Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Томск. Шулеров из «Единой России» поймали за руку. Как коммуниста, знаменитого строителя П.Г.Пронягина записали в «медвежьи» агитаторы

Сегодняшняя «Правда» раскрывает шулерские технологии «Единой России» на примере использования авторитета известных людей.

Виктор Кожемяко («Правда»)
KPRF.RU – «Обзор партийных СМИ»: «Правда»
2007-08-10 11:07

Во время любых выборов особая ставка — на известных и авторитетных людей. Аксиома. Опереться на таких людей не только при выдвижении кандидатов, но и в агитационной работе вполне естественно стремится каждая сторона. Однако при этом последние выборные кампании всё больше свидетельствуют, что методы против КПРФ применяются "партией власти" вопиюще шулерские. Письмо, пришедшее в нашу редакцию из города Северска Томской области, а также надвигающаяся новая волна большой предвыборной борьбы продиктовали необходимость этих заметок.

Благодарность с оттенками

От кого же и о чём упомянутое письмо?

Автор его — один из самых знаменитых людей в городе атомщиков Северске, да и во всей Томской области. Более двадцати лет он, Пётр Георгиевич Пронягин, возглавлял в советское время управление "Химстрой". За эти годы построена и обновлена была огромная часть города, причём поистине ударными темпами. Неудивительно, что стал Пётр Георгиевич почётным гражданином Северска и Героем Социалистического Труда.

А ещё надо отметить вот что: более шестидесяти лет он коммунист. В партию вступил в 1945-м, никогда не выходил из нее, в КПРФ начал работать сразу же после её создания.

И вот такого человека перед мартовскими выборами нынешнего года в областную Думу "единороссы" вдруг представили как агитатора за себя и свою политику.

Нет, Пётр Георгиевич не отрёкся от прежних своих взглядов, предателем своей партии, подобно некоторым, он не стал. Его таковым именно "представили"! В агитационном буклете — абсолютно шулерским способом.

Так случилось, что был я тогда в командировке в Северске, и на происшедшее удалось отреагировать корреспонденцией "Шулерство в законе?" ("Правда" от 6—12 марта с. г.).

Впрочем, вопросительный знак в заголовке можно было бы и не ставить. Потому что по характеру многих аналогичных действий "Единой России" не только в Томской области, но и в других регионах совершенно очевидно: для "партии власти" это не какая-то случайная оплошность или "злоупотребление" кого-то из чересчур рьяных активистов, а именно закономерный приём, вписывающийся во всю недобросовестную методику борьбы с КПРФ как главным оппонентом на выборах.

Письмо из Северска пришло, когда те томские выборы были уже далеко позади. "Уважаемая редакция! — писал автор.— Прошу выразить мою личную благодарность вашему корреспонденту Виктору Кожемяко за объективное и товарищеское изложение нашего с ним разговора во время его пребывания в Томске и Северске, опубликованного в статье под заголовком "Шулерство в законе?" Газета помогла многим товарищам по КПРФ лучше понять мою позицию в выборах депутатов в Томскую областную думу и манёвры членов партии "Единая Россия" для протаскивания своих кандидатов, используя коварные приёмы против известных в Северске и области лиц..." Что ж, благодарность, да ещё от такого человека, как П.Г. Пронягин, конечно, приятна. Самое главное — он этим чётко и безоговорочно подтвердил полную правоту газеты в трактовке всех фактов. Однако, перечитывая письмо, я чувствовал в нём, кроме благодарности, и другие оттенки.

По-моему, не менее важные.

Коварство бессовестных не имеет границ

"К сожалению,— написал Пётр Георгиевич,— я теперь инвалид пожизненный после перенесённых тяжёлых болезней и не могу активно участвовать в политической жизни города, области, партии..." Вот это первый оттенок в благодарственном его письме. Сожаление. Увы, нередко бывает, что самый активный, самый энергичный в прошлом человек из-за возраста и болезней становится бессильным. И как раз такое состояние (что особенно отвратительно!) "единороссы" используют в своих целях. Коварно, изощренно и нагло.

Пронягину 87 лет, он перенес уже не один инсульт. Разумеется, это сказалось не только на физическом, но и на моральном, интеллектуальном состоянии. Известно, легче всего обмануть старика и ребенка. Пётр Георгиевич сам говорил мне, что у него не вызвало никаких подозрений появления в его квартире человека под видом журналиста, который изъявил желание побеседовать с ним о его жизни и труде. Сколько журналистов принимал на своём веку знатный строитель! Не предполагал никогда, что написано будет после разговора такое, о чем он не только не говорил, но и не думал.

