Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Поздравление Г.А.Зюганова с днём воинской славы – годовщиной победы русского флота у Гангута

Пресс-служба Председателя ЦК КПРФ распространила текст поздравления Г.А.Зюганова с днём воинской славы – годовщиной победы русского флота у Гангута

KPRF.RU - Пресс-служба Председателя ЦК КПРФ
2007-08-09 05:21

«Ровно в 14 часов 9 августа 1714 года началась атака 23-х русских скампавей на шведские корабли у Гангута. Русские гребные суда имели 23 пушки против 60 шведских, высокие борта шведских кораблей затрудняли абордаж. Две фронтальных атаки были отбиты шведами и Петр Великий приказал начать атаку с флангов. В жестоком бою один за другим спускались флаги шведских кораблей. Через три часа бой был окончен.

Эта победа была образцом воинского искусства – выбор направления главного удара, использование особенностей фарватера, взаимодействие гребных и парусных судов, тактическая гибкость, эффективная разведка, оперативная передача информации и военная хитрость – все эти факторы позволили победить не числом, а умением. Но главным все же был высокий боевой дух русских солдат и матросов. «Воистину нельзя описать мужество российских войск, как начальных так и рядовых» - писал Петр I об этом сражении. Он считал, что эта победа на море важна не менее, чем Полтавская на суше.

Россия делом подтвердила, что она стала великой морской державой. Шведский флот не осмеливался больше появляться в Финском заливе. Стратегически важные Аландские острова остались за Россией, держава твердо становилась у Балтийского моря.

С этого дня началась слава моряков-балтийцев, достойно продолженная Красным Флотом и Военно-Морским Флотом СССР.

В этот день, День воинской славы России, я поздравляю всех, кто стоит на защите ее рубежей, кто отстаивает ее стратегические интересы, кто кует щит и меч для державы, кто упорно и настойчиво овладевает военным искусством.

Да будут примером нам славные дела наших предков, их самоотверженная любовь к Родине, их воинское умение и боевой дух.

С праздником, дорогие товарищи!» - говорится в поздравлении Г.А.Зюганова.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.