Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Сахалинская область: Под завалом обломком и обещаний. Провал кадровой политики «Единой России» в регионе

Дальний Восток, в том числе и Сахалин, продолжает трясти. И хотя последний подземный толчок, силой почти в пять баллов, произошёл на малозаселённых территориях Камчатки, в Сахалинском Невельске, серьёзно пострадавшем от землетрясения 2 августа, он тоже аукнулся. С каждым новым сотрясением, даже не сильным, в городе всё больше появляется домов, не подлежащих восстановлению.

Екатерина Польгуева
KPRF.RU – «Обзор партийных СМИ»: «Советская Россия»
2007-08-11 17:09

Если сначала эксперты говорили, что таковых порядка 60, то по последним, и судя по всему не окончательным данным, их уже 112.

Очевидно, что причиной столь резкого роста фатально повреждённых зданий являются не только продолжающиеся толчки, но и излишняя "скромность", а точнее скупость экспертов. В первые дни после землетрясения некоторые городские чиновники публично выражали благодарность невельчанам за то, что те из них, кто проживает в "не сильно пострадавших домах", отказывались-де от проведения экспертизы, устанавливающей ущерб — понимали, мол, серьёзность ситуации. Неизвестно, насколько добровольной была такая "гражданская сознательность" со стороны пострадавших, но в любом случае истинную меру ущерба могут установить лишь специалисты.

Экономия в таких делах к добру не приводит, что, собственно, и продемонстрировали последние события. Наскоро подремонтированные строения практически тут же начали разрушаться. Поэтому все расчёты высоких чиновников темпов восстановления города, количества оставшихся без жилья горожан, необходимых сумм на восстановление, оказались голословными и не соответствующими действительности. Так что непонятно, зачем приезжал в Невельск министр регионального развития Александр Яковлев, если реальную обстановку он всё равно оценить не смог. Не исполнены и обещания главы МЧС Сергея Шойгу о том, что уже к минувшему четвергу в городе будет отменён режим чрезвычайной ситуации. По-прежнему около 300 горожан живут в палаточном лагере, ещё 200 — в железнодорожных вагонах.

Как выяснилось, далеко не полностью соответствует действительности и оптимистичный в целом доклад Шойгу президенту Путину о том, что ситуация в Невельске усилиями, прежде всего МЧС, практически нормализована.

Не потому ли огорчился полпред по Дальневосточному округу Камиль Исхаков, посетивший город уже после этого доклада? На месте он с удивлением обнаружил, что водопровод, вопреки всем заявлениям, там как не работал со 2 августа, так и не работает.

В четверг в Невельск, чтобы лично оценить положение, прибыл новый губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. Буквально за несколько часов до этого областное Заксобрание утвердило его в новой должности. Из 22 присутствовавших на заседании депутатов за него отдали голоса 20. Двое, члены КПРФ, воздержались. Новое назначение немедленно прокомментировал спикер Госдумы, лидер "Единой России" Борис Грызлов. "Александр Хорошавин — член партии "Единая Россия", и решение президента о выдвижении его кандидатуры свидетельствует об успешности кадровой политики нашей партии", — заявил Грызлов.

Однако в таком случае главному "единороссу" следовало бы одновременно признать и полный провал кадровой политики своей партии. Ведь отправленный в отставку президентом прежний губернатор Сахалина Иван Малахов тоже является членом "Единой России" и даже входит в областной совет главной "партии власти". Напомним, формальным поводом для отставки как раз и послужила провальная работа Малахова по ликвидации последствий землетрясения в Невельске. Но об этом Борис Грызлов предпочёл не вспоминать.

Между тем, парадокс ситуации заключается ещё и в том, что, как выяснилось, раскритиковавший Малахова буквально в первые часы после стихийного бедствия полпред Исхаков теперь представляет экс-губернатора к государственной награде. "С пониманием отношусь к вашему решению об отставке и с благодарностью оцениваю вашу работу. В сложные годы, когда происходили многие преобразования, вы смогли вывести область на те позиции, которые она занимает сегодня. И можно смело ставить в пример не только другим регионам Дальнего Востока, но и всей России. С большим удовлетворением вручаю вам благодарственное письмо и сообщаю, что, используя свои полномочия, представил вас президенту к государственной награде", обратился к Малахову во время утверждения нового губернатора в Сахалинской Думе Исхаков. Поистине, верх цинизма, пользоваться драматическими событиями в Невельске для устранения нежелательных фигур во власти, обвиняя их во всех грехах, и одновременно награждать орденами (не иначе, как за эти же грехи). Ведь если Малахов виноват в неудовлетворительной работе администрации по восстановлению города, его надо наказывать, а не награждать. А если нет, то зачем вводить граждан в заблуждение о причинах отставки?

Впрочем, жителям Невельска сейчас вряд ли есть дело до политических интриг. Им бы наладить сносное бытовое существование. Остаётся только надеяться, что данные новым губернатором обещания по восстановлению города будут выполнены в срок, и до конца нынешнего года все нуждающиеся невельчане получат новое жильё. Впрочем, сам Хороша вин старался точных сроков не называть. По самым предварительным оценкам ущерб от невельского землетрясения превышает 3,5 млрд рублей. Так что обеспечить пострадавших граждан хотя бы самым необходимым будет куда сложнее, нежели наградами бывших и нынешних чиновников-"единороссов".


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.