А тут получилось именно так. Вы только представьте, что появилось перед выборами в красочном буклете, изданном многотысячным тиражом, за его подписью: "Если коммунисты не сумели или не успели устроить жизнь (?), то пусть "единороссы" это сделают. Партия "Единая Россия" многие идеи переняла от коммунистов (?). Главное, чтобы она действительно дала возможность народу нормально жить и работать, получать достойные зарплату и пенсии".

То есть коммунист — да еще какой! — накануне выборов выступал с агитацией за противников своей партии. От его имени дальше так прямо и написали: "Считаю, что Северск должен идти на выборы в Госдуму Томской области единой командой от "Единой России"... А чтобы еще больше ударить по мозгам каждого читающего этот буклет, его авторы вложили в уста Пронягина такие слова, помещенные в центре текста и выделенные цветом и шрифтом: "Если "единороссы" действительно хотят сделать людей счастливыми, воплотить в жизнь социальные программы, тогда я сторонник "Единой России", даже будучи коммунистом".

Это серьезный вопрос, чего они, "единороссы", действительно хотят. Но здесь-то достаточно одного: очень известный и уважаемый человек заявляет себя сторонником "Единой России" — будучи коммунистом!

Вообще, как говорится, такого по определению быть не может. Или — или. Но в том и коварство, в том изощрённость. Дабы посеять смуту в головах людей.

А что на самом деле П.Г. Пронягин думает о нынешней власти и ее партии, он высказал мне тогда в Северске, а теперь написал и в письме. Вот основное: "Заметка тов. Кожемяко верно отражает мой разговор с ним и оценку партии "Единая Россия", в которой, к сожалению, оказалось немало бывших членов КПСС, но проявивших себя как сторонники горбачёвщины и ельцинизма, как ренегаты, бывшие и нынешние карьеристы. Они разрушили КПСС и лишили миллионы трудящихся социальных завоеваний Октябрьской революции".

Вот что надо бы напечатать в том предвыборном буклете!

Ренегаты ищут или "делают" себе подобных

Ренегаты... В этом Пётр Георгиевич выразил, думается, самую суть. Шулерский метод, о котором мы говорим, психологически подсказан самоощущением ренегатов. Ведь люди, которые были членами КПСС, то есть были (или считались?) коммунистами, а затем вдруг перескочили на совсем другие позиции, внутренне в себе несут неискоренимое чувство предательства. И им хочется, сознательно либо подсознательно, чтобы предателей было как можно больше вокруг. И они считают, что предательские заявления более всего влияют на электорат. А коммунист с твёрдыми убеждениями (упертый, как они говорят) вызывает у них наибольшее раздражение.

Ищут предателей. Или, как мы убедились, "делают". Это всё более распространяющийся прием, почему и надо о нём говорить в преддверии крупномасштабных федеральных выборов.

В прошлом году, почти за год до томской истории, мне довелось писать об аналогичном на материале города Орла. Статья называлась "Большой спрос на предателей" ("Правда" от 28 апреля — 3 мая 2006 г.). Перед выборами мэра, за пост которого боролись в основном сторонник коммунистов и член "Единой России", в областной газете вдруг появляется "Обращение ветеранов Коммунистической партии Советского Союза и членов КПРФ к руководству Орловских обкома и горкома КПРФ". Главный смысл — областное отделение КПРФ выдвинуло "не того" кандидата, а потому, дорогие избиратели, не голосуйте за него.

Под письмом — 14 фамилий, в том числе известных в области людей, а внизу значилось: "Всего 146 подписей".

Никаких 146 на самом деле не было! Полный обман. Ну а из тех 14 оказалось членов КПРФ только 6, которые хотя бы что-то знали об этом письме и действительно его подписали. Кто же они?

Прямо скажу: в большинстве, увы, повели себя как предатели. По разным причинам, но факт есть факт, и оправданию такое не подлежит. Кстати, некоторые, понимая это, потом сами написали заявления о выходе из партии. Не дожидаясь обсуждения своего поступка в парторганизации.

