Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

О.А.Куликов: Тенденции развития общеполитической ситуации (6 -12 августа 2007 г.)

Пока «начальство» в отпуске

Олег Куликов, Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной думы.
2007-08-16 17:06

Политические процессы прошлой недели протекали в условиях ухудшающейся социальной ситуации, что вынуждены признавать даже сторонники «партии власти», и о чем свидетельствует официальная статистика. Появляется все новая информация о растущей инфляции, выходе ее из-под контроля властей и в этой связи – росте массового недовольства. Повышаются цены на продукты питания, на хлеб, что влечет за собой акции протеста, проводимые или поддерживаемые коммунистами. Вообще, пока «элита», которую повышение цен по понятным причинам нимало не беспокоит, отправилась в заграничные отпуска, коммунисты продолжают работать в гуще масс и готовиться к предстоящим выборам. Одним из ярких событий стало совещание депутатов-коммунистов Центрального федерального округа в Орле. Там, на родине лидера КПРФ Г.Зюганова было единогласно поддержано его выдвижение на пост президента. В регионах продолжается кампания отчетных конференций, на которых коммунисты выбирают делегатов на партийный съезд, поддерживают выдвижение Г.Зюганова на пост президента, дают рекомендации по тройке списка КПРФ на предстоящих в декабре думских выборах. Важным событием стала пресс-конференция Г.Зюганова в «Интерфаксе», которая была посвящена анализу народной поддержки КПРФ и рейтингов социологических служб.

Тем временем в стране отмечается рост протестных настроений, которые становятся все более характерными для крупных городов, в частности Москвы и Петербурга. Даже в правящей «элите» усиливаются разногласия по поводу градостроительной политики, вызывающей острое неприятие граждан. Интересным событием в этой связи стало письмо председателя Конституционного суда В.Зорькина, который выступил против точечной застройки, проводимой с санкции Ю.Лужкова приближенными к нему строительными компаниями. Впрочем, показательно, что одна из ведущих судебных инстанций России проявила принципиальность почему-то только, когда уплотнительная застройка затронула личные интересы судей. Речь идет о строительстве во дворе дома, где живут нынешние и бывшие судьи.

В отличие от подобных властных структур КПРФ самым внимательным образом следит за всеми фактами незаконного и нарушающего экологию строительства и принимает активное участие в протестном движении. На минувшей неделе напряженная ситуация сохранялась в столице. Здесь на улице Маршала Бирюзова имели место настоящие столкновения, когда наймиты строительной компании «ДОН-Строй» напали на протестующих граждан. Эти события показали, что опьяненные деньгами и административной поддержкой олигархи-«строители» не считаются ни с чем и ни с кем. В улаживание конфликта включилась КПРФ в лице первого секретаря горкома, депутата Московской городской думы В.Уласа, принявшего участие во встрече инициативной группы жильцов с представителями управы Щукино и компании «ДОН-Строй». Еще одной «горячей точкой» на территории Москвы стала улица Василисы Кожиной, где был проведен сход граждан против строительства на месте стадиона «Рубин» гостиницы и торгового центра. К организации этого строительства прямое отношение имеет олигарх местного значения – фактический хозяин завода «Рубин» А.Милявский, депутат Московской городской думы и член «Единой России».

Уже привычными стали акции протеста в Южном Бутово, главном центре сопротивления уплотнительной застройке и другим нарушениям прав граждан. Здесь дважды в течение недели жители блокировали дороги, по которым движется строительная техника компании «Главмосстрой», подконтрольной небезызвестному олигарху О.Дерипаске. Важно отметить, что бутовское движение теперь поддерживают участвующие в его акциях жители других «проблемных» московских районов – Щукино, Жулебино, Митино. В этих акциях участвуют представители КПРФ, АКП, национал-большевиков и др. В Петербурге коммунисты продолжают оказывать юридическую помощь жильцам на улице Союза Печатников, которых власти продолжают выселять из их домов.

Примечательно, что рост протестного движения начинает оказывать заметное влияние на политику партий, которые в свое время активно поддерживали либеральные реформы. Партийный актив чувствует, что ситуация в стране начинает меняться, и что нужно внимательнее следить за настроениями масс. Этим можно объяснить углубление внутренних расколов в «Яблоке», где в его петербургском отделении началось формирование т.н. «демократической платформы». Ее лидеры выступают за усиление оппозиционности «Яблока» и критикуют Г.Явлинского за взаимодействие с кремлевской администрацией. Как известно, питерское «Яблоко» принимало участие в «маршах несогласных» и является достаточно радикальным. Внутрипартийная оппозиция негативно отнеслась к поддержке «Яблоком» недавнего нового назначения Ю.Лужкова на пост мэра Москвы. Похоже, что кризис в «Яблоке» продолжает углубляться и может привести к окончательному распаду этой и так уже фактически не существующей партии.

