Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Правда» о пресс-конференции Г.А.Зюганова в «Интерфаксе»: Сама жизнь агитирует за коммунистов

Сегодняшняя «Правда» публикует отчёт о пресс-конференции Г.А.Зюганова в информационном агентстве «Интерфакс»

Владимир Вишняков («Правда»)
KPRF.RU – «Обзор партийных СМИ»: «Правда»
2007-08-10 11:10

"После завершения выборов в местные законодательные собрания КПРФ активно готовится к предстоящим выборным кампаниям — в Госдуму РФ и президента России, даже штабы не расформировывали, сократили отпуска",— сказал, открывая прошедшую 9 августа в "Интерфаксе" пресс-конференцию на тему "Рейтинг КПРФ глазами различных социологических служб", лидер Компартии Российской Федерации Геннадий Андреевич Зюганов.

Проводится целая серия крупных политических мероприятий, где главные темы — отчеты депутатов-коммунистов, наказы избирателей и апробирование одиннадцати отраслевых и ключевой программы-платформы, с которыми партия пойдет на выборы. Подготовлены активно распространяющиеся спецвыпуски газет "Правда" и "Советская Россия".

Зюганов заметил, что рейтинги, которые муссируются в официальной прессе и на телевидении (7—8 процентов), решительно расходятся с практикой последних лет, которая показывает, что средние показатели КПРФ на выборах совпадают с данными по Красноярскому краю. Так вот там на апрельских выборах КПРФ имела в краевом центре 20—23 процента, а в южных районах — 30—35. Официальные прогнозы существенно расходятся с реальными показателями и в других регионах: по Москве и Питеру на местных выборах партия получила не 8—9, а 17, по Мурманску — 17,5 вместо 10, по Самаре — 19 вместо 10 процентов. Ясно, что власть руками прикормленных социологов проводит не объективный опрос общественного мнения, а своего рода спецоперацию по вбиванию людям в голову неверия в возможности успеха коммунистов на выборах, так что нечего, дескать, за них и голосовать. Однако, как видим, желаемое в данном случае отнюдь не соответствует реальности.

Принимавший участие в пресс-конференции директор Центра исследований политической культуры России (ЦИПКР) доктор исторических наук Сергей Васильцов рассказал о рейтингах, которые дают различным политическим партиям социологические центры. Он остановился на данных ВЦИОМа, Фонда "Общественное мнение" (ФОМа), Левада-центра и ЦИПКР. При сравнении данных следует учитывать то обстоятельство, что существуют две методики социологических опросов. По методике, которой пользуются ВЦИОМ и ФОМ, учитываются данные по всем избирателям, куда включаются как те, кто вообще не собирается участвовать в голосовании, так и те, кто пока не знает, за кого опустить свой бюллетень. Такой метод называется "от числа всех избирателей".

По другой методике, которой пользуются Левада-центр и ЦИПКР, из числа всех опрошенных в расчет берутся только те респонденты, которые не только твердо намерены голосовать, но и уже определились со своим выбором. Такая методика называется "от числа определившихся избирателей".

Естественно, что при применении разных методик цифры различаются очень значительно, при этом вторая гораздо ближе к показателям, которые в итоге будут получены в результате голосования. Для того чтобы была возможность сравнивать электоральные прогнозы разных социологических служб, С. Васильцов представил на этот раз данные ЦИПКР по обеим методикам.

Для удобства сравнения данные всех центров сведены в таблицу. Комментируя их, руководитель ЦИПКР отметил явно завышенную оценку, которую даёт "Единой России" ВЦИОМ. Ведь при явке в 50—60 процентов и при устойчивости партийного электората порядка 80—90 процентов прогноз в 46 процентов от всех избирателей означает результат в 70— 80 процентов голосов. Это, конечно, скорее фантастическая, нежели реальная возможность.

Задача Компартии на предстоящих выборах, по мнению Г.А. Зюганова, — завоевать голоса колеблющегося электората, то есть тех людей, которые, поддавшись на обман официальной пропаганды, сомневаются в возможности серьезного успеха коммунистов на выборах и в их способности переломить гибельную ситуацию, в которой оказалась страна в результате антинародной политики властей. Ее решению способствует заметное укрепление региональных парторганизаций и всей партийной вертикали. А главное: за КПРФ агитирует сама жизнь. Спасти страну от краха можно лишь путем реального левого поворота, осуществить который способен только левоцентристский блок, возглавляемый коммунистами.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.