Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Омские коммунисты о «реставрации» памятника Ленину: «Мы получили чистую расчлененку»

Вчера депутат Госдумы от КПРФ Александр Кравец направил заявление в Генпрокуратуру РФ с требованием провести проверку законности действий областных чиновников. Власти заверяют, что монумент будет восстановлен, правда, на прежнее место его уже не вернут. В знак протеста против "расчлененки" Ленина местные коммунисты объявили бессрочный пикет.

KPRF.RU – обзор прессы: «Ъ»
2007-08-10 17:13

В отправленном вчера заявлении в Генпрокуратуру и Министерство культуры РФ депутат Госдумы Александр Кравец заявил о незаконности демонтажа памятника Владимиру Ленина в Омске и потребовал наказать областных чиновников, превысивших свои полномочия. "Монумент находится под государственной охраной, областному министерству культуры разрешали только его реставрацию. А мы получили чистую "расчлененку" — памятник просто разломали на куски", — подчеркнул тов. Кравец.

Памятник Ленина сняли с постамента перед зданием областного парламента 28 июля. "За несколько дней до этого я обращался в прокуратуру Омской области, указывал на подготовку этого акта вандализма. 27 июля мне пришел ответ за подписью заместителя областного прокурора Виктора Штейнбаха, где говорилось о начале проверки. А на следующее утро памятника уже не было", — рассказал Александр Кравец. Никакого восстановления и не планировалось: "Судите сами, за снос скульптуры строители получили 35 тыс. руб. А на реставрацию областным минкультом заложено 60 тыс. руб. Что это будет за реставрация?".

В советское время в Омской области насчитывалось более 100 памятников Ленину, из них около 20 — в областном центре. Сегодня из них осталось пять. Последний раз памятник Ленину в Омске открыто сносили в 2001 году при реконструкции здания Транспортного университета. Тогда власти также обещали коммунистам вернуть скульптуру на прежнее место. Чиновники опровергают обвинения в уничтожении памятника. По мнению областного министерства культуры, Ленина на Соборной площади разобрали по объективным показаниям — скульптура не ремонтировалась 72 года. По словам замминистра культуры Александра Ремизова, в течение двух месяцев будет объявлен конкурс на реставрацию памятника, но на прежнем месте он уже точно не появится.

Чиновники собираются предложить омским коммунистам перенести скульптуру вождя в Октябрьский округ — к зданию обкома КПРФ. В обкоме заверили, что к обсуждению такого варианта готовы. "Если поступит официальное предложение, мы его рассмотрим. А пока главное для нас — это добиться восстановления варварски разрушенного монумента", — заметил второй секретарь обкома, депутат областного парламента Андрей Алехин. Дожидаться милости властей, сложа руки, коммунисты не намерены. "Мы объявили бессрочный пикет. До тех пор, пока памятник не вернут, мы будем собираться на Ленинской горке ежедневно. Будем привлекать внимание горожан к акту вандализма", — заявил товарищ Алехин.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.