Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А.Зюганов: За компартию агитирует не телевидение, а сама жизнь. Итоги пресс-конференции в «Интерфаксе»

В информационном агентстве «Интерфакс» 9 августа состоялась пресс-конференция Председателя ЦК КПРФ, руководителя фракции Компартии в Государственной Думе Г.А.Зюганова. Тема была определена, вроде бы, частная: "Рейтинг КПРФ глазами различных социологических служб". Но как объявил Г.А.Зюганов в самом начале встречи: «Обо всём будем говорить!» В пресс-конференции принял участие директор Центра исследований политической культуры России, доктор исторических наук С.И.Васильцов. Еще одним участником встречи со СМИ стал Е.П.Артюх, руководитель фракции Российской партии пенсионеров в Свердловской областной думе. Это региональное отделение «Российских пенсионеров» объявило об отказе в поддержке партии «Справедливая Россия» и о желании поддерживать КПРФ

Анна Скворцова
KPRF.RU
2007-08-10 18:34

Красноярский результат КПРФ – ориентир для декабря 2007 года

- Идёт активная подготовка к выборам, - отметил Г.А.Зюганов во вступительном слове. - После завершения думских местных выборов в регионах, мы не распускали свои штабы. И эти штабы продолжают работать в ежедневном режиме. Вместе с этим, мы подготовили целую серию крупных политических мероприятий, где главная тема - это отчет наших депутатов, подготовка к выборам, наказы избирателей, и апробирование наших одиннадцати отраслевых программ и ключевой платформы, с которой мы пойдём на выборы. Мы уже подготовили три газетных спецвыпуска. Два - газета "Правда". Причём последний спецвыпуск пятимиллионным тиражом. И один спецвыпуск "Советской России", который активно расходится. С удовольствием с Вами поделимся этими материалами.

Касаясь определения темы пресс-конференции, Г.А.Зюганов заметил: «На последней встрече на РТР у Сергея Брилёва (он талантливый журналист и очень интересно ведет многие программы), почему-то опять в официальном опросе фигурировало, что компартия имеет чуть ли не 7-8% рейтинга. Хотя все прекрасно знают, последние десять лет средний наш показатель по России совпадал с выборным показателем по Красноярскому краю. В апреле месяце были выборы в Красноярском крае. Напомню, что в самом Красноярске, мы получили 20-23%, а в южных районах, в Минусинской зоне - 30-35%. По северной - чуть меньше. Вот это примерно и есть оценка, наших возможностей на местных выборах.

- Одновременно хочу ещё раз напомнить, - продолжил председатель ЦК КПРФ, - что по официальной социологии, показатели нашего рейтинга по Москве были 8%, а на местных выборах мы получили 17%. По Питеру также давали 8-9%, а получил тоже около 17%. По Мурманску социологи давали 10%, получили 17,5%. По Самаре нам давали также 10%, а получили - 19%. Так что это, скорее, не опросы общественного мнения, а очередная спецоперация. С ее помощью власть ставит задачу вбивать в мозги людям, что нет смысла голосовать за компартию, так как якобы у неё не высокая поддержка.

Г.А.Зюганов рассказал журналистам о целой серии массовых мероприятий в преддверии выборов: «В Черкесске, собирался актив со всего Северного Кавказа, где мы определили свою программу. Тысячу человек актива, от Махачкалы до Ростова, рассмотрели свои задачи связи с выборной кампанией, с учетом специфики Северного Кавказа. Затем провели Съезд рабочих и представителей трудовых коллективов Мордовии в Саранске, из тридцати регионов были представители ведущих трудовых коллективов. Они тоже одобрили нашу программу. Вчера ночью я вернулся из Орла. Мы провели в Орле встречу-совещание депутатов всех уровней восемнадцати регионов центра России. А во вторник проведём такую же встречу в Новосибирске, куда приедут наши депутаты от всех основных сибирских регионов. Короче говоря, мы отмобилизовали свой актив. И активно ведём подготовку к выборам. Выборы в Государственную Думу и президентские мы рассматриваем как единое целое».

Если партия активизирует хотя бы половину сторонников,

реален результат в 25 процентов

Директор ЦИПКР, доктор исторических наук С.И.Васильцов по просьбе журналистов проанализировал рейтинговые данные по различным партиям накануне старта думской кампании.

