Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А.Зюганов: Обезлюдивание Сибири – ставит Россию на грань потрясений

Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции Компартии Г.А.Зюганов, выступаю на Втором съезде народных депутатов Сибири, остановился на демографической ситуации в регионе.

KPRF.RU
2007-08-14 10:26

- Богатства России всегда прирастали Сибирью, - отметил Г.А.Зюганов. – Однако и страна всегда вкладывала в развитие Сибири. Здесь даже в военный период шел постоянный приток населения, развитие экономического и социального потенциала. Либеральные реформы привели к тому, что Сибирь оказалась в особо бедственном положении. Приватизация не просто не привела к появлению так называемого эффективного собственника, а колоссальному регрессу и разрушению советского производственного потенциала. Например, в Новосибирской области доля наукоемкой, оборонной промышленности в валовом региональном продукте в Советское время достигала до 70 процентов. Целенаправленное разрушение под видом приватизации привели к тому, что этот потенциал упал до 20-30 процентов. Регион превращают даже не в сырьевой придаток, а в зону хищнического разграбления ресурсов олигархией и иностранным капиталом, диктата сырьевых монополий.

«Индикатором бедственного положения Сибири стал отток населения, - продолжил Г.А.Зюганов. – За годы «реформ» и разрушения, население Сибири сократилось с 22 до 19 миллионов, т.е. на 3 миллиона. Это колоссальные людские потери. Обезлюдивание сибирских территорий и миграция из соседних стран очень тревожное явление. Эти процессы ставят Россию на грань потрясений. Ведь 80 процентов ресурсов, которые потребляет европейская часть страны, поступает из-за Урала. И катастрофическая депопуляция Сибири – это угроза национальной безопасности».

- Партия власти, результатом политики которой является деградация и опустошение богатейшего сибирского региона, боится поставить честный диагноз ситуации, - отметил Председатель ЦК КПРФ. – Надо признать: нам уже не хватает населения уже не столько для развития, сколько уже для удержания этих богатейших территорий, которые многие столетия осваивались нашими предками.

«Общество должно осознавать масштабность угроз национальной безопасности, - заявил Г.А.Зюганов. – Ведь уже в иностранных государствах появились политические доктрины, согласно которым за Россией уже не признаются права на Сибирь, на всю нашу огромную часть евразийского континента.

- Полагаю, что Второй съезд народных депутатов Сибири возвысить свой голос за необходимость кардинального изменение социально-экономического курса, в защиту территориальной целостности страны, против любых поползновений на нашу землю и богатства, - заявил Г.А.Зюганов под аплодисменты депутатов всех уровней из 12 сибирских регионов, которые собрались на Съезд.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.