Напротив, «партии власти» стали больше и чаще договариваться между собой, что наглядно демонстрирует реальную близость их позиций. Скандал вокруг ставропольского избиркома, где возникли две комиссии, одна, созданная Центризбиркомом на основе ставленников «Единой России», и другая, близкая к «Справедливой России» и сформированная краевой думой, начинает разрешаться. Ближе к концу недели Центризбирком принял новое, согласованное в Кремле решение. В целом оно опять в пользу «Единой России», но, похоже, что «справороссы» с этим решением и этим составом комиссии могут согласиться, пусть даже немного поиграв в «оппозиционность».


Увольнения губернаторов – новая тенденция?

Важная тенденция последних недель связана с отставками губернаторов. Складывается впечатление, что В.Путин и его администрация готовы инициировать серьезные «чистки» губернаторского корпуса. До сих пор В.Путин удивительно смело назначал подавляющее большинство губернаторов, включая многих обанкротившихся и проворовавшихся региональных лидеров. Но, похоже, что эта тенденция изменилась. Тех, кто полностью устраивает Кремль и связанные с ним бизнес-группы, кто чем-то заслужил продление своих полномочий, уже всех назначили. Однако, президентское окружение не прочь воспользоваться шансом, чтобы продвинуть своих людей на губернаторские посты, если действующий губернатор слаб и мало влиятелен. Назначают при этом обычно людей, не имеющих большого управленческого опыта и, нередко, вообще не знающих регион. Но это не кажется проблемой, поскольку главной задачей таких губернаторов видится «распилка» бюджетов с учетом интересов тех, кто помог им при назначении. Кроме того, администрация действует по привычным шаблонам, отстраняя тех, кто проштрафился в глазах общественного мнения и демонстрируя таким образом свою силу и внимание к региональным проблемам.

Так, жертвой стал сахалинский губернатор И.Малахов, сама история отставки которого оказалась противоречивой. Утверждалось, что он ушел в отставку сам, но затем стали сообщать, что он поставил перед президентом вопрос о доверии, в котором В.Путин ему отказал. Так или иначе, в этой истории есть поверхностная, пиаровская часть. И.Малахова сделали крайним в связи со случившимся в регионе природным бедствием – землетрясением в Невельске, с последствиями которого власти и правда справлялись очень плохо. Но есть и скрытая часть истории. Вокруг Сахалина, одного из самых перспективных сырьевых регионов России, которым сильно интересуется и иностранный капитал, давно идет сложная борьба. В этой борьбе выиграла такая влиятельная компания, как «Роснефть», близкий к которой человек, мэр города Оха А.Хорошавин и стал губернатором. Таким образом, «Роснефть» воспользовалась ситуацией, чтобы поставить своего губернатора, что будет использовано в борьбе за контроль над островом и его природными богатствами.

При этом сахалинское землетрясение на самом деле наглядно продемонстрировало неэффективность работы федеральной власти, которая просто свалила вину на губернатора. В сущности, сгнила вся система, и каждое стихийное бедствие превращается в невыносимое мучение для российских граждан, попавших в его зону. «Знаменитый» министр-«спасатель» С.Шойгу, один из самых активных деятелей «Единой России» не выполнил свои обещания о скорой отмене режима чрезвычайной ситуации в Невельске. В результате около 300 горожан остались жить в палаточном лагере, еще 200 – в железнодорожных вагонах. С.Шойгу вводил в заблуждение и самого В.Путина, доказывая, что ситуация в Невельске усилиями МЧС была нормализована.

Что касается губернаторов, то новые отставки, видимо, не за горами, поскольку многие региональные руководители не устраивают влиятельные кремлевские группировки. На прошлой неделе распространялась, а затем была опровергнута информация об уходе самарского губернатора К.Титова, поставленного еще Б.Ельциным в 1991 г. Дыма без огня не бывает, и видимо К.Титов, кстати, последний оставшийся у власти губернатор, пришедший к власти на «демократической волне», обсуждает с Кремлем и бизнес-группами условия своего ухода. Напротив, тех, кто угоден «питерцам», всячески отмазывают. В Архангельской области, где, чтобы сорвать назначение Н.Киселева на новый срок, на него был обнародован компромат, прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела. Компромат, где человек, «похожий на губернатора», брал взятку, был объявлен монтажом. Остается ждать, будет ли в итоге назначен одиозный губернатор, или на его место найдут кого-то еще подобного.

Вообще, по мнению КПРФ региональная политика и в частности система назначений губернаторов находится в глубоком кризисе. Переход к назначениям отнюдь не привел к повышению качества и эффективности управления, к снижению коррупции и улучшению жизни граждан. Вместо этого шла банальная подковерная борьба за кресла, а назначали, нередко, совсем неумелых руководителей, явно не соответствующих должности. По этой причине представители КПРФ в региональных законодательных собраниях обычно выступают против утверждения предлагаемых президентом кандидатур, будь то старые или новые губернаторы. Примечательно, что обычно коммунисты оказываются в одиночестве, поскольку представители всех остальных партий послушно голосуют «за», опасаясь кремлевского гнева. КПРФ является единственной подлинной оппозицией, выступая при этом за возвращение народу права выбирать региональных руководителей.


Секретарь, член президиума ЦК КПРФ Куликов О.А.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.