«Рейтинг – это количественный, сравнительный показатель, характеризующий динамический процесс или структуру явления, - отметил С.И.Васильцов, - это 5-10 цифр, которые описывают в сумме весь процесс». Это облегчает восприятие шансов партий и одновременно делает возможной манипуляцию.

Директор ЦИПКР привёл в пример данные опросов прорежимных центров, где президентский рейтинг доверия находится на уровне 60-70%, в то время как оценка гражданами реальных действий президента – не выше 25%. «Получается «мыльный пузырь», который, кстати говоря, живёт исключительно благодаря мощнейшей информационной поддержке, уровень которой не спадает со времени последней президентской избирательной кампании», - отметил С.И.Васильцов.

Он подчеркнул, что против КПРФ ведётся «рейтинговая война», когда официальные исследовательские структуры используют данные опросов общественного мнения не столько для анализа и исследований, а для влияния на умы. С.И.Васильцов представил участникам пресс-конференции аналитический материал «Электоральные рейтинги в канун открытия думской кампании 2007 года», где прокомментировал данные правительственного ВЦИОМ, президентского Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), Левада-центра и ЦИПКР. При сравнении данных следует учитывать то обстоятельство, что существуют две методики выведения партийных рейтингов при социологических опросах. По методике, которой пользуются ВЦИОМ и ФОМ, учитываются данные по всем избирателям, куда включаются как те, кто вообще не собирается участвовать в голосовании, так и те, кто пока не знает, за кого опустить свой бюллетень. Такой метод называется "от числа всех избирателей".

По другой методике, которой пользуются Левада-центр и ЦИПКР, из числа всех опрошенных в расчет берутся только те респонденты, которые не только твердо намерены голосовать, но и уже определились со своим выбором. Такая методика называется "от числа определившихся избирателей".

Естественно, что при применении разных методик цифры различаются очень значительно, при этом вторая гораздо ближе к показателям, которые в итоге будут получены в результате голосования. Именно методика «от числа всех избирателей» активно используется в официальной пропаганде для доказательства якобы низких шансов КПРФ. Говорят о 6-7-8 процентах поддержки КПРФ, но не упоминают, что это данные от числа всех избирателей. Причем при этом приводятся запредельные рейтинги «Единой России». Если «ЕР» по сведениям правительственного ВЦИОМ набирает 46-48 процентов от всех избирателей, то эти данные достаточно уязвимы для критики. Ведь в случае, если на избирательные участки явятся 50-60% всех избирателей, и с учётом того, что электорат «Единой России» имеет примерно 80-90% устойчивость, то эта партия должна будет получить, если верить ВЦИОМ, примерно от 70 до 80% голосов избирателей, пришедших к урнам. Это, несомненно, является скорее фантастической, нежели реальной возможностью.

Поэтому, по мнению С.И.Васильцова, использование в СМИ рейтинговых данных, касающихся только определившихся избирателей, т.е. собственно электората, выглядят более реалистичными и обоснованным. Ведь сообщая о 8 процентах рейтинга КПРФ, гражданам, например, не говорят, что при подсчёте по такой методике, Путин стал президентом, получив лишь 36 процентов голосов от всех избирателей, а «Единая Россия» завоевала две трети мандатов в Думе, опираясь на поддержку только 21 процента граждан, имеющих право голоса. Умолчание о методике подсчета рейтинга – это первый признак информационной манипуляции.

«На предстоящих парламентских выборах КПРФ имеет шансы набрать до 25-26% голосов, - отметил директор ЦИПКР, - На сегодняшний день людей, которые готовы проголосовать за компартию, примерно 20% от тех, кто электорально определился. Если КПРФ сможет активизировать хотя бы половину от слоя своих сторонников, которые тянутся к партии, но далеко не всегда по разным причинам за нее голосуют, сможет убедить этих людей придти на избирательные участки, то результат будет порядка 25-26%. Если же ещё удастся активизировать те избирательные технологии, которые уже наработаны партией, то результат может составить и до 30%».

О ситуации в «Справедливой России»

На пресс-конференции слово получил Евгений Петрович Артюх, руководитель фракции Российской партии пенсионеров (РПП) в Свердловской областной Думе, руководитель регионального отделения общественной организации «Российские пенсионеры», являющейся официальной правопреемницей РПП. Он сообщил, что ещё в марте региональное отделение заявило о нежелании вливаться в «Справедливую Россию», так как был нарушен принцип паритета, на котором должна была строиться партия. Е.П.Артюх отметил, что его региональное отделение не собирается иметь ничего общего с обманщиками из «Справедливой России». На днях Свердловская организация «Российских пенсионеров» подписала договор о сотрудничестве со Свердловским обкомом КПРФ. Причём сотрудничество будет не только в выборную кампанию, но также и в вопросах проведения акций протеста и прочих совместных мероприятий.

