Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Директор ЦИПКР С.И.Васильцов: Электоральные рейтинги в канун открытия думской кампании 2007 года

Доктор исторических наук, директор ЦИПКР С.И.Васильцов представил участникам пресс-конференции в «Интерфаксе» аналитический материал «Электоральные рейтинги в канун открытия думской кампании 2007 года».

KPRF.RU - Центр исследований политической культуры России
2007-08-09 16:40

KPRF.RU публикует полностью аналитический материал ЦИПКР.


Анализ социологических материалов, поступивших в июле-августе от различных исследовательских центров, говорит о том, что традиционный рейтинговый «диссонанс» в канун начала избирательно кампании вновь делается велик. Конечно, какую-то роль в этом может играть неодинаковый подход указанных центров к подаче подобных сведений. Так, ВЦИОМ и ФОМ дают данные по избирательным ориентациям всего населения страны, имеющего право голоса, то есть по национальному корпусу избирателей. Тогда как Левада-Центр учитывает исключительно определившихся граждан. Также, как правило, поступает и ЦИПКР. Однако в данном случае мы приводим и его материалы, касающиеся всего избирательного корпуса страны.

 

ВЦИОМ

(21-22.07.07)

Левада

(июль 2007)

ФОМ

(28-29.06)

ЦИПКР

(начало августа 2007)

 

от всех избирателей

от определив-шихся избирателей

от всех избирателей

от определив-шихся избирателей

от всех избирателей

«Единая Россия»

46

54

32

57

25

КПРФ

7

19

6

20

8

«Справедливая Россия»

5

9

4

13

7

ЛДПР

5

8

5

5

2

СПС

1

3

1

-

-


Тем не менее, расхождение в прогнозах в ряде случаев оказываются настолько велики, что не вписываются в указанные методические причины. Так, говоря об избирательных намерениях всех граждан, ФОМ предсказывает «Единой России» 32% вероятных голосов, ВЦИОМ – 46%, а ЦИПКР – 25%. Таким образом, разброс оценок составляет 1,5-2 раза.

В свою очередь, КПРФ в этом же контексте обещается соответственно, 6, 7 и 8% будущих голосов. Что, конечно же, в гораздо большей мере объединяет прогнозы этих центров. Хотя, уже в случае с «Справедливой Россией», несовпадение показателей заново достигает чрезмерно больших размеров: ФОМ обещает ей 4%, ВЦИОМ – 5%, а ЦИПКР – 7% голосов.

Из приводимых данных очевидно, что рейтинги, предлагаемые ВЦИОМ и ФОМ, нередко – особенно в случае с правящей партией – достаточно уязвимы для критики. Ведь в случае, если на избирательные участки явятся 50-60% всех избирателей, то с учётом того, что электорат «Единой России» имеет примерно 80-90% устойчивость, эта партия должна будет получить примерно от 70 до 80% голосов. Что, несомненно, является скорее фантастической, нежели реальной возможностью.

Данные, касающиеся только определившихся избирателей, т.е. собственно электората, выглядят более реалистичными.

Согласно опросам ЦИПКР, для «ЕР» в этом случае прогнозируется 57-процентная поддержка, что в целом совпадает с прогнозами Левада-Центра – 54% голосов. Аналогичным образом за Компартией признаётся право соответственно на 20 и 19%. Тогда как «Справедливая Россия» может получить 13 и 9% голосов. А ЛДПР – 5 и 8%. СПС же фигурирует только в опросе Левада-Центра. У всех других исследовательских структур правые стоят на грани исчезновения.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.