Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Астраханские коммунисты предупреждают: хлебный вопрос из экономического может перерасти в политический. Пояса утягивать уже некуда, терпение не беспредельно

Ситуация, связанная с ценой на хлебобулочные изделия в магазинах области, возмущает всех астраханцев. Десятки звонков и писем в обком КПРФ и нам, депутатам Госдумы АО, поступают ежедневно. И это понятно. Во-первых, огромная часть населения - это малообеспеченные семьи. Но даже людям со средним достатком трудно свыкнуться с положением, когда за "кирпичик" хлеба нужно платить на 3 рубля больше, чем до июля. Многодетным семьям приходится дополнительно изыскивать изрядную сумму на продукт первой жизненной необходимости. Во-вторых, астраханцы в неизвестности о причинах такого вздорожания, а правительство области ни словом не обмолвилось о предпринимаемых мерах по обузданию цен.

А.М.Кочков
KPRF.RU – обзор региональной партийной прессы: «Астраханская Правда»
2007-08-13 10:31

По настоянию депутатов на своё внеочередное заседание в думе собрался комитет по аграрно-продовольственной политике. На заседание приглашены представители правительства, директора хлебозаводов, областные поставщики зерна и муки. Однако основные инициаторы и виновники роста цен - представители торговых фирм - на заседание не явились.

Не лишне напомнить, что в 2007 году это уже третье повышение цен. Ценники в магазинах и ларьках меняли в январе и апреле. И мы уже забыли, что совсем недавно хлеб стоил 7-8 рублей, а теперь розничная цена буханки хлеба пшеничного первого сорта подового составляет 15 рублей. Да ещё при этом вес буханки этого хлеба с 830 граммов снизили до 800. Это ли не беспредел, творимый хлебозаводами и продавцами. Продавцы - это не женщины, стоящие за прилавками киосков, а хозяева торговых фирм, в основном московских.

На комитете приводились примеры того, как в некоторых областях, в том числе ЮФО, губернаторы проявляют свою волю и, используя власть и убеждение, достигают договорённости с производителями и поставщиками зерна, муки и хлеба о стабилизации цен на продукт, который в России "всему голова". Делают они это в интересах своего населения. Нашим же "отцам области", господам Жилкину, Маркелову, до нас дела нет.

"При нынешних видах на урожай зерновых цены вновь будут расти", - говорилось на заседании комитета. Провокатором их подъёма является и мировой рынок.

Мы, коммунисты, уже не раз заявляли, что важнейшим звеном в процессе ценообразования должно быть государственное регулирование. Мы несколько лет твердим, что государство должно закупать у крестьян зерно по цене не меньше рыночной и на это тратить ежегодно 80-90 млрд. рублей. Эти предложения давно в правительстве и у президента. Хлеб является социально значимым продуктом. При всех сегодняшних сложностях цена на хлеб может и должна быть в два раза ниже. Но на это должна быть воля власти. А её нет как на федеральном, так и на региональном уровне.

В Астраханской области сегодня нет своего зерна, а в советское время у нас выращивали порядка 160 тыс. тонн. Мы стали зависимы от поставщиков Ставрополя, Кубани, Саратова.

Фракция КПРФ предупреждает, что хлебный вопрос из экономического может перерасти в политический. Астраханцам свои пояса утягивать уже некуда, их терпение не беспредельно.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.