Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Московские коммунисты предупреждают: незаконное прослушивание телефонов в столичном ГУВД поставлено на поток

В последнее время такие преступления со стороны сотрудников милиции, в первую очередь столичной, встречаются все чаще.

KPRF.RU – «Обзор партийных Интернет-ресурсов»:  Интернет-сайт Московского горкома КПРФ (comstol.ru)
2007-08-11 12:46

Генеральная прокуратура РФ направила в Московский городской суд уголовное дело в отношении четырех сотрудников центрального аппарата Министерства внутренних дел (МВД) РФ, а также сотрудника управления внутренних дел Южного административного округа Москвы.

Борис Плотников, Леонид Ведров, Сергей Зубарев, Антон Зубков и Федор Шанин обвиняются органами следствия в получении взятки по предварительному сговору в крупном размере (ч.4 ст.290 Уголовного кодекса РФ) и прослушивании телефонных переговоров, сообщает Управление взаимодействия со СМИ и общественностью Генеральной прокуратуры РФ.

Также в рамках расследования данного уголовного дела обвинение в даче взятки по ст.291 УК РФ было предъявлено московскому предпринимателю Евгению Славинскому.

Следствие установило, что бизнесмен в мае 2006г. обратился к Б.Плотникову с просьбой организовать незаконное прослушивание телефонных переговоров ряда граждан. Сотрудник милиции дал согласие и привлек к совершению преступления других работников МВД, имеющих непосредственный доступ к специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации. Полученные в результате незаконного прослушивания телефонных переговоров звуковые файлы на компакт-дисках передавались предпринимателю, за что он в общей сложности заплатил 42 тыс. долл.

Аналогичное уголовное дело было возбуждено в июне с.г. прокуратурой Центрального административного округа города Москвы в отношении начальника одного из отделов ГУВД по г. Москве, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки).

Установлено, что он, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, организовал незаконное прослушивание телефонных переговоров граждан за взятку в размере 10 тысяч долларов США и 260 тысяч рублей.

Согласно закону, прослушивание телефонных переговоров может вестись только по решению суда и только в рамках возбужденного уголовного дела. Поэтому номера телефонов, прослушивание которых заказывали клиенты, милиционеры добавляли в заявки.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.