Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А.Зюганов: Фракция всегда голосовала за Сибирь и Дальний Восток

В перерыве Второго съезда народный депутатов состоялась пресс-конференция с участием председателя ЦК КПРФ, лидер фракции КПРФ в Государственной Думе РФ Геннадия Зюганова и первого секретаря Новосибирской областной организации КПРФ Анатолия Локтя. Лидер компартии отметил хорошую перспективу на выборах и напомнил, что интересы сибиряков всегда будут представлены коммунистами в Госдуме.

KPRF.RU - KPRFNSK.RU: Константин Нарыков
2007-08-14 21:20

Несмотря на плотный рабочий график на протяжении всего пребывания в Новосибирске Геннадий Зюганов на пресс-конференции находился в бодром расположении духа и активно отвечал на вопросы представителей СМИ.

В первую очередь лидер российских коммунистов указал на хорошие перспективы для оппозиции в ходе думских выборов. Об этом говорят последние результаты в регионах:

«В среднем показатели, которые были продемонстрированы на думских выборах за последние 15 лет совпадали с результатами в Красноярском крае – здесь мы получили в апреле от 20 до 35%. Хороший результат получили коммунисты и на последних выборах два года назад в Новосибирский облсовет. Недавно подтвердили эту тенденцию на выборах мэра в Волгограде – тоже в городе-миллионнике. Хорошо выступил на текущих выборах город Омск - более 30%. В Новосибирске, на мой взгляд ситуация наиболее благоприятная, потому что с одной стороны опытные сильные партийные организации, с другой стороны, нас активно поддерживают люди работающие в сфере науки, образования и промышленности».

Первый секретарь Новосибирского обкома Анатолий Локоть также напомнил собравшимся, что новосибирские коммунисты активно сотрудничают с профсоюзами и многими общественными организациями и левыми движениями. Подобные союзы с КПРФ образованы и на общероссийском уровне.

Зюганов также изложил программные принципы КПРФ на  предстоящие общефедеральные кампании:

«Кто бы не пришел к власти – он должен разрешить вопрос как остановить вымирание страны. За последние 15 лет Россия потеряла 10 млн. человек, не остановив этот страшный процесс мы не можем надеяться, что страна будет единой и целой. Второе - нужна новая индустриализация на основе достижений 21-го века. И в портфелях у сибирских ученых есть прекрасные разработки, которые можно быстро реализовать. Третье, может быть главное – откуда взять средства – без национализации сырьевых отраслей, без поступлений солидных доходов в казну многие задачи не решаемы. И если провести референдум, то, уверяю вас, вся охрана олигархов проголосует за это».

Очень негативно лидер КПРФ оценил последнюю череду конфликтов между Россией и Белоруссией:

«Белоруссии предложили все распродать, но она отказалась от этого. Там олигархи ничего не украли и не утащили. В Белоруссии нет детей беспризорников – все учатся, все предприятия сохранены и работают в две-три смены, имеет высокие технологии и классную армию без дедовщины. Белоруссия никогда не поливала грязью Советское прошлое - взяла самое лучшее из этого времени и реализует также некоторые рыночные варианты.

И, на мой взгляд, те, кто раздувает конфликт между Белоруссией и Россией понимают, что делают. Это затевают те, кто разрушал СССР, кто делил наши народы. А великороссы, малороссы и белороссы - это единый народ с единой историей и культурой».

Одним из наиболее интересных на пресс-конференции стал вопрос о том, насколько возможно с помощью подобных депутатских съездов лоббировать интересы сибирских регионов:

«Не голосуйте за «Единую Россию», Жириновского и Миронова! И получите 100% поддержку в Государственной Думе! У нас фракция всегда голосовала за Сибирь и Дальний Восток. За развитие промышленности и науки. За поддержку села и гарантию образования и медицинского обслуживания. Почему деньги, которые выручили от продажи нефти и газа – это 500 миллиардов долларов. Почему они вам ни копейки не дают? Я считаю, что давно и можно, и нужно, и есть кому дать, а Сибирь и Дальний Восток выживает на иностранных заказах – смешно! Если бы у нас было 200-300 голосов в Госдуме, мы бы все проблемы решали легко, но почему на всю территорию от Байкала до Хабаровска выделяется лишь 900 млн. рублей, а на тысячелетие Казани 10 млрд.? Я не против того, чтобы энергично развивался Татарстан, но почему, таким образом, распределяются финансовые ресурсы? И почему человек, который отвоевал, отработал и получает пенсию в 3 тысячи рублей? Сибирь и Дальний Восток оказались на сегодня в наиболее сложном положении и без солидной государственной поддержки. Без должных вложений в эти регионы двигаться вперед Российской Федерации невозможно. У нас давно сложилась команда, которая болеет за Сибирь, которая понимает и знает что такое Сибирь. Должно быть не просто лобби, а широкое представительство, когда власть просто обязана выполнять те решения, которые принимают местные советы, ваши наказы и слышать Сибирь. В противном случае у нас нет никакой перспективы! Я уверен, что этот съезд даст очередной толчок для движения вперед! И я надеюсь, что голос сибиряков будет обязательно услышан в новой Думе», - ответил Зюганов.

Завтра председатель ЦК КПРФ возложит цветы к памятнику маршала Покрышкина А. И. на Площади Карла Маркса, посетит Тихвинский жилмассив и посетит деревню Скала Колыванского района. После встречи с жителями Колыванского и Коченевского районов Геннадий Зюганов вернется в Москву.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.