Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«У них – миллиарды, за нас - миллионы!». Депутатский форум в Орле выдвинул Г.А.Зюганова кандидатом в президенты

Юрий Лебёдкин, главный редактор газеты «Город «Орёл» специально для KPRF.RU
2007-08-08 10:31

Главная политическая новость дня пришла 7 августа из Орловской области: совещание депутатов-коммунистов Центрального федерального округа единогласно приняло решение о выдвижении Председателя ЦК КПРФ Г. А. Зюганова кандидатом на пост Президента Российской Федерации. Знаменательно, что этот представительный форум собрался именно в Орле, на родине Геннадия Андреевича, и так же символично, что он как бы завершил собой череду праздничных, культурных и общественно-политических мероприятий, посвященных 64-ой годовщине освобождения Орловщины от немецко-фашистских захватчиков.

На совещание съехались секретари региональных комитетов КПРФ и депутаты-коммунисты органов законодательной и представительной власти 18 областей ЦФО. И разговор, тон которому задал своим энергичным докладом Г. А. Зюганов, с неизбежностью вышел за рамки заявленной темы «Об эффективности работы депутатской вертикали и задачах депутатов-коммунистов по защите прав и интересов избирателей». Причем, дело не только в том, что вся общественно-политическая жизнь страны уже вольно или невольно идет под знаком приближающихся думских и президентских выборов. Любые выборы в конце концов проходят, но партия, которая не просто ставит своей целью получить как можно большее число думских мандатов, а завоевать власть, на деле отстаивать идеалы народовластия и справедливости, по определению обязана стремиться к высоким целям.

Именно поэтому Председатель ЦК КПРФ и говорил о том, что новая индустриализация настоятельно стучится к нам в двери; что реальное возрождение России невозможно без национализации стратегически важных отраслей экономики и природных ресурсов; что необходимо восстановить систему государственного управления и планирования, отказаться от гибельного для страны вступления в ВТО, преодолеть пропасть между уровнями доходов бедных и богатых и так далее. Ключевая задача – это сбережение народа, а потому именно она и должна стать сутью  нашей программы реальных действий.  Основа этой программы – 17 пунктов «Народного референдума», легитимность и правомочность которого признал Конституционный суд России, а также 11 известных отраслевых программ, концепция поддержки села, позиция компартии по русскому вопросу.

Подробно остановился руководитель думской фракции КПРФ в Государственной Думе и на проблемах парламентской, законодательной работы. Говоря об эффективности тех самых депутатских вертикали и горизонтали, он  призвал региональные органы законодательной власти активнее включаться в реализацию партийных инициатив на государственном уровне, например, в поддержку позиции КПРФ по так называемой «дачной амнистии» или же обращения в Совет безопасности РФ об опасности разрушения базовых оборонных предприятий страны.

В целом выступление Г. А. Зюганова было концептуально четким,  интеллектуально плотным и эмоционально насыщенным. Зал словно бы подзаряжался его энергией, когда, например, оратор твердо и уверенно говорил: «Официально заявляю: антикоммунизм в России не пройдет, а наши идеалы народовластия, добра и справедливости одержат верх!». В свою очередь, обмен мнениями тоже показал: в каждом регионе, в каждом городе у партии есть умные, опытные, решительные люди, отнюдь не робкого десятка, не пасующие перед трудностями, уверенные в себе и в правоте общего дела. И этим людям было чем поделиться со своими соратниками и товарищами.

Первый секретарь Московского горкома КПРФ, депутат Московской гордумы В. Д. Улас рассказал, например, о конкретном опыте работы в условиях доминирования «Единой России» в региональных парламентах, в условиях информационной блокады и клеветы. «Московские коммунисты в долгу перед партией, - сказал он, в частности. - На всех предыдущих парламентских и президентских выборах результат КПРФ в Москве был в два раза ниже, чем в среднем по России. Но на предстоящих выборах мы сделаем все, чтобы вернуть свой долг партии и стране».

Первый секретарь областного комитета Орловского регионального отделения КПРФ, депутат областного Совета В. Д. Хахичев говорил о том, что завоевать места и создать фракции в Совете или Думе – это только первый шаг. главная же задача состоит в том, чтобы избиратели реально почувствовали, что во власть пришли коммунисты. А добиться этого можно только повседневной и кропотливой работой.

А первый секретарь областного комитета и руководитель фракции КПРФ в Курской областной Думе Н. Н. Иванов, рассказывая о том, в каких непростых условиях приходится работать курским коммунистам, сумел, тем не менее, заразить своим оптимизмом весь зал. Он предложил, в частности, таким образом обновить известный лозунг: «Партия – ум, честь и совесть XXI века!». И пояснил под смех собравшихся: «Все бессовестные уже давно перебежали в «Единую Россию». А последнюю фразу его выступления: «Общий лозунг нашей кампании на парламентских выборах уже определен: «Вчера была победа на выборах в Сталинграде (имеются в виду выборы мэра г. Волгограда – Ю. Л.) - завтра победа будет на Курской дуге!» - участники совещания встретили дружными аплодисментами...

Выступавший последним представитель Воронежской области – 2-ой секретарь обкома и депутат областной Думы А. Н. Латушко выразил общее мнение: «Такие встречи очень важны для нас, потому что они позволяют нам подпитаться живительной энергетикой!». А сам Г. А. Зюганов в своем кратком заключительном слове поддержал этот здоровый оптимистичный настрой, рассказав о новых лозунгах, с которыми сегодня выходит на улицы молодежь: «Чем больше нас, тем меньше их!», «Лучше красные, чем голубые!», «Наше сердце бьется слева!»

В итоговом Обращении участников совещания секретарей региональных комитетов КПРФ и депутатов-коммунистов Центрального федерального округа он также нашел свое отражение. В стране происходит смена общественных настроений, существенное их полевение, отмечается, в частности, в этом документе. Но без кардинального изменения политического и социально-экономического курса выздоровление страны невозможно. Без соединения национально-освободительного движения и борьбы за социализм России не добиться прорыва в будущее. «У нас есть все для победы. И прежде всего – поддержка и доверие трудового народа России! У них – миллиарды, за нас – миллионы!»


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.