Однако столкнулся я и с более сложными обстоятельствами. Вот, например, Николай Петрович Русанов. Когда-то он был первым секретарем Ливенского горкома, а потом и вторым секретарем Орловского обкома КПСС, позже возглавлял областной Совет ветеранов войны и труда. Почетный гражданин области. Но сегодня ему идет 83-й год, и это глубоко больной человек. Даже дома ходит на костылях, да вдобавок, как он рассказал, накануне у него случилась очень серьезная травма с потерей сознания. Месяц отлежал в больнице, запрещено было читать и смотреть телевизор. И вот, когда он находился в таком состоянии, пришла к нему "какая-то женщина": — Сказала, что скоро выборы и ветераны подготовили обращение. Я думал, в поддержку нашего кандидата. Подписал не читая.

Когда потом домашние прочитали ему текст в газете, это поразило его. Он раскаивался и назвал свой поступок большой глупостью. Понимая, что сильно подвел своих товарищей и заслуживает наказания, просил всё-таки оставить в рядах партии: "Я в ней более 60 лет..." Не правда ли, похоже на происшедшее в Северске? Хотя Пронягину даже и подписывать ничего не предлагали. Обошлись совсем уж бесцеремонно: написали за него всё, что хотели, и напечатали.

Хватать за руку и бить по рукам

Каков же на будущее вывод?

Если противник настолько бессовестный, нужна с нашей стороны удвоенная и утроенная бдительность. В письме П.Г. Пронягина уловил я этот оттенок: зачем, мол, пустил к себе через порог того сомнительного "журналиста"?.. Сожалел и Н.П.

Русанов в Орле, что, находясь "в нерабочем состоянии", позволил себе довериться человеку, которого видел впервые, и подписал документ, содержания которого не знал.

Но есть еще вопрос, о котором нельзя не задуматься. С шулерами возможен лишь один способ борьбы: хватать их за руку. Зная это, они стараются действовать так, чтобы максимально снизить результативность своего разоблачения. Например, в Орле упоминавшееся "Обращение" расчетливо было напечатано в последнюю предвыборную пятницу: на следующий день агитация уже запрещена, а значит, и ответ на фальшивку исключен.

Орловские товарищи, тем не менее, постарались после выборов как можно глубже проанализировать происшедшее и предать всё гласности.

Как наука на будущее.

Но вот ход событий в Северске и Томске оставил у меня чувство неудовлетворённости. Больше того — досады! Здесь шулеры выпустили свою продукцию тоже незадолго до выборов, однако впереди всё же был не день, а почти две недели.

Требовалась реакция, причем реакция немедленная. Есть же областная газета коммунистов. До сих пор непонятно мне, почему она тогда промолчала.

А дальше? Когда разоблачительный материал появился в "Правде", я был уверен, что в Томске его немедленно перепечатают, размножат, донесут до избирателей Северска и всей области. Уж, по крайней мере, не меньшим тиражом, чем был выпущен этот лживый буклет! Однако, насколько понял из телефонных разговоров, и это сделано не было.

А ведь "Правда" в Северск, как и в Томск, приходит пока считанным количеством экземпляров.

Многие ли здесь прочитали о том, что на самом деле думает коммунист П.Г. Пронягин про партию "Единая Россия"?

Если бы прочитали, убеждён: результаты выборов были бы тут еще больше в пользу КПРФ. А так получилось, что вроде бы и схватили мы шулеров за руку, да мало кто об этом узнал. Но шулерам того и надо! Фальшивку читали многие, а правду о ней — единицы.

Значит, кроме бдительности, нужна оперативность. Оружие шулеров — ловкость рук, а наше оружие — правда. И со словом правды медлить нельзя. Когда-то поэт написал: "Сердца, не занятые нами, немедленно займет наш враг". Воистину так.

"Газета помогла развеять попытки нечестно использовать меня и представить в виде сторонника и союзника "Единой России" по всем статьям ее политики,— написал в своем письме Пётр Георгиевич Пронягин.— Нет, я остался и остаюсь коммунистом, голосую и буду голосовать только за кандидатов моей партии — КПРФ. Здесь, в КПРФ, остались люди, верные своему партийному долгу до конца. Поэтому никакие грязные методы "единороссов" и других партий против кандидатов от КПРФ и самой партии коммунистов не принесут им стопроцентно ожидаемых успехов".

С Петром Георгиевичем я согласен. Однако хочу добавить: чтобы наши собственные успехи росли, надо нам всем стараться оперативнее, острее и убедительнее бить шулеров оружием правды.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.