Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Вперед, в СССР!»: лидер КПРФ Геннадий Зюганов примет участие во II Съезде народных депутатов Сибири

7 августа прошла пресс-конференция, на которой первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ, депутат Госдумы Анатолий Локоть, заместитель председателя Новосибирского областного совета Владимир Карпов и руководитель фракции КПРФ в горсовете Ренат Сулейманов рассказали о предстоящем II Съезде народных депутатов Сибири. Кроме того, они раскрыли некоторые подробности визита в столицу Сибири лидера российских коммунистов Геннадия Зюганова. Так, лидер КПРФ вечером 14 августа примет участие в молодежном митинге-концерте «Вперед, в СССР!» на главной площади столицы Сибири.

KPRF.RU – «Обзор партийных Интернет-ресурсов»: Константин Нарыков, Интернет-сайт «КПРФ в Новосибирске» (kprfnsk.ru)
2007-08-11 13:34

Лидер фракции КПРФ в Новосибирском горсовете Ренат Сулейманов демонстрирует афишу концерта "Вперед, в СССР!"

По словам руководителей обкома, проведение подобных депутатских форумов является давней традицией в Новосибирской области, которая дает свои положительные результаты. Фактически первым Съездом можно назвать Всесибирское чрезвычайное совещание, которое проходило в нашем городе 29 сентября 1993 года, тогда в разгар противостояния между Ельциным и Верховным Советом, именно Новосибирск стал одним из центров сопротивления государственному перевороту, здесь в здании на Кирова,3 тогда собрались депутаты со всех Сибирских регионов. На повестке стоял вопрос, как сибиряки могут повлиять в тот переломный момент на ход исторического развития страны. Тогда, сибирские инициативы вызвали нервную реакцию Кремля — в ответ на призывы к примирению, режим пустил в дело танк. Советская власть была расстреляна. Но именно в Новосибирский областной Совет стал единственным в стране региональным парламентом, отказавшимся самораспуститься по указу Ельцина — столь принципиальная позиция позволила новосисибирскому депутатскому корпусу завоевать высокий авторитет в глазах избирателей.

Коммунисты депутаты дважды — в 2002 и 2006 годах — проводили Съезды депутатов Новосибирской области, детально обсуждая ситуацию на местах, ища выход из тупика муниципальной реформы.

На этот раз во II Съезде народным депутатов примут участие более 200 депутатов разных уровней сибирских регионов от Омска до Читы.

Главной темой обсуждения на встрече станет проблема выстроенной Кремлем вертикали власти, которая, по мнению коммунистов, противоречит демократическим нормам, но продолжает законодательно обеспечиваться и укрепляться партией «Единая Россия» и ее партиями-сателлитами.

«Сегодня вся политическая система страны и субъектов Российской Федерации испытывает на себе монополизм „Единой России“ и фактическое недопущение других партий к принятию решений, что не совместимо с конституционными и демократическими принципами», — заявил секретарь обкома КПРФ, заместитель председателя Новосибирского областного Совета депутатов Владимир Карпов, — и в качестве конструктивного решения этой проблемы мы предлагаем противопоставить вертикали исполнительной власти вертикаль открытой представительной законодательной власти, ядро которой составят фракции коммунистов всех уровней — от Государственной думы до муниципальных Советов".

В работе II Съезда народных депутатов Сибири будет участвовать и лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов, кроме того, предполагается, что депутатский форум поддержит выдвижение председателя ЦК КПРФ в президенты России. Уже после окончания Съезда Геннадий Андреевич примет участие в молодежном митинге-концерте «Вперед, в СССР!», который состоится на площадке перед Оперным театром вечером 14 августа. На следующий день на теплоходе состоится семинар-совещание секретарей региональных отделений компартии, где сибирским коммунистам продемонстрируют альтернативную систему подсчета голосов, опробованную на выборах в Новосибирске и в Красноярске. Теплоход пройдет от Новосибирска до деревни Скала. В этом старинном селе пройдут встречи лидера КПРФ Геннадия Зюганова и других депутатов-коммунистов с жителями Колыванского и Коченевского районов Новосибирской области.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.