Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Конференция Приморского крайкома КПРФ глазами СМИ: коммунисты вполне могут взять реванш у партии власти

В субботу, 11 августа, в помещении молодежного центра Дальневосточного технического университета состоялась внеочередная партийная конференция приморской краевой организации КПРФ. 53 делегата из 62 избранных на конференцию зарегистрировались для участия в работе регионального форума.

KPRF.RU – «Обзор партийных Интернет-ресурсов»: Валентина Воронова, Газета "Золотой Рог" ,Интернет-сайт Приморского крайкома КПРФ (pkokprf.ru)
2007-08-15 12:34

С отчетным докладом перед делегатами выступил руководитель приморских коммунистов, депутат Государственной Думы Владимир ГРИШУКОВ. Со всей большевистской прямотой Владимир Витальевич заявил товарищам по партии, что в стране сейчас не две известные беды вроде дорог и дураков, а три. И эта третья - предательство. Предательство со стороны власти по отношению к гражданам.

В. Гришуков нарисовал убедительную картину казнокрадства в стране. Так, он привел в качестве примера данные о том, что в 2004 году в крае было выдано порубочных билетов на 120 тыс. кубометров дуба и ясеня, а, по данным таможни, было вывезено за границу 400 тыс. кубометров ценного леса.

Впрочем, пересказывать доклад нет смысла - читатель сам знает масштабы коррупции в стране, знает и о том, какая публика сегодня представляет партию власти. Неделю назад краевая партийная конференция партии "Единая Россия" ни словом не обмолвилась о своем активисте А. ШИШКИНЕ, который не только дома "сховал" бешеные деньги, но и расстелил ковротканый портрет гаранта Конституции, одного из основателей "ЕР" Владимира Владимировича ПУТИНА в отхожем месте. Цинизм - брат не только коррупции, но и политики.

Стороннему взгляду нетрудно сопоставить две партийные организации Приморья, их идеологию, стратегию и тактику партийной работы. Если "Единая Россия" в крае берет численностью и административным ресурсом, то КПРФ абсолютно независима от бюрократических портфелей. Местная организация оставляет впечатление союза соратников и единомышленников, не исключающего партийной критики.

В рядах коммунистов мы сегодня находим не тех, кто жил на наши партийные взносы, кто годами рулил в крае от имени КПСС, кто ездил в загранкомандировки, сидел в президиумах, аплодировал на съездах, трещал в эфире о том, что они - ум, честь и совесть эпохи. Собственно, прежних лидеров-коммунистов здесь практически нет. Примечательно, что в рядах КПРФ сегодня - ветераны партии и зеленая молодежь. Куда-то выпало поколение 40-50-летних.

В отличие от "Единой России", приморские коммунисты внятно определили свою программу: смена политического курса, возвращение к социализму, воссоздание союзного государства, внимание к человеку труда, забота о молодежи и ветеранах. Понятным был и инструментарий: взять вертикаль власти. Для этого необходима высокая явка сторонников партии на выборы, контроль за ходом выборов, а после - контроль за властью.

В том, какой может быть роль партии в структуре сегодняшней власти, можно убедиться на примере депутата краевого Законодательного собрания Владимира БЕСПАЛОВА, который пользуется очевидным авторитетом среди краевых депутатов всех ориентаций и которому удалось провести большую законотворческую работу для того, чтобы облегчить жизнь малоимущих слоев населения, детей и подростков. И это - известный факт.

Затаив дыхание, слушали делегаты конференции выступления Арона СТОНИКА. Это ж надо - в 95 лет сохранить не только партийные принципы, но и ясность мысли. В перерыве я подсела к коммунисту Нине РОМАНОВОЙ, которая недавно выступила с резкой критикой руководства краевой партийной организации.

- Нет, я не буду разговаривать с вами. Вы - буржуазная газета... Мы, между прочим, обратились с критикой в бюро, а не в газету.

И мне не удалось разубедить известного математика, педагога, коммуниста с 50-летним стажем в нашей непредвзятости. Идеи социализма нас действительно не вдохновляют... Но перерыв закончился, и конференция... предоставила слово коммунисту Романовой.

И вновь вспомнилась краевая конференция "единороссов". В тот день Виктория НИКОЛАЕВА, делегат конференции, краевой депутат, тщетно пыталась добиться права высказаться с трибуны конференции. Перед ней отключили микрофон, голосованием лишили слова, в итоге освистали. Вот вам и партийное товарищество. А коммуниста Романову между тем внимательно выслушали, и стало ясно, что были беспочвенны упреки в оппортунизме и троцкизме... Складывалось впечатление о демократическом принципе внутри партийной организации.

Я оказалась рядом с 1-м секретарем Партизанского горкома товарищем Александром КОВЕХОВЫМ и поинтересовалась у него: какова сегодня репутация депутата краевого ЗС ПК, члена партии "ЕР" Николаевой среди избирателей?

- Замечательная. Виктория Викторовна - красивая, яркая женщина. Она очень популярна среди жителей округа потому, что продает дешевую рыбу.

- А как избиратели отнеслись к тому, что Виктория Николаева без всякого мотива была выведена из состава политсовета местной "ЕР"?

- Никак не отнеслись. Они не знают, что ее оттуда вывели. Как, впрочем, не знали и того, что она там была.

Будут ли предстоящие выборы партийными по сути? Или избиратели по-прежнему будут голосовать за фамилии, а не партии? Конференция коммунистов показала, в чем причина успеха организации на выборах. Пусть численно состав "боевых штыков" невелик, коммунисты сильны работой на местах. Так, на конференции 1-й секретарь Спасского горкома Л. ЛУЦАК рассказала, что в Спасской горбольнице главный врач распорядился принять в ряды "Единой России" 20 человек. И тогда врач-хирург Елена КОРОТКИХ, обычный, рядовой коммунист, взялась за оргработу. И убедила и своих коллег, и персонал, и даже больных стационара, по какому пути нужно идти.

Признаем, что КПРФ, в отличие от многих партий, сегодня строится снизу. И в этом ее успех сегодняшний и будущий. Люди в партию идут добровольно и бескорыстно. А у приморских "единороссов" это как раз и есть слабое звено. И побывав на краевой конференции КПРФ, я сделала вывод: при должной организационной и пропагандистской работе коммунисты вполне могут взять реванш у партии власти. И не потому, что люди пойдут за партией из идейных убеждений, а главным образом потому, что эта партия сегодня выражает интересы не номенклатуры, а бессловесного, обиженного, заброшенного большинства.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.