Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Смоленские коммунисты о действиях руководителя «русского» проекта «Единой России»: от «обозника» до провокатора

От обозника до провокатора – такой не очень длинный путь прошел руководитель так называемой «Молодой гвардии» Иван Демидов. Многие из нас еще помнят телевизионный проект «Музыкальный обоз» в исполнении белобрысого паренька в тёмных очках. Со знанием дела и непривычной в те годы раскованностью ведущий рассказывал о певцах и композиторах, о модных зарубежных  и отечественных шлягерах. О вкусах не спорят: то, что он предлагал телезрителю – кому-то нравилось, кому-то нет. Лично мне было интересно – почему передачу нарекли столь непрезентабельно. С точки зрения военного обоз – элемент тыловых частей. Считалось весьма непрестижным быть в обозе, что означало плестись в хвосте, позади всех. В словаре Ожегова в качестве примера приводится даже «ассенизационный обоз». Что ощущает зритель после такого эпитета, глядя на телеэкран с И. Демидовым, можете себе представить.

Валерий Кузнецов, Первый секретарь Смоленского обкома КПРФ,
сын фронтовика, внук фронтовика, участник войны в Афганистане
2007-08-06 14:16

Но только сегодня стали понятными и логика названия того телепроекта, и логика поведения его ведущего. Именно в наше время наступил звездный час обозников и пронырливых тыловиков. Оттеснив на обочину истинных защитников, они сами рванули, в атаку, но не на врагов Отечества, а за власть и личное благополучие. Причём не в одиночку, а с собственным авангардом в лице «Единой России». Очень сомнительно, чтобы обозный авангард был боеспособен в позитивном, созидательном плане: не та психология, не та идейная подготовка и закалка. Проанализируйте, кем укомплектовали миллионную армию «медведей». Костяк – перебежчики из партийной номенклатуры КПСС, второй эшелон – мобилизованная, а чаще загнанная в партию власти разношёрстная публика. На примере Смоленской области – от чиновников различного уровня до уборщиц районных и сельских администраций. Не осталось без партбилетов и руководство абсолютно «независимых» шмаковских профсоюзов. Внушительная часть, по определению В.И. Ленина, «гнилой» интеллигенции оказалась там же. Музыкальный ассенизатор Иван Демидов не просто затесался в плотные ряды карьерно выгодной партии, но и возвысился до руководителя её молодёжного подразделения, умыкнувшего название для своей организации у героев-комсомольцев Краснодона. Сколотить политически дезориентированных юношей и девушек в очередной прокремлёвский косяк у политтехнеологов Путина ума хватило, а для звучного названия фантазии не нашлось – пришлось заняться плагиатом. Оттого и содержание – так себе, и качество на грани брака. Как ни рядят псевдомолодогвардейцев в тоги патриотов Отечества и защитников славных традиций, суть их остаётся прежней: антикоммунистической, антисоветской. Что убедительно подтверждает письмо их ретивого вожака, которое он разместил на Интернет-портале rus-proekt.ru. Подпитавшись дармовыми идеологическими харчами на озере Селигер, Демидов оперативно применил полученные знания на практике.

Поводом для послания в адрес коммунистов в духе аля-Геббельс стали попытки властей Гагаринского района Смоленской области возвести мемориал-захоронение фашистским захватчикам неподалёку от деревни Клушино. Напомню, в этом местечке родился первый космонавт планеты, а во время Великой Отечественной войны находился концлагерь, один из восьми лагерей, организованных гитлеровцами в Гагаринском (тогда Кармановском) районе. В марте 1943 года в деревне Чертово оккупанты заживо сожгли 439 мирных жителей, в деревне Драчевка предали огню 300 селян, в деревне Ляушино было сожжено всё население и после войны туда никто не вернулся.

Возвести памятный комплекс фашистским палачам в годы Советской власти не пришло в голову никому. Слишком непомерной была боль утрат, слишком свежими в народной памяти преступления немецких завоевателей. Но те, кто прибрал к рукам власть сегодня, рассуждают иначе. Для них фашисты уже не захватчики и поработители, а чуть ли не мирные туристы, которым не грех предоставить последнее пристанище и оказать соответствующие почести.

С 2004 года длилось противостояние между сторонниками и противниками проекта. С одной стороны: Глава муниципального образования «Гагаринский район» В.Г. Иванов, мэр города Гагарина А.А. Гринкевич и председатель районного совета ветеранов Н.П. Бессонова. С другой – коммунисты, районный и областной комитеты партии, представители патриотических общественных организаций, оставшиеся в живых свидетели преступлений гитлеровских вояк на Смоленщине. Основным оружием второй стороны стал протест и призыв к смолянам: не допустить кощунства и варварства по отношению к погибшим от рук немецких оккупантов. Районное руководство энергично отписывалось, называя солдат Вермахта чуть ли не мучениками, а газеты «Советская Россия», «Правда» и «Смоленская правда» – леворадикальными. По той лишь причине, что они мол «пытаются очернить» отцов-руководителей Гагаринского района, которые по сути своей не поклонники фашистов, а современные гуманисты.

Пиком противостояния стал упомянутый выше пасквиль предводителя единороссовской гвардии Демидова. Бывшего знатока и пропагандиста импортной и российской попсятины до глубины души возмутило письмо председателя ЦИК Международного Союза советских офицеров Е.И. Копышева в адрес губернатора Смоленской области, в котором он аргументировано и категорично высказался против строительства мемориала гитлеровцам.

Как ни противно читать юродство новоявленного защитника коричневой чумы, приведу несколько строк из его послания:

 «В своё предвыборное шоу коммунисты вступают со старым проверенным номером, меняются лишь имена исполнителей и названия цирков…тьфу, ЦИКов. Афиша несколько пообтрепалась, но надпись видна издали: Неувядаемый подвиг КПРФ в борьбе против немецко-фашистских захватчиков!» И чуть ниже ещё один «ассенизаторский перл»:

«Великолепный финал! Совершенно в духе коммунистической идеи. Отличное представление! Немного с душком, конечно, но для «электората» сойдёт… Вот только борясь за голоса живых за счёт могил мёртвых, вы забываете о главном: русские мёртвым не мстят!»

Как говаривал персонаж А. Папанова в фильме «Бриллиантовая рука»:– Кутузов, ты всё перепутал! За КПРФ голосуют думающие избиратели, а электорат поддерживает «Единую Россию» и вашего кореша Жириновского. Как ни странно, но в России в последние 15 лет утвердилась практика, когда ограбленные молятся на грабителей, игнорируя своих защитников. Не Вам, Ваня, судить коммунистов. Они в отличие от «Единой России» потеряли в Великую Отечественную более 3 миллионов человек. Ваша картонная партия может похвалиться лишь вооружёнными конфликтами внутри собственной страны, нищетой, наркоманией, запредельной преступностью и геноцидом русского народа. Поэтому и Вам, лично, не пристало разглагольствовать о русском вопросе, о возрождении России. Русское у Вас лишь имя, хотя по делам и убеждениям более уместно такого человека назвать Адольфом, Йозефом или Гансом.

Несколько дней назад в Смоленский обком пришло письмо из Вязьмы, оригинал которого авторы направили губернатору В.Н. Маслову:

« 25 июля сего года по Смоленскому телевидению сообщено, что администрация Гагаринского района выделила 5 га земли для увековечивания памяти фашистских вояк, погибших на Смоленской земле. Мы, фронтовики, сражавшиеся против фашистских поработителей, решительно протестуем против такого решения. Считаем это решение предательством по отношению к нашему Народу. Фашистских завоевателей на Смоленскую землю никто не звал. Их цель была завоевать богатства России, превратить русских в своих рабов. Именно об этом писал А.Гитлер в своей книге «Майн Кампф».

Это они, фашисты, сожгли Вязьму, расстреляли учительницу Александру Баранову, судью Александру Сорокину и сотни вязьмичей. Это они, фашисты, сожгли жителей деревни Чертовка Вяземского района, загнали в дом и сожгли. Это они, фашисты, разгромили подпольный госпиталь раненых красноармейцев, а тех, кто ухаживал за ранеными, расстреляли. И за этот бандитизм гагаринцы готовят оказать им почесть?

Это глумление над памятью нашего народа. Ссылки на то, что немецкие солдаты не виноваты и действовали по приказу – неосновательны. Именно солдаты и творили весь этот террор. Ведь каждому из них обещали богатства России.

Мы, фронтовики, освободили свою землю от фашистской нечисти, воевали и в Германии. Но мы не сжигали женщин и детей.

В Вязьму в 2003 году ранее уже приезжали немецкие «ходоки» просить земли. Им решительно отказали.

Мы просим Вас, уважаемый Губернатор, не допустить глумления над нашей историей, над памятью о тех, кто сражался за  нашу Родину, за Русскую землю.

С уважением, фронтовики Великой Отечественной войны.


Всего более двадцати подписей. Среди них половина коммунистов, участников, инвалидов Отечественной войны. В русле писанины Демидова их что, тоже требуется записать в агитаторы КПРФ?

Думается, подобная провокация со стороны правящей партии не первая и не последняя. Когда нет убедительных аргументов в защиту режима, приходиться, говоря современным политическим языком, «мочить» оппозицию. Да вот беда, сдаётся мне, что кое-кого хозяева слишком рано и напрасно спустили с поводка. Челюсти лязгнули вхолостую. На днях губернатор Смоленской области в специальном интервью местному телевидению твёрдо высказался против строительства мемориала гитлеровским оккупантам на Смоленской земле. Это решение он подтвердил и в беседе с Первым секретарём областной организации КПРФ.

Хочется надеяться, что это финал позорной провокации. В связи с чем одному из её главных исполнителей будет уместно поменять обоз политический на привычный – музыкальный или на тот, что дурно пахнет.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.