Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Курган. Гражданское собрание жителей города, инициированное КПРФ и Советами ветеранов, выставило властям «двойку» за реформу ЖКХ

В городе Кургане, по инициативе коммунистов и городского совета ветеранов,  16 августа 2007 года состоялось очередное гражданское собрание жителей областного центра по проблемам ЖКХ. Эти вопросы чрезвычайно волнуют население области и города.  9 декабря 2006 года областное общественное объединение «Народовластие» и Курганский обком КПРФ уже проводили подобное собрание, в котором приняло участие свыше 700 человек. На нем были подняты многие злободневные вопросы, связанные с состоянием жилищно-коммунального хозяйства.      

Лариса Арзамасцева (г.Курган)
2007-08-21 20:10

Прошло 8 месяцев, значительное число  проблем так и остались нерешенными, поэтому на заседании Координационного совета общественного ОО «Народовластие» принято решение вернуться к этой теме. Собрание и должно было получить ответы о мерах, принимаемых Правительством области и Администрацией города, а также областной и городской думами по вопросам, изложенным в резолюции собрания от 9 декабря 2006 года и в других документах, направленных  патриотическими силами области в органы власти.  В том числе,  о состоянии жилищного фонда, коммуникаций жизнеобеспечения и мерах по приведению их в надлежащее техническое и санитарное состояние; о средствах, выделяемых на капитальный ремонт жилого фонда, о порядке их расходования; о сохранении в областной и муниципальной собственности основных предприятий системы жизнеобеспечения города, о недопустимости их приватизации, акционирования, продажи в частную собственность; о законодательной и нормативной базе Курганской области по реализации основных положений Жилищного кодекса РФ; об обоснованности тарифов на электроэнергию и теплоэнергию для жителей города; о состоянии благоустройства города Кургана.

На собрание, которое пошло в большом зале Дворца культуры железнодорожников,  прибыло около 250 жителей города Кургана и области. На мероприятие были приглашены руководители области и города, депутаты всех уровней, представители областной и городской общественных палат, комиссии по правам человека, средства массовой информации. Однако ни один из руководителей области и города не счел нужным услышать мнение своих граждан,  пришли на собрание в основном простые исполнители. Из областных и городских депутатов на форуме присутствовали Лариса Артемьева, Валерий Веревкин, Виктор Воденников и  Борис Шалютин. 

После бурного обсуждения в прениях доклада, с которым выступил заместитель председателя общественного объединения «Народовластие», первый секретарь Курганского обкома КПРФ Василий Кислицын, собрание дружно поставило двойку властям всех уровней за реализацию реформы ЖКХ.  В выступлениях участников с обеспокоенностью отмечалась слабая подготовка многих домов к зиме, практическое отсутствие капитального ремонта жилья, отсутствие строительства социального жилья, в том числе для молодых специалистов, неразвитость ипотечного строительства, запущенность придомовых территорий и многие другие проблемы. Причиной кризиса является стремление государства снять с себя ответственность за ЖКХ и возложить ее на местную власть и на самих граждан. Выводы выступающих поддержал и председатель городской общественной палаты Александр Казанцев.

В резолюции собрания содержатся требования провести депутатское и прокурорское расследования критического состояния ЖКХ, организовать  независимую экспертизу обоснованности высоких тарифов на электроэнергию и на услуги ЖКХ.

Следующее собрание граждан Кургана и области состоится в середине сентября и будет посвящено проблемам здравоохранения.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.