Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Чувашская прокуратура считает участие в митингах КПРФ преступлением?

На прошлой неделе Чувашию посетил Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Рене ван дер Линден. Республиканские власти не преминули воспользоваться случаем и из кожи вон лезли доказывая, что Чувашия является оплотом демократии и образцом для строительства гражданского общества. Любые сомнения в этом немедленно объявлялись "бредятиной", враньем и происками левых экстремистов. Но, как говорится, вандерлиндены приезжают и уезжают, а проблемы остаются.

Дмитрий Евсеев, Чувашия
2007-08-05 21:09

22 июня 2007 года прокурором Калининского района г.Чебоксары в адрес Чувашского отделения СКМ РФ поступило предостережение о недопