Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Предвыборное ускорение. Лидер кубанских коммунистов Н.И.Осадчий комментирует причины экстренного созыва сессии краевого законодательного собрания

Депутаты Законодательного Собрания в спешном порядке съехались на внеочередную сессию. Что случилось? Свой комментарий предлагает лидер кубанских коммунистов Н.И. Осадчий:

KPRF.RU – «Обзор партийных Интернет-ресурсов»: Пресс-служба Краснодарского краевого отделения КПРФ, Интернет-сайт «КПРФ в Краснодаре» (kubkprf.ru)
2007-08-22 14:52

«В повестке дня среди других значился лишь один вопрос, который мог послужить поводом для столь срочного заседания кубанского парламента. Это – третье чтение краевого закона о выборах депутатов Законодательного Собрания.

Следует вспомнить, что в июле законом была утверждена схема одномандатных избирательных округов. Теперь вот – принятие закона о выборах в окончательном варианте.

О чем все это говорит? Правильно, – о том, что краевая «партия власти», составляющая большинство нынешнего депутатского корпуса, видимо, все-таки собмрается ускорить проведение выборов в кубанский парламент. Иначе говоря, – совместить их с выборами депутатов Государственной Думы России 2 декабря 2007 года. Хотя федеральное законодательство позволяет ЗСК в его сегодняшнем составе работать до марта 2008 года, до дня президентских выборов. И именно этот срок неоднократно называли многие официальные лица, включая председателя краевой избирательной комиссии.

Что же произошло? Почему «партия власти», «едросовское» руководство края идет на этот шаг? Сами «едросы» расскажут населению, например, что совмещение выборов необходимо, чтобы сэкономить бюджетные средства. Неужели сами они в это верят? Ведь по всем городам и станицам, по всем дорогам Кубани уже давно расставлены огромные плакаты-баннеры с рекламой «Единой России», «плана Путина-Ткачева» и их «нацпроектов». И то же самое – на краевых телеканалах. И за всю эту рекламу уже уплачены – еще до официального начала избирательной кампании – сотни тысяч рублей. Это и есть экономия?..

Так что дело – не в «заботе о народных деньгах». Скорее всего, руководством кубанских «едросов» движут какие-то иные соображения. Самый вероятный мотив: импульс краевому начальству придали из Кремля, откуда недвусмысленно намекнули, что не стоит пристраивать краевые выборы ко дню выборов Президента России. Видимо, «наверху» не все еще ясно с «преемниками», и в любом случае придется здорово напрягать силы, чтобы избрать «нужного» правящим кругам путинского сменщика». Можно предположить и то, что предвыборные рейтинги и восторги по поводу грандиозных планов, которыми пичкают избирателя, мягко говоря, не совсем соответствуют действительности. И тогда главный возможный мотив приближения даты краевых выборов – желание удержать власть над кубанским парламентом, пока недовольство населения не доросло до крайней черты, и в рейтинги еще кто-то верит".

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.