Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

О.А.Куликов: Тенденции развития общеполитической ситуации (30 июля - 5 августа 2007 года)

Политическая неделя: 30 июля —5 августа 2007 года

Олег Куликов, Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной думы.
KPRF.RU – обзор партийной прессы: «Правда»
2007-08-07 06:32

Важнейшей особенностью текущей политической ситуации становится подъем классовой борьбы в России. Одним из важнейших центров рабочего движения становится Тольятти с его знаменитым автомобильным гигантом АвтоВАЗом. Здесь рабочие выступили с требованиями повысить зарплату с нынешних 10 тыс. до обещанных "Единой Россией" 25 тыс. рублей. Несмотря на угрозы, часть работников провела забастовку.


"Единая Россия" открыла личико

Анализ ситуации в Тольятти позволяет сделать несколько важных выводов. Во-первых, в очередной раз "Единая Россия" показала свое истинное лицо. Именно она перед выборами в Самарскую губернскую думу в марте обещала поднять зарплату до 25 тыс. рублей, и соответствующими рекламными щита- ми были уставлены города. Тогда еще рабочих АвтоВАЗа где силой, а где подобными обещаниями затаскивали в "партию власти". Но стоило рабочим потребовать обещанного, как они натолкнулись на жесткое со- противление. Вывод простой: "Единая Россия" нахально раздает предвыборные обещания, не желая нести никакой ответственности за их исполнение, вся ее политика — это обман, о чем постоянно говорят коммунисты.

Во-вторых, волнения рабочих подавляются властями с использованием недавно принятого "антиэкстремистского" законодательства. Коммунисты предупреждали, что под флагом борьбы с экстремизмом будут подавляться политическая оппозиция и протестное движение. Именно так и получилось. Со ссылкой на новый закон проводились задержания активистов забастовочного движения, а в Москве был изъят тираж газеты "Рабочая демократия", который направлялся в Тольятти. Предприняты и жесткие меры в отношении левой оппозиции, активно поддержавшей рабочих АвтоВАЗа: в Москве арестовывали участников пикета в их защиту, в том числе коммунистов.

В-третьих, следует особо отметить, что с рабочими борются не олигархи ельцинской поры, а руководители государственных компаний, входящих в правительственное окружение. Как известно, проблемы на АвтоВАЗе обострились после перехода предприятия в руки "Рособоронэкспорта", мощной государствен- ной корпорации, у руля которой находится близкий к Кремлю С. Чемезов. Именно тогда новое руководство принялось загонять всех в "Единую Россию", поставило перед собой цель захватить всю власть в Тольятти, нацелилось на продвижение своего человека на пост мэра города (нынешний мэр оказался под следствием). При этом каких-либо действий, направленных на улучшение социальной ситуации, повышение зарплаты, улучшение условий труда, пред- принято не было. Это — наглядный пример того, что путинские "государственники" ничуть не лучше олигархов, а "государство" выступает в роли обычного эксплуататора.

В ВПК, как мы уже отмечали в наших материалах, подобным центром рабочего движения стал Пермский пороховой завод, где "государство" пытается убрать неугодного генерального директора Г. Кузьмицкого. На заводе продолжаются волнения уже не одну неделю, они получили широкий резонанс. На прошлой неделе состоялась предупреди- тельная забастовка. КПРФ активно поддерживает Г. Кузьмицкого и рабочих порохового завода. В прошлом году на выборах в Законодательное собрание Пермского края Г. Кузьмицкий баллотировался при поддержке КПРФ. В Москве коммунисты провели акцию протеста у Дома правительства, поддержав руководство порохового завода и выступив против рейдерства, незаконных захватов предприятий оборонки оборотистыми дельцами "нового розлива". Даже на самых благополучных предприятиях в политически самых лояльных городах ситуация начинает меняться. Вол- нения охватывают, например, город Костомукшу в Карелии, где добывают железную руду и всем правит компания "Северсталь" молодого прочубайсовского олигарха А. Мордашова.

