми заводами.

И сегодня «единороссы» пытаются, как говорится, сделать хорошую мину при плохой игре, заявляя, что в муниципальных образованиях Шелеховского района был совсем и не референдум, а лишь голосование по поводу референдума. Мы же настаиваем, что референдум в Шелеховском районе должен быть признан состоявшимся. В России уже есть примеры, когда Конституционный Суд был вынужден признавать, что, в соответствии с Конституцией народный референдум является высшим органом власти, даже если существует 131-ый Закон.

9 октября заканчивается срок полномочий муниципальных органов власти, и Законодательному собранию предстоит не позже сентября принять законопроект, который продлит полномочия и бюджеты муниципальных образований для того, чтобы дожить до 2 декабря и чтобы  после выборов новый состав глав администраций и депутатов приступал работать с вновь принятыми бюджетами.

Готовясь к новым выборам, стоит вспомнить о том, что два года назад мы выдвинули 600 кандидатов и почти 300 из них были избраны. «Единороссы» же выдвинув 800 кандидатов, провели во власть только 200 человек. То есть наш результат был намного лучше, и сегодня мы ставим задачу - выдвинуть более тысячи кандидатов в местные органы власти, чтобы состав управленцев из коммунистов был ещё более представительным. Конечно, мы против навязанной нам конституционной реформы. Но нам крайне нужны люди, которые бы «хлебнули лиха» в этих органах власти, и чтобы в нашей партии был хотя бы минимальный опыт, который можно, придя во власть, использовать.

Я обращаюсь ко всем: не думайте, что выборы – это дело только Центрального и областного комитетов КПРФ. Поработать нужно во всех муниципальных образованиях и продвинуть во власть не 1-2-4 человека, а нужно ориентироваться на наше большинство в Думе. Только тогда будут приниматься нужные народу решения. Иначе потом поздно будет жаловаться, что нас в Думе не слушают и голосуют не так, как мы предлагаем. Задачу нужно ставить амбициозно.

В феврале будущего года исполнится 15 лет нашей областной партийной организации, и нужно постараться, чтобы эту дату мы встретили в ином качестве.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.