Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Пермские коммунисты: «Социальной» горбушкой народу рот не заткнёшь

КАК И ОЖИДАЛОСЬ, цены на хлеб в июле достигли рекордной высоты. По данным Федеральной службы государственной статистики, за истекший месяц хлеб подорожал больше, чем за всё первое полугодие. С начала года цены на главный социальный продукт выросли на 12,2%. Пшеничная мука за июль подорожала на 11,1%.

KPRF.RU – «Обзор партийных Интернет-ресурсов»: Елена КРАСНОЛУЦКАЯ, Интернет-сайт «КПРФ в Перми» (kprf.perm.ru)
2007-08-15 17:46

Даже в известной житнице страны, на Ставрополье, с 1 августа хлеб подорожал на 2 рубля. Цены на остальные хлебобулочные изделия выросли от 50 копеек до 3 рублей.

Что же говорить о депрессивных регионах, например, Тульской области, где сегодня перекупщики “просят” за килограмм зерна до 10 рублей?!

По стране идет волна возмущений большинства граждан, особенно пенсионеров, чье мизерное оскорбительное пособие, называемое властями “пенсией”, не позволяет ныне быть сытыми даже “хлебом единым”. И всё-таки, видимо, до ныне рулящих российской экономикой дошло, что заткнуть рот народу “социальной” горбушкой в этот раз не удастся.

Однако надеяться на то, что правительство немедленно примет экстренные меры и даст по рукам спекулянтам-перекупщикам, не стоит.

Министр экономического развития и торговли Герман Греф пока что только озвучил, так сказать, “протокол о намерениях” — провести в ближайшее время зерновые интервенции, чтобы погасить происшедший в июле рост цен на зерно, муку и хлеб.

Поскольку алчность рыночных стервятников пределов не имеет, с заявлением вернуться к вопросу о предельных торговых наценках в рознице призвал глава Минсельхоза Алексей Гордеев. Будет ли толк от предложения министра? Ведь идея регулирования торговых наценок уже обсуждалась в “Белом доме” осенью 2006 года, но, как и следовало ожидать, была отвергнута.

Кстати, как следует из опыта прошлых лет, и государственные интервенции не сыграли сколь-либо заметной роли на рынке зерна.

И пока в правительстве лишь рассуждают, как выправить ситуацию с ценами на зерно и хлеб, мародеры-перекупщики вовсю пользуются выпавшим им шансом — каждый день набивать карманы, грабя свою страну и свой народ.

“Некоторые лидеры “Единой России” высказывают мысль о введении карточной (с гарантированными ценами для бедняков) системы на продовольственные товары, которая была отменена в нашей стране 60 лет назад,— пишут в “Правду” ветераны города Приозёрка Ленинградской области. — Введение карточной системы в богатой стране — позор нынешнему российскому правительству! Правительство, не обеспечивающее нормального прожиточного минимума своему народу, должно сложить с себя полномочия и уйти в отставку. Бездействие нынешних властей по предупреждению роста цен на хлеб носит преступный характер, но добровольно они не уйдут. Поэтому мы призываем граждан России объединяться в единый фронт протестных действий”.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.