Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Прокуратура не собирается вмешиваться в конфликт на Пермском Пороховом заводе

Вчера прокурор Кировского района Вадим Плоских заявил, что прокуратура не намерена предпринимать каких-либо действий по факту забастовки на Пермском пороховом заводе (ППЗ), так как с «юридической точки зрения забастовки там не было». По мнению прокурора, выступления рабочих, — это акция в поддержку экс-директора. Глава забастовочного комитета завода Рашид Усманов считает, что признавать эти события забастовкой и привлекать внимание к событиям на ППЗ никому не выгодно.

KPRF.RU – обзор СМИ: «КоммерсантЪ»-Пермь
2007-08-08 22:44

Вчера прокурор Кировского района Вадим Плоских сообщил „Ъ“, что ведомство не намерено вмешиваться в конфликт на Пермском пороховом заводе, рабочие которого на минувшей неделе провели предупредительную часовую забастовку в знак протеста против увольнения гендиректора Геннадия Кузьмицкого. «С юридической точки зрения, — сообщил прокурор, — забастовки там не было. Просто в свободное от работы время люди провели акцию в поддержку экс-директора». В прокуратуре утверждают, что во время акции предприятие не остановилось, однако если бы работники завода провели бы «настоящую» забастовку, то она была бы незаконной. По словам господина Плоских, по законодательству забастовка применяется только для решения коллективных трудовых споров, а на предприятии такого спора нет.

Напомним, что 3 июля гендиректор ППЗ, депутат ЗС от КПРФ Геннадий Кузьмицкий по распоряжению Роспрома был отстранен от должности. Официальной причиной отставки господина Кузьмицкого стало «нарушение трудового договора», в частности не был заключен договор аренды на организацию питания в заводских столовых. Новым руководителем завода был назначен Александр Дибижев, ранее занимавший должность главного инженера ФГУП «Машиностроительный завод им. Дзержинского». Геннадий Кузьмицкий считает, что претензии Роспрома были формальными, а документы его руководству попросту подсунули, поэтому они были подписаны без должного изучения ситуации. Глава забастовочного комитета Рашид Усманов также полагает, что отставка господина Кузьмицкого незаконна. Господин Усманов утверждает, что трудовой договор с новым топ-менеджером был подписан задним числом, поэтому является недействительным. По его информации, приказ о назначении Александра Дибижева был издан 4 июля, а трудовой договор с ним был заключен на день раньше.

Отметим, что крайадминистрация поддержала в этом конфликте господина Кузьмицкого. Власти считают, что увольнение директора было необоснованным и прошло с нарушениями. Уволенного топ-менеджера поддержал и лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Во время своего визита в Пермь он заявил, что направил письмо в администрацию президента с просьбой разобраться в ситуации. Тем временем сам Геннадий Кузьмицкий пытается восстановиться в должности в судебном порядке. В иске к Роспрому он потребовал признать незаконным приказ о своем увольнении, восстановить его на работе, выплатить средний заработок за все время вынужденного прогула и компенсировать причиненный моральный вред в сумме 100 тыс. рублей.

Представители новой администрации предприятия заявляют, что забастовки как таковой не было, «поэтому никаких конфликтных ситуаций мы провоцировать не будем и судебных исков подавать не собираемся». Хотя источник „Ъ“, близкий к руководству завода, не исключил, что инициаторы акции могут понести дисциплинарное наказание.

Руководитель забастовочного комитета завода Рашид Усманов прокомментировал позицию прокуратуры следующим образом: «Просто никому не выгодно признавать эти события забастовкой, это же совершенно другой резонанс, совершенно другое отношение общественности». Также господин Усманов подтвердил, что во время акции предприятие не прекращало своей работы, и все необходимые технологические процессы выполнялись. Но Рашид Усманов считает, что «новое руководство нас не понимает, поэтому мы готовим коллективное обращение работников завода».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.