Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А.Зюганов: Главное отличие КПСС от «Единой России» заключается в том, что между ними нет ничего общего

На прошлой неделе лидер "Единой России" Борис Грызлов вдруг заявил, что идеология коммунизма представляет угрозу для страны. Еженедельник "Коммерсант-Власть" решил выяснить, чем новая правящая партия отличается от старой. В числе других политиков Председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов ответил на вопрос «Чем "Единая Россия" отличается от коммунистов?»

KPRF.RU
2007-08-07 13:13

KPRF.RU публикует полный вариант ответа Г.А.Зюганова.


Главное отличие КПСС от «Единой России» заключается в том, что между ними нет ничего общего. Целью КПСС было построение бесклассового коммунистического общества, свободного от эксплуатации человека человеком, которое призвано было служить человеку труда. И при всех трудностях и недостатках эта задача выполнялась: в нашей стране не стало классовых различий; разница в доходах граждан была минимальной, в 2-4 раза; а человек труда имел в общем-то всё, что способно было дать общество – бесплатное жильё, медицину, образование, отдых, а также высокий социальный статус и уважение. Причём и то, и другое, и третье – из года в год – до начала хрущёвских «художеств» и горбачёвской «перестройки» - неуклонно росло и улучшалось.

«Единая Россия», как и её политические предтечи, наоборот, вдребезги расколола своей политикой общество на классы, создав непроходимые социальные барьеры и невиданное в наши дни даже на Западе имущественное неравенство: 50-60% населения еле сводят концы с концами, либо вообще отброшены в нищету, тогда как 1-2% - жируют, балдея от вседозволенности.

Под руководством КПСС была создана могучая советская сверхдержава – вторая по мощи в мире. Тогда как «Единая Россия» с её предшественниками сбросили нас в один ряд то ли с Верхней Вольтой, то ли с Папуа - Новой Гвинеей.

В эпоху КПСС человек был хозяином своей страны. Ему принадлежало всё, что есть в государстве, и он знал это и вёл себя соответственно. Он мог пойти и поехать куда угодно: любые билеты стоили, самое большее – 10-20% от самого скромного заработка. А если его интересы задевались – он твёрдо знал, что его защитит профсоюз, партийные органы, вся мощь государства.

При «Единой России» людям нередко уже нет возможности даже пойти в лес по грибы или на речку искупаться. Всё продано. Частная собственность. Прохода нет. Право на передвижение стало анекдотом. Попробуй-ка купи билеты - даже не на Камчатку, а в Анапу. Главным правилом жизни сделалось: нет денег – ты не человек. Тебя не станут ни учить, ни лечить, ни защищать. Иди жалуйся. Но некому: ты никому не нужен. А будешь слишком громко возмущаться – тебя объявят экстремистом, а то и безо всяких объявлений изобьют стражи порядка.

И такие кардинальные различия между КПСС и «Единой Россией» можно найти везде, в любой сфере жизни.  А то, что «Единая Россия» так пытается подражать, а точнее сказать – обезьянничать, передразнивая что-то из внешних атрибутов КПСС – так это ерунда, которая ни о чём не говорит.

Что же касается всевозможных разговоров о «коммунистической угрозе», так это вполне понятная самооборона нынешнего режима. Для него сама народная память о советской эпохе страшнее всего на свете. Ведь несмотря на потоки лжи, именно советское время, неотделимое от КПСС, остаётся для большинства сегодняшних россиян своего рода эталоном справедливости, эффективности, честности и простого жизненного счастья.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.