Выступление Е.П.Артюха стало наглядным свидетельством кризиса в «Справедливой России». Однако СМИ, практически не заметили перехода на сторону КПРФ одной из мощных региональных структур «эсеров».

Развивая эту тему, Г.А.Зюганов отметил, что партия "Справедливая Россия" лишь прикрывается левыми лозунгами, а в действительности действует в тандеме с "партией власти".

Лидера "Справедливой России" Сергея Миронова «просто выталкивают на левое поле озвучивать левые лозунги, потому что прекрасно понимают: страна покраснела, порозовела, полевела. Этим пытаются еще раз спекулировать, но спекулировать этим будет сложно", - сказал Г.А.Зюганов

Как заявил Председатель ЦК КПРФ, "самое разоблачительное для Миронова - мы подготовили - это итоги голосования в Госдуме и Совете Федерации за последние четыре года: все 100% голосований, начиная от «автогражданки» и «монетизации» льгот, Миронов, Жириновский и Грызлов голосовали как единая партия, как единая команда".

"У меня иногда складывается впечатление, когда я слушаю реплики Миронова, что он решил создать партию детей лейтенанта Шмидта во главе с Шурой Балагановым. Чем это закончилось, все прекрасно понимают. Все передрали, переворовали, переписали и начинают выступать", - сказал лидер КПРФ.

Что касается его команды С.Миронова, заметил Г.А.Зюганов, то «я ее видел не только в Свердловске, но и недавно в Ставрополье, там в ужас пришли от ее представителей даже те, кто вчера вместе с ними и "Единой Россией" голосовал одинаково".

О газовом шантаже Белоруссии

Г.А.Зюганов ответил на вопросы журналистов  об отношениях России и Белоруссии в связи с новым газовым конфликтом. Председатель ЦК КПРФ в очередной раз подчеркнул, что партия выступает за необходимость скорейшего создания союзного государства.

- Любые конфликты с Белоруссией не только недопустимы с морально-этической точки зрения, но и противоречат национальным интересам, - отметил Г.А.Зюганов. - Ведь если Белоруссия будет вводить мировые цены на продукцию, поставляемую в Россию, если потребует плату за использование земли под трубопроводами – Россия понесёт гораздо большие убытки.

Председатель ЦК КПРФ, в частности, отметил, что Россия "фактически ничего не платит Белоруссии за две военно-стратегические базы", одна из которых - в Вилейках - незаменима для управления российским подводным флотом. "Второй такой водной глади, которая позволила бы быстро создать на европейской части России подобную базу, нет. Если ее куда-то передислоцировать, вы на этом потеряете сумасшедшие деньги", - подчеркнул Г.А.Зюганов. Лидер КПРФ отметил, что Белоруссия "в целом прикрывает нам направление, где начинают размещаться американские базы, где в Прибалтике уже садятся натовские самолеты, а в Тбилиси хозяйничают американские полковники. Поэтому те, кто затевает скандалы с Белоруссией, подрывают безопасность России и берут на себя огромную ответственность", - считает Г.А.Зюганов.

Он также напомнил, что Белоруссия создала наиболее эффективную модель государства, достигла 130% от советского уровня производства (в то время как Россия ни в одной отрасли не превысила 90%, Украина – 70%).

«Без союза России, Белоруссии, Украины и Казахстана у нашей страны нет будущего. Ведь в ХХI веке в мире смогут выжить только самодостаточные государства, каким был СССР», - подчеркнул Председатель ЦК КПРФ.

О внешней политике России

Г.А.Зюганов ответил на вопросы касательно внешнеполитического блока предвыборной программы КПРФ. Он отметил, что партия настаивает на многовекторной политике, на сотрудничестве как со странами Европы, так и с арабским миром, в котором сейчас проживает 250 млн. человек.

«Не надо нашей власти подстраиваться под Кондолизу Райс, - сказал Г.А.Зюганов, - Латинская Америка уже выпряглась из тележки дяди Сэма, в полной мере ощутив на себе губительность либерального экономического курса и теперь отказавшись от него».

