Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Московские коммунисты защищают права жителей "Щукино": компания "ДОН-строй" признала допущенные нарушения

9 августа состоялась встреча жителей района Щукино, протестующих против строительства 35-этажного дома на улице маршала Бирюзова 41, с недавно назначенным главой управы "Щукино" А.А.Зятьковским и представителями компании "ДОН-строй", осуществляющей строительство.

Сергей Селиванкин
Александр Мильцов
Пресс-служба фракции КПРФ в МГД
2007-08-11 12:29

По просьбе жителей на встречу приехал депутат Московской городской Думы В.Д.Улас (руководитель фракции КПРФ в МГД), депутат муниципального образования "Щукино" В.С.Евстропов и сопредседатель Комитета защиты прав граждан С.В.Селиванкин.

Эта встреча была организована в связи с конфликтом между жителями и компанией "ДОН-строй", вылившегося накануне  ночью в избиение некими неизвестными лицами жителей, пытавшихся препятствовать проведению работ в вечернее и ночное время на внутридворовой территории. 

Жительница дома 41 Тронева Л.И. сообщила, что строители полностью перекрыли въезд во внутренний двор, бетономешалки поставили прямо под балконами дома, ночью начали работы на внутридворовой территории. Поэтому жители пытались воспрепятствовать, но, как  это уже не раз происходило, появилась группа "бойцов" и после отъезда телевизионщиков из РЕН ТВ эти "бойцы" молниеносно напали на мужчин, избили их, а ее саму повалили на землю.

По мнению Троневой Л.И., компания "ДОН-строй" считает, что она приватизировала весь район Щукино  вместе с жителями. Но жители тоже владеют своими квартирами и беспокоятся за свой дом, который от этого строительства может просесть. 

Председатель ЖСК "Центавр" Косоев В.Г. (ул. Расплетина,19) заявил, что жителей этого дома больше всего волнует то, что по всему периметру стройки видны провалы грунта, появились трещины в асфальте. Предъявленные копии разрешительных документов, по его словам, жителей не устроили.

Нестерова Г.М. пожаловалась, что "ДОН-строй" осуществил экспроприацию участка, с места строительства во двор переведены все коммуникации, вылита машина бетона.

Председатель объединенного домкома, Усов Г.А., сообщил, что строительство должно вестись на расстоянии не менее 20 метров от дома, а от этой стройки до дома по ул.маршала Бирюзова 41 и 10 метров нет.

Депутат муниципального образования Евстропов В.С. напомнил, что конфликт жителей с компанией "ДОН-строй" длится уже 3 года. Все строительство ведется с нарушением прав жителей. Муниципальное образование "Щукино" не поддержало проект этой строительства, но это мнение не было принято в расчет.

Руководитель проекта от компании "ДОН-строй" Раковский В.А. признал допущенные нарушения и пытался объяснить их причины необходимостью заливки большого количества бетона, требующего непрерывного цикла.

Глава управы "Щукино" сразу адресовал тему "мордобоя" компетентным органам и отказался ее обсуждать. По его словам выходило, что этот дом должен продолжать строиться, но так, чтобы не вызывать излишних неудобств у жителей соседних домов, чтобы не было проблем ни у жителей, ни у строителей, ни у власти - и предложил представителям компании "ДОН-строй" провести ряд конкретных мероприятий, связанных со въездом во двор и работой насосов.  

После встречи в управе депутат Улас В.Д. объявил жителям, что по факту применения физической силы против жителей посланы депутатские запросы в прокуратуру и МВД. Он обещал предпринять все возможное, чтобы подобный произвол больше не повторился.

Если же подвести итоги этой встречи и всей эпопеи со стройкой на улице маршала Бирюзова 41 то хочется отметить, что произволом и наплевательским отношением к жителям Москвы является вся история т.н. "точечной" и "уплотнительной" застройки внутридомовых и внутридворовых территорий лужковско-ресинским домостроем.

Права жителей не ставятся ни в грош. Втыкают дома туда, где и места им нет, но ради наживы, какие могут соблюдаться права жителей? Никому нет никакого дела, что их лишают уютных, зеленых дворов, детских и спортивных площадок, резко ухудшают условия инсоляции и т.д. Все это мы наглядно, своими глазами, увидели на этой злополучной стройке чисто коммерческого дома, от которого кроме головной боли и неудобств жители Щукино ничего не получат. Но что для власти жители? Это всего лишь электорат. Записав в "Единую Россию" всех префектов, всех глав управ, полностью приватизировав под "Единую Россию" все городские, окружные и районные СМИ, включив на всю катушку мощнейший админресурс, власть и на грядущих выборах в Госдуму путем обмана и очковтирательства надеется собрать не менее 50% голосов лохов, которые поплетутся голосовать за "Единую Россию". Ведь пока не в каждый двор затащили бульдозеры с бетономешалками!

А по поводу заверений Лужкова и Ресина о прекращении "точечной" застройки сказать можно словами А.С.Грибоедова: "Свежо предание, да верится с трудом".

Впрочем, новые объекты до выборов в Госдуму в декабре с.г., скорее всего, строить и не начнут. Пусть вначале "электорат" проголосует "как надо".

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.