Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ростовская область. Не дали туркам развернуться. КПРФ использует все административные возможности, чтобы помочь жителям Волгодонска

Участники общественных слушаний в Волгодонске высказались против строительства иностранного завода

Наталья Крюкова (Правда)
KPRF.RU – «Обзор партийных СМИ»: «Правда»
2007-08-09 19:47

Как бы ни старались приучить простых смертных к мысли, что от них ничего не зависит в этой жизни, сама жизнь доказывает обратное. Пример тому — общественные слушания, которые прошли в Волгодонске Ростовской области. Они были посвящены вопросу, который волнует здесь практически всех: можно или нельзя турецкой компании строить в городе металлургический завод? Высказать свое мнение на сей счет собрались представители городской администрации, политических партий и общественных организаций. В народном вече участвовали и коммунисты — члены Волгодонского отделения КПРФ и Ростовского областного комитета партии.

В случае возведения предприятия турецкая сторона посулила обеспечить работой две тысячи волгодончан, заняться их обучением, приступить в будущем к строительству социально значимых объектов. Казалось бы, чего еще желать? Но известие о возведении предприятия встревожило ростовчан не на шутку.

"Жители справедливо опасаются за безопасность города, области и страны. Волгодонск — особенный город, уже перенесший террористический акт. Почему турецкая фирма определила строительство своего завода именно здесь? Хотелось бы надеяться, что это не происки внешних врагов России" — с таким тревожным письмом обратились к секретарю Ростовского обкома КПРФ Владимиру Бессонову жители Волгодонска. Их обращение с просьбой взять под контроль ситуацию со строительством металлургического завода и направить запросы в соответствующие органы передано Председателю ЦК КПРФ Геннадию Зюганову.

Дважды волгодонская делегация ездила в Турцию на металлургический завод-двойник, но увиденное, увы, ее разочаровало. Предприятие, по словам побывавших там наших земляков, оказалось с "крайне низкой производственной культурой". Остались без ответа вопросы, связанные с охраной труда, безопасностью производства. Компания не предоставила убедительных доказательств эффективности очистительного оборудования, закрыла глаза на некоторые требования российского экологического законодательства и санитарно-гигиенических нормативов.

Депутаты городской Думы Волгодонска провели опрос среди своих избирателей. Выяснилось, что от 80 до 90 процентов горожан против "стройки века" на своей земле. И хотя представители турецкой стороны уже провели довольно успешные переговоры о приобретении земли под строительство, городские власти объявили: дадут добро на возведение предприятия только в случае положительного ответа со стороны донской общественности.

На общественных слушаниях коммунист Владимир Бессонов предложил рассмотреть план строительства завода не только с экологической точки зрения, но и с экономической, политической и военно-стратегической.

— В стране сформировались огромный стабилизационный фонд и золотовалютный запас в 13 триллионов рублей, но родное правительство не спешит вкладывать деньги в отечественное производство. А отчаянные турецкие парни заявили, что решат социальные проблемы жителей Дона, да еще подчеркивают, что якобы прибыль для них не главное. Да, рабочие места нам нужны, как воздух, но почему вопросами трудоустройства у нас должны заниматься турецкие господа? Что же это за государство, если иностранцы лучше разбираются в российской политике, чем грефы, зурабовы и кудрины? — задавался вопросом в своем выступлении Бессонов.

Планируется, что завод стоимостью 150 миллионов долларов станет переплавлять донской металлолом. Сразу возникает вопрос: где будут размещаться отходы производства? Получается, прибыль будут вывозить на берег турецкий, а нашу Родину превратят в полигон для захоронения отходов, продолжал представитель КПРФ.

Кроме того, Турция — страна НАТО. Обзаведясь на Дону собственностью, натовцы смогут беспрепятственно посещать Волгодонск, чтобы охранять свое добро. Но на территории города действуют два стратегических объекта — Волгодонская АЭС и Цимлянская ГРЭС. Кстати, еще в бытность Касьянова дорогу вдоль плотины Цимлянского водохранилища закрыли от греха подальше и провели новую на безопасном расстоянии. Ведь в случае прорыва плотины, как заявляют специалисты, волна может достичь 9—12 метров, а это грозит экологической катастрофой.

— Если турки так тревожатся о нашей экологии, пусть посадят липы, клены, березы на территории области,— сказал под аплодисменты зала Бессонов. Несмотря на то, что среди участников слушаний было немало муниципальных служащих, протащить решение, одобряющее строительство завода, не удалось. Из более чем 400 человек, зарегистрированных на заседании, за "стройку века" проголосовали только немногим более 120 человек.

Местная власть заверила, что не разрешит зарубежной компании развернуться в Волгодонске по меньшей мере до тех пор, пока та не выполнит все требования российской стороны. Вот только волгодончане не очень верят в красивые речи доброжелателей. Их уже раз обманули, когда строили Волгодонскую АЭС. Тогда им клятвенно обещали, в частности, льготы по оплате электроэнергии. Но в итоге люди остались ни с чем.

— КПРФ в этой ситуации использует все административные возможности, чтобы помочь жителям Волгодонска,— сказал в беседе с корреспондентом "Правды" Владимир Бессонов.— Несмотря на победу на общественных слушаниях, благодушия здесь нет. Если голос горожан не будет услышан, то они прибегнут к массовым акциям протеста.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.