Высказывая свое мнение о проводимой нынешней властью внешней политике РФ, лидер КПРФ сказал, что российская внешняя политика "встроилась в хвост дяде Сэму". Между тем, «дяде Сэму и его союзникам абсолютно не нужна сильная, грамотная, современная, демократическая, преуспевающая Россия. Они смотрят на нас не как на партнеров, а как на клиента, которого надо припарковать к своей сильной экономике и продиктовать свои условия. В этой связи нам надо направить внешнюю политику по совершенно иному азимуту: никогда ни с кем не конфликтовать, но помнить, что в этом мире уважают сильных, грамотных, образованных и перспективных", - заявил Г.А.Зюганов.

Говоря о возможном бойкоте США олимпиады в Пекине, Председатель ЦК КПРФ отметил о том, что Китаю есть чем ответить на такой ход. Стоит им «выбросить часть своего валютного резерва на рынок, как американский доллар сразу начнет чахнуть, кашлять и спотыкаться». Китайцы позаимствовали советскую систему подготовки спортсменов, и у них есть все шансы очень достойно выступить на предстоящей олимпиаде.

О реакции властей на действия КПРФ по защите оборонных предприятий

Отвечая на вопрос о ситуации с рейдерскими захватами предприятий ВПК, Г.А.Зюганов отметил, что сейчас происходит уничтожение уникальных производств, создававшихся тремя поколениями россиян. Так, например, пороховых заводов было 11, а стало два с половиной. А ведь без пороха нельзя даже с терроризмом бороться… «Пермский пороховой завод» выпускает 80-85% пороха в стране, а руководить им поставили человека, который не имеет нужного спецдопуска к работам и ничего не смыслит в производственном процессе. А ведь на этой должности необходимо принимать молниеносные и компетентные решения, от которых зависит безопасность страны…

- КПРФ не оставит тему защиты стратегических производств, - отметил Г.А.Зюганов. – Мы подготовили аналитический материал о ситуации на десяти ключевых оборонных предприятиях. Направили ответственным лицам, переговорили по этим вопросам с членами правительства, губернаторами. На словах соглашаются, а на деле …

Наша партия настаивает, чтобы вопросы положения на стратегических предприятиях оборонного комплекса, рейдерских атаках на них были безотлагательно рассмотрены на специальном заседании Совета безопасности.

Об информационной блокаде и росте поддержки КПРФ

Тележурналисты поинтересовались у Г.А.Зюганова, есть ли у КПРФ проблемы с доступом в телеэфир. Заметим, на пресс-конференции было восемь телекамер всех федеральных каналов. Лидер Компартии представил аналитические материалы, согласно которым часть телеканалов держат информационную блокаду КПРФ по 2-3 недели, а то и месяц.

Председатель ЦК КПРФ нелицеприятно высказался по поводу информационной политики Первого канала и обратился к его руководителю г-ну Эрнсту. На этом телеканале более месяца в информационных программах не было даже упоминания о КПРФ. На других каналах, даже те репортажи, в которых рассказывается о предложениях и деятельности Компартии, зачастую в искажённом виде отражается позиция коммунистов. Очередным подтверждение оценок Г.А.Зюганова стал вечерний информационный телеэфир: только один телеканал (РТР) показал куцый репортаж с пресс-конференции.

Директор ЦИПКР С.И.Васильцов, отвечая на вопрос журналистов, за счёт чего растёт поддержка КПРФ, рассказал о трёх «слоях» электората: ядро, сторонники и симпатизанты. На данный момент Компартия только начала осваивать второй слой – сторонников. Среди факторов, которые могут повлиять на повышение рейтинга партии, С.И.Васильцов назвал активизацию деятельность региональных организаций и повсеместное освоение новых технологий, наработанных партией. В КПРФ происходит кадровая ротация, пришла молодёжь, её много не только в самой партии, но и вокруг, в числе активных сторонников. Так, на демонстрации 7 ноября от четверти до трети идущих были моложе 25 лет. И этот процесс омоложения только начался, сейчас идёт даже не самая активная его фаза…

«За компартию агитирует не телевидение, а сама жизнь, - подчеркнул Г.А.Зюганов. - Коммунисты предлагают выход из тяжелого положения, в котором находится страна, выдвигают инициативы по решению конкретных проблем. Например, недавно мы выдвинули предложения по снижению цен на хлеб. Но власти не желают прислушаться ко мнению оппозиции. В результате сама жизнь убеждает граждан в правоте позиции коммунистов».

Анна Скворцова

KPRF.RU – специально для «Советской России»


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.