Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

ЦИПКР. Структурирование партийного информационного пространства: первая декада августа

Центр исследований политической культуры России (ЦИПКР) проводит подекадный анализ структурирования партийного информационного пространства. На основании контент-анализ публикаций около 3 тыс. федеральных и региональных СМИ, используя данные системы анализа и мониторинга  СМИ «Медиалогия», ЦИПКР выделил ряд доминирующих тенденций в информационной области.

ЦИПКР – специально для KPRF.RU
2007-08-12 18:53

В 2007 году в связи с появлением нового политического субъекта – второй партии власти в лице «Справедливой России» была несколько изменена (по сравнению с 2004-2006 годами), сама методика изучения партийных информационных потоков. Если ранее в аналитическую модель включались только материалы СМИ о деятельности думских партий и их парламентских фракций в лице «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Родины», то в связи с образованием в 2006 году «Справедливой России» стали учитываться также и публикации не только о «СР», но и о поглощенной ей партиях («Родина», Российская партия пенсионеров, Российская партия жизни). Учитывая, что упоминания о партиях, образовавших наряду с «Родиной» новый политический субъект – «СР», продолжаются и поныне, эти публикации также приплюсовываются к балансу «Справедливой России».

Структура информационных потоков, отражающих партийную жизнь и деятельность ведущих думских субъектов, представлена на гр.1.

График 1

Подекадная структура партийного информационного
пространства (январь 2006- апрель 2007 гг.)

(Доля партий в публикациях о партиях и их думских фракциях по результатам контент-анализа СМИ, %)

Примечание: Подсчитано с помощью системы мониторинга и анализа СМИ «Медиалогия».

При контент-анализе учитывались упоминания в публикациях следующих объектов:

КПРФ: Коммунистическая партия РФ, КПРФ (фракция в Госдуме);

“ЕР”: Партия «Единая Россия», «Единая Россия» (фракция в Госдуме 4-го созыва);

ЛДПР: Либерально-демократическая партия России, ЛДПР (фракция);

«СР»: «Родина» (Бабакова) — Партия «Родина», «Родина» (фракция), а затем фракция «Справедливая Россия» – «Родина», РПП, РПЖ, партия «Справедливая Россия»;

«Народный союз»: Партия «Народный союз» (ранее – «Народная воля»), партия СЕПР, фракция «Родина — СЕПР-…».


Как видно, в сравнении с 2006 годом произошло довольно значительное перераспределение информационных потоков от второй партии власти («Справедливой России») к первой («Единой России»). Если в 2006 году «ЕР» цитировалась и упоминалась в 40,1% публикаций всех СМИ (ТВ. радио, газеты, Интернет, как центрального так и регионального уровней), то в первой декаде августа 2007 года этот показатель составил 48,3. Доля партий, образовавших «Справедливую Россию», в партийно-политическом информационном пространстве России  упала с 27,1% в 2006 году до 18,6 в первую декаду августа.

КПРФ несколько улучшила свои информационные позиции в сравнении с 2006 годом. Если в целом за 2006 год доля упоминаний о деятельности партии составляла 20,4%, то в первой декаде августа – 22,0. Причем за последний месяц индекс упоминаемости КПРФ в различных публикациях был выше, чем в среднем за прошлый год.

Показатели ЛДПР остаются стабильными весь период мониторинга – на уровне 10 %.

Таким образом, можно заключить, что в российском информационном пространстве наблюдается стремительная экспансия «Единой России». Показатели этой партии за месяц до старта думских выборов выросли в сравнении со средним значением по 2006 году почти на 10 пунктов. Несколько нарастала информактивность КПРФ. Стабильным остается инфорприсутствие ЛДПР. А вот вторая партия власти – «Справедливая Россия» катастрофически теряет свои позиции в информационном пространстве. Доля этой партии в сравнении с 2006 годом сократилась на треть.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.