Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.Ф. Рашкин: В наступлении «Штрафбат» и другие

 Всякий раз задолго до выборов начинается политическое наступление на КПРФ по всем фронтам. Не последнее место в специальных политтехнологиях занимает кино и телефильмы. Все эти "Штрафбаты", "Сволочи", "9 роты" "Московские саги" и т.д. показываются на всех каналах не случайно. Это оплаченное целенаправленное отравление сознания тех, кто о прошлом знает и судит только по тому, что видит и слышит с "голубых" экранов. Фильмы этого розлива очень сильнодействующий яд. Потому что в них полуправда выдается (иногда очень профессионально) за полную правду, откровенная ложь объясняется "художественным замыслом" режиссера и сценариста. И тогда в советском прошлом ничего, кроме жестокостей и несправедливости, не остается.

KPRF.RU – «Обзор партийных Интернет-ресурсов»: Валерий Рашкин, депутат Государственной думы РФ, секретарь ЦК КПРФ, Интернет-сайт Московского горкома КПРФ (comstol.ru)
2007-08-15 11:37

Еще более коварный прием - массовый показ советских фильмов. Но тут хитрость скрывается в подборе кинокартин. Скажем, между "Чистым небом" и "Председателем" на советские экраны выходило множество не столь трагических картин, прекрасных фильмов об эпохе созидания и людях-созидателях. А если показывать фильмы, в которых исключительно трудные судьбы, испытания, несправедливость, то советская реальность предстает как ужас без конца.

И еще одна, уже современная, технология лжи - "документальное" кино. Например, бесконечный сериал "Следствие вели…". Вроде бы в этом сериале, исследуются архивы, рассказываются реальные истории. Многие фрагменты взяты из советских документальных картин, даже из фильмов "Для служебного пользования". Но сочинители этой "правды жизни" - профессионалы, они знают законы жанра, силу кино. Они знают, что в кино любой частный персонаж и любое событие превращаются в типическое явление. И вот вам эффект, нужный властям, - убийства инкассаторов, нападения на банки, хищения драгоценностей из музеев, коррупция, "оборотни в погонах" - все эти мерзости по воле режиссеров становятся массовыми в советское время. И сегодняшний "беспредел" якобы происходит оттуда, из советской эпохи. И исчезает принципиальное отличие прошлого и настоящего.

Сюжеты от "следопыта" Каневского незаметно (срабатывает мистика кино) преступления превращают в норму советской действительности. И в целом жизнь, нравственная атмосфера в советском обществе изображается ничем не лучше нынешнего положения. Вот и думайте, удивляйтесь, молодые россияне-избиратели, почему это дедушки и бабушки, отцы и матери - не все, но очень многие - тоскуют о советской власти, о мощном СССР, вспоминают прошлое, как хорошее и светлое время.

У КПРФ есть надежные избиратели. Но сторонников у нас может стать намного больше, если бы люди, знающие правду "о времени и о себе", открыли, передали свою правду своим детям и внукам. Современные шоу этого не сделают.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.