Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А.Зюганов: С праздником, товарищи авиаторы!

В редакцию KPRF.RU поступил текст поздравления Г.А.Зюганова авиаторам страны с профессиональным праздником.

KPRF.RU
2007-08-19 05:09

С 1933 года в нашей стране отмечается День Воздушного флота.

Летать дальше всех, выше всех и быстрее всех – было не просто словами. Это девиз подкреплялся созданием научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и авиазаводов. Страна, которая не умела делать свои авиамоторы (даже на знаменитых самолетах Сикорского стояли иностранные моторы), стала великой авиационной державой, одной из немногих, способных делать свои самолеты до полностью, до последнего винтика. Но, главным, конечно, были люди. Чтобы привить любовь к небу, создавались авиамодельные кружки и аэроклубы, снимались фильмы и писались песни о летчиках. «От модели – к планеру, с планера – на самолет» - таким был путь тех, кто надевал потом синюю форму гражданских летчиков и голубые петлицы летчиков военных. Неувядаемой славой покрыли себя военные пилоты в небе Халхин-Гола и Сталинграда, Кореи и Вьетнама. Белоснежные авиалайнеры соединяли воедино части нашей необъятной страны и полет из Владивостока в Москву был доступен каждому. Самолеты и вертолеты санитарной авиации доставляли больных из далекой тундры и таежных поселков к лучшим врачам. Летчики помогали растить урожай и монтировать сложные высотные конструкции. Сухие цифры сборников мировых авиационных рекордов объективно фиксировали достижения советского авиастроения и мастерства наших пилотов.

Тяжелый удар по нашей авиации нанесли годы «реформ». Остановились заводы, замерли конструкторские бюро. Потоком хлынула нефть за рубеж, а у наших летчиков не было горючего, чтобы поддерживать свое мастерство. В результате расчленения страны авиационные и авиамоторные заводы стали «иностранными».

Но даже в эти годы лучшие люди страны делали все, чтобы сохранить в этих условиях профессионализм и опыт, высокие технологии и полет конструкторской мысли.

В это праздничный день я поздравляю всех, кто сохраняет и приумножает силу и славу крыльев России, конструкторов и рабочих, пилотов и штурманов, диспетчеров и ремонтников, наземные службы и воинов-авиаторов, ветеранов и молодежь – всех людей романтики неба и полета. Я желаю всем здоровья, успехов, благополучия, успешных взлетов и счастливых встреч с землей, где вас любят и ждут.

Я заверяю, что коммунисты и фракция КПРФ в Государственной Думе делали, делают, и будут делать все, чтобы Россия вновь стала великой авиационной державой. Чтобы снова у всех авиарекордов были наши звонкие имена, чтобы наши самолеты летали дальше всех, выше всех и быстрее всех.

С праздником, дорогие товарищи авиаторы!



Председатель ЦК КПРФ,
Руководитель фракции КПРФ
в Государственной Думе РФ                                        Г.А. Зюганов

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.