С 28 июля рабочие Костомукши приступили к "итальянской забастовке", то есть к работе по всем формальным правилам, что означает замедление производственного процесса.

Активные выступления протестующих граждан приносят первые результаты. В городе Краснокамск в Пермском крае, где граждане (среди них — коммунисты) в знак протеста провели в здании городской Думы многодневную акцию протес- та, принято решение о запрете вырубки деревьев для строительства торгового комплекса.

Создана согласительная комиссия, а главное — одержана победа, поскольку власти пошли на уступки возмущенному народу.


По волчьим законам

События в сфере отношений между бизнесом и властью и в региональной политике ярко показывают, что в преддверии федеральных выборов и смены президента "элиты" заняты прежде всего своими внутренними разборками. Например, объявил об уходе из бизнеса один из очень заметных олигархов — М. Гуцериев, который за последние годы на- брал немало активов и, в частности, создал довольно крупную компанию "Русснефть". В последние месяцы на него оказывали мощное давление правоохранительные органы, и он сдался. "Русснефть", видимо, достанется О. Дерипаске. Кто-то получит и другие лакомые куски в угольной и химической промышленности, строительной сфере и гостиничном бизнесе. Одновременно государство за- бирает себе еще один "плохо лежащий" актив — "Башнефть" и комплекс нефтеперерабатывающих заводов в Уфе, подконтрольные У. Рахимову, сыну башкирского президента. По испытанной схеме этим предприятиям начислили огромные суммы недоплаченных налогов и теперь по суду в счет этих недоимок забирают акции. Но и в этом случае проводимые государством действия не имеют ничего общего с той национализацией, о которой говорят коммунисты. Башкирские активы наверняка достанутся одной из влиятельных государственных компаний вроде "Роснефти", политика которых не имеет ничего общего с подлинно государственной.

Сгущаются тучи и над некоторыми губернаторами, которые оказались неугодными той или иной кремлевской группе.

Кремль легко пользуется много- численными прегрешениями губернаторов как поводом для их замены. Вынужденно ушел в отставку, казалось бы, непотопляемый глава Новгородской области М. Прусак, поставленный Б. Ельциным еще в 1991 году. Началось расследование деятельности пермского губернатора О. Чиркунова и других чиновников из его администрации. Все эти зачистки используются в политической межклановой борьбе и отнюдь не приводят к "самоочищению" власти. Поставлен- ные при В. Путине губернаторы, как свидетельствуют сообщения из регионов, злоупотребляют своими полномочиями не меньше, но им сильно помогает наличие прочной "крыши".


Арктический пиар?

Во внешней политике эффектным ходом российских властей стала арктическая экспедиция, закончившаяся водружением российского флага на дне Северного Ледовитого океана на Северном полюсе. Таким способом Россия заявила о своих правах на шельф Северного Ледовитого океана. Проблема, как и с другими подобными шагами России во внешней политике, состоит в том, что громкие акции, рассчитанные на публичный эффект, не всегда сопровождаются необходимой дипломатической подготовкой и часто оборачиваются поражением, невозможностью реально отстоять свои позиции. Кроме того, коренная проблема российской внешней политики связана с неумением работать с союзниками, отсутствием ясно определенного патриотического курса. Об этом свидетельствует ситуация с Белоруссией, где опять возникла угроза газовой блокады (по этому поводу ЦК КПРФ принял специальное заявление). России скоро придется определяться и в связи с ситуацией на Украине, где началась кампания по выборам в Верховную Раду. В это самое время НАТО, пользуясь новым российским законодательством, планирует проводить военные учения на территории России, а со стороны США звучат требования отказаться от продления срока действия Договора СНВ-1. Американцы не хотят, чтобы их руки были связаны этими и подобными соглашениями с Россией, и это создает огромную угрозу миру и стабильности.

Сложнейшие реалии современности требуют от российских властей гораздо более целенаправленной и принципиальной внешней политики.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.