Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Работа коммунистов Брянска в рабочих трудовых коллективах

Под таким девизом коммунисты Советского местного отделения КПРФ г. Брянска решили провести акцию по распространению среди рабочих у заводских проходных патриотических газет, листовок. Инициатором этого архиважного дела стала Аида Аркадьевна Скорбилина. Брянцы, должно быть, помнят ее по участию в общегородских акциях протеста, куда она однажды пришла с вилами, и неожиданно рядом с ней появился написанный кем-то от руки плакат "Такую власть на вилы!". Летом Аида Аркадьевна часто бывает в Синезерках, где у нее огород, а по дороге обязательно останавливается для разговора с местными жителями. Сегодня в поселке ее ждут, чтоб узнать городские новости, получить свежий номер "Брянской правды", поговорить о жизни.

Вера Яковлева
KPRF-RU – обзор партийных СМИ: «Брянская Правда»
2007-08-09 05:39

Я пришла к выводу, что людям очень не хватает правдивой информации об их собственной жизни, — рассказывает Аида Аркадьевна. — По радио, телевидению одна жизнь, а в действительности совсем другая. Потому людям нравятся наши патриотические газеты и листовки.

Так родилась идея пойти в рабочие коллективы, в учебные заведения. Как известно, еще с ельцинской разрушительной поры для всех партий и движений были закрыты заводские проходные, двери учебных заведений. Власть знала, что ждет рабочих после приватизации и акционирования предприятий и решила перестраховаться. Профсоюзы были сведены до роли служки у новых хозяев, любые партии запрещены в рабочих коллективах. Сегодня результат налицо. Рабочие разъединены, пассивны, политически индеферентны. Вместо защиты увольняемых товарищей — трусливое сочувствие со стороны. Вместо забастовок с требованиями повышения оплаты труда, гарантии социальных прав — покорное ожидание милостей хозяина. И полное незнание действий коммунистов по защите их прав в той же Госдуме.

Но, как говорится, если тебя не пускают в дверь, лезь в окно. Первую листовку Аида Аркадьевна раздавала у дверей Брянского университета, вторую — у проходных "Брянского арсенала". Пришла в редакцию возбужденная, радостная — рабочие охотно брали листовку, в которой четко и ясно были перечислены их права, и многие ее тут же читали, чтобы затем подойти к ней и поблагодарить, мол, давно ждали, когда коммунисты о них вспомнят.

Да, к сожалению, для Компартии закрытые двери проходных стали непреодолимой преградой на пути ее работы с трудовыми коллективами. На том же "Арсенале" среди рабочих восстановились в партии несколько десятков человек. На других предприятиях та же картина. Конечно, это совсем не значит, что люди напрочь забыли советские годы, когда они были хозяевами предприятий, когда профсоюзы защищали их права, а партия КПСС была действительно руководящей и направляющей. Но, как говорят, новые времена, новые песни. Сегодня рабочие разобщены и бесправны и должны, как когда-то их прадеды, учиться азам классовой борьбы, и листовка, газета должны стать для них руководством к действию.

Вслед за "Арсеналом" было решено пойти на бывший "Кремний". У Аиды Аркадьевны появились помощники — Л. В. Жоров, С. В. Кузменкина, 3. Р. Вальков, Г. Е. Горохов, С. В. Личмоненко и др. По примеру коммунистов Советского района решили действовать и коммунисты Фокинского района, которые вышли со своими листовками и спецвыпусками газеты "Советская Россия" к проходным заводов "Сельмаш" и "Мелькрукк".

Бежицкие коммунисты Л. В. Рогова, Е. К. Сеньков, В. С. Авидонов, Д. М. Родикова, П. Ё. Расторгуев, В. Н. Бычков за два дня у проходных ОАО "Брянский машиностроительный завод" раздали почти 3 тысячи листовок. Это была первая подобная акция коммунистов среди рабочих-машиностроителей.

Реакция людей, выходящих с завода, была разной, — рассказывала Людмила Васильевна Рогова, кстати, автор многих наших листовок. — Кто помоложе, тот или категорически отказывался брать листовку или поскорее проходил мимо, сразу видно, боятся. Кто постарше, тот сам подходил к нам и просил дать ему листовку или газету. От рабочих мы услышали, что на заводе ожидается сокращение, и, как говорят, будет уволено 600 человек.

О возможном увольнении говорили и рабочие Бежицкого стальзавода, Брянского автозавода, где тоже в эти дни со своими листовками побывали коммунисты. Они просили написать именно такую листовку, где бы четко и ясно было сказано о положении дел на предприятиях Брянска, о рабочей солидарности, как главной основе борьбы за права рабочих коллективов.

Аида Аркадьевна Скорбилина, которая участвовала во всех этих акциях, заметила не только интерес рабочих, но возросшую заинтересованность и ответственность самих коммунистов.

В. А. Фидра и П. А. Громов, В. И. Ефремов, А. А. Базык — постоянные распространители патриотической печати. Сегодня они расширили территорию своей пропагандистской работы — пошли по троллейбусам, автобусам, магазинам и рынкам со спецвыпусками газет "Правда", "Советская Россия", "Брянская правда", листовками. Они не просто "совали" в руки газету или листовку, а заводили разговор "про жизнь". Многие люди охотно шли на контакт, откровенно рассказывали о своей жизни, о нищенских пенсиях, дороговизне, росте тарифов ЖКХ, кляли власть, чиновников. Видя рядом со взрослыми молодежь, многие хвалили ее за это. Мол, нынче молодых надо воспитывать, просвещать, чтобы они знали наше прошлое...

За два месяца такой агитационной работы коммунисты Советского, Бежицкого, Фокинского районов раздали почти 10000 листовок, несколько тысяч спецвыпусков патриотических газет, побывали практически на всех крупных предприятиях города. И это только начало. Впереди выборы, важнейшие для будущего России, в Госдуму, президента. Зная, что Компартия — главный политический противник "Единой России", коммунисты Брянска поставили перед собой задачу — постоянно организовывать выходы к заводским проходным, к институтским дверям, чтобы из рук в руки передать рабочим, студентам наши программные листовки, газеты. В этой работе коммунисты очень надеются на поддержку патриотически настроенных горожан, и уже сегодня они обращаются к ним с призывом: "Дай руку, товарищ по нашей общей борьбе".

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.