Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Коммунисты потребовали от ивановского губернатора расследования роста хлебных цен

Сегодня Ивановский обком КПРФ провёл пикет против повышения цен на хлеб у местного облправительства. Пикетчики потребовали от губернатора добиться настоящего, а не формального расследования роста хлебных цен и вернуть прежние, майские цены. От президента и председателя правительства участники акции потребовали ввести на хлебные и продуктовые цены государственную узду.

KPRF.RU – обзор СМИ: ИА Regnum
2007-08-08 20:18

"Мы заявляли акцию на 20 человек, потому что пространство у облправительства довольно тесно, - сообщил председатель облсоюза рабочих, депутат облдумы от КПРФ Владимир Завалишин. - Недавний запрет на акции протеста у обладминистрации в связи с тем, что за плакатами не видно дороги, сделанный по письму начальника облГИБДД полковника Александра Брусочкина, отменен, как незаконный. Нашу акцию вынуждены были разрешить после обращения в облпрокуратуру, подтвердившую незаконность запрета. Глава города не имеет права отказать в акциях у облправительства. Однако пришло более 50 человек, это видно даже по фотографиям. И когда местный телеканал "Барс" сообщает, что в акции участвовало менее 20 человек, он лукавит. Мы поставили облправительство в известность о народном недовольстве и вручили свои требования.

Когда повышались цены на хлеб, губернатор создал комиссию по расследованию ситуации на хлебном рынке. Ее результатов никто не слышал, между делом поговорили, что нарушений нет. Как же нет, когда цены растут, а настоящие причины не объясняются? Мы требуем от губернатора добиться настоящего, а не формального расследования роста хлебных цен и вернуть прежние, майские цены на хлеб, булки и батоны. К прокуратуре выдвинуто требование тщательно разобраться в причинах резкого роста хлебных цен, привлечь к ответственности повышающих цены и стоящих за ними теневых дельцов. От президента, председателя правительства мы потребовали ввести на хлебные и продуктовые цены государственную узду. Даже в царской России был государственный контроль этих цен. Мы дали 1 месяц, чтобы предоставить ответ. Власть отреагировала на то, что у их стен была акция протеста. От нее поговорить с народом вышли начальник облдепартамента экономразвития и торговли Владимир Соков и 1-й зам начальника облуправления сельского хозяйства, статс-секретарь Дмитрий Дмитриев. Они попытались дать объяснения населению, но людей эти объяснения нисколько не удовлетворили. Представители облправительства сказали, что хлеба вполне достаточно в закромах, мы с ними вполне согласны, мы это знаем. Тем более непонятно, почему цены растут.

Собравшимся на пикет стали рассказывать сказку про белого бычка: за границей цены растут, предприимчивые люди повысили цены, сельское хозяйство должно получать дополнительные средства. Но у нас свой, российский рынок, он не зависит от повышения цен на мировом. А сельхозпроизводители вряд ли увидят хоть копейку от роста цен. Кроме того, когда повышаются цены на хлеб, идет рост цен и на другие продукты питания. В первую очередь повышаются цены на корма, животноводы говорят, что к зиме будут вынуждены резать скот. Люди были очень возмущены, старались вести себя тактично в отношении руководителей области, но иногда срывались. Мне было даже неудобно, но понять людей тоже надо. Были в основном пенсионеры с пенсиями в 2-3 тысячи, они считают каждую копейку. Люди плакали, спрашивали, за что с ними так поступили".

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.