Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Методами противостояния разгулу вседозволенности властей москвичи овладевают на ходу

Обещанного мэром Москвы разворота градостроительной политики столицы от интересов инвестора к интересам москвичей не произошло. Это еще раз подтвердили состоявшиеся недавно встречи жителей района "Гагаринский" с префектом Юго-Западного административного округа, министром правительства столицы А.В. Челышевым.

KPRF.RU – «Обзор партийных Интернет-ресурсов»: Анастасия Лаврова, Интернет-сайт Московского горкома КПРФ (comstol.ru)
2007-08-17 05:28

Гагаринский район столицы ныне является одним из самых привлекательных для инвесторов-застройщиков. Близость от центра, развитая инфраструктура, наличие лесопарковой зоны, грамотно сформированная градостроительная среда кажется им наиболее удачной для вкрапления в ткань кварталов коммерческого жилья и различных многофункциональных комплексов.

Устремления инвесторов находят полное понимание и поддержку администрации района и округа. Давая разрешение на реализацию того или иного коммерческого проекта о жителях домов, волею судьбы оказавшихся в непосредственной близости от него, никто не вспоминает, их мнения никто не спрашивает. Отношение москвичей к многоэтажным чужеродным монстрам, подминающим под себя детские площадки, скверы, последние островки зелени в густонаселенном районе города, представляющим, наконец, прямую угрозу сохранности сложившейся застройки, вполне предсказуемо. Но, вероятно, с точки зрения чиновников, прочно стоящих на позициях защиты интересов капитала, от ученых и творческой интеллигенции, составляющих костяк района, активного сопротивления ждать не стоит.

Роковое заблуждение! В ответ на вопиющие нарушения закона в последние месяцы Гагаринский район буквально захлестнула волна митингов, перерастающих в массовые акции протеста. Борьба за свои права стала неотъемлемой частью жизни значительной части гагаринцев. Методами противостояния разгулу вседозволенности властей москвичи овладевают на ходу.

В орбиту протестной деятельности вовлекается все больше людей. Активную помощь жителям в отстаивании их прав оказывают депутаты МГД от КПРФ Н.Н.Губенко и С.В.Никитин, члены бюро Гагаринского райкома партии Р.Г.Газиев, В.Р. Родин, А.А.Куприянова.

На территории района ныне "полыхает" 16 горячих точек. На площади Гагарина вырастет многоэтажный комплекс "Окно в небо". Коммерсанты намерены "освоить" землю под ныне существующими двумя поликлиниками, больницей и роддомом на улице Фотиевой. Расположенный поблизости детский садик уже снесен. Под угрозой оказалась даже сохранность территории и сооружений Дворца пионеров на Воробьевых горах, где выросло несколько поколений москвичей.

Проблемы вышли за рамки одного района, стали общегородскими. Не случайно единственный заданный на заседании МГД мэру Москвы при его утверждении Н.Н.Губенко был вопрос о правомерности сноса детского сада на ул. Фотиевой - случай возмутительный, учитывая существующую в столице очередь на место в детских дошкольных учреждениях!

В июне жители района организовали в центре Москвы пикет против точечной застройки, в первый же день которого один из его участников был незаконно задержан милицией. А в конце июля пришедшие на митинг мирные жители и вовсе стали свидетелями выстрела, к счастью, в воздух некоего "неизвестного" лица, видимо, отстаивающего право строителей продолжать работы на месте снесенного детского сада, несколько участников митинга были избиты. И все это на глазах главы управы А.Е.Твердохлебова и сотрудников отделения милиции.

6 августа инициативная группа, представляющая жителей Гагаринского района, встретилась с префектом ЮЗАО А.В.Челышевым для совместного поиска решений ряда проблем развития района. Конструктивного диалога не получилось. Исход встречи, похоже, заранее был спланирован префектурой как безрезультатный. Стремления хоть как-то разрядить создавшуюся ситуацию, пойти навстречу жителям своего округа, прислушаться к их голосам не наблюдалось. О возможности приостановки хотя бы одной из наиболее до окончательного оформления обещанного мэром документа, содержащего перечень запрещенных проектов точечной застройки речь даже не шла. Цинизм ответов на возникающие в ходе встречи вопросы обескураживал даже привыкших к подобному обращению в коридорах столичной власти москвичей. Словно в насмешку ровно через три дня, 9 августа, уже по инициативе префекта, состоялась его встреча с жителями района "Гагаринский", посвященная реализации программы комплексного благоустройства территории района. Какое уж тут благоустройство!

Тем не менее, согласно прозвучавшим с трибуны выступлениям, работы по благоустройству ведутся достаточно активно. Послушаешь отчеты чиновников и начинаешь завидовать жителям Гагаринского района - не территория, а сказка! За какой-то год руководство района переделало массу благих дел: отремонтировало 18 тысяч квадратных метров асфальтового покрытия, разбило 3,5 тысяч квадратных метров цветников, положило 1 600 погонных метров бордюрного камня, реконструировало бульвар на улице Косыгина - по нему теперь беспрепятственно можно ездить на велосипеде или роликовых коньках.

Вот только порадуются ли искренне нововведениям дети, остающиеся без дворовых спортивных площадок, их родители, вынужденные прибегать к услугам няни, пенсионеры, лишенные последних клочков зелени, да и все прочие граждане, по 40 и более лет ожидающие капитального ремонта своих домов и, в конце концов, задумывающиеся о цене вопроса подобного "благоустройства".

На закупку цветов для высадки управой было потрачено 400 тысяч рублей, реконструкция бульвара потребовала привлечения 41 миллиона рублей - средства огромные, ну а стоимость регулярной замены и окраски бордюрного камня трудно переоценить. Неудивительно, что объем средств, выделяемых городом на благоустройство, постоянно возрастает!

Напрасно многие поверили, что начало нового срока полномочий мэра Москвы будет ознаменовано позитивными переменами: придет конец точечной застройке, средства бюджета станут расходоваться на удовлетворение нужд большинства москвичей. Бизнес для столичного чиновничества остается превыше всего и после назначения нового старого мэра и формирования правительства города. Не случайно над креслом префекта ЮЗАО красуется слоган "Единая торговая площадка". Вот уж истинный девиз городской власти всех уровней!

Единственный способ противостояния - консолидация усилий москвичей. Удивительно, но факт: именно после многочисленного митинга у станции метро "Университет", когда возмущенные граждане буквально смели ограду очередной строительной площадки, в адрес районных властей полетела телеграмма от Ресина, внезапно разделившего праведный гнев жителей и потребовавшего приостановить все строительные работы.

Сегодня тема точечной застройки становится разменной монетой в предвыборной игре многих партий. Свои митинги устраивает партия "Яблоко", примкнувшие к ней демократы всех мастей. Вероятно, очень скоро в первых рядах борцов за народный интерес мы увидим и "справоросов". Участвуя в совместных акциях протеста с ними важно понимать, что, находясь у власти, именно представители этих партии в свое время содействовали строительству нынешней коммерчески-чиновничьей вертикали, дав ей возможность практически бесконтрольно распоряжаться по своему усмотрению нашим жизненным пространством. И было бы крайне наивным верить в их искреннее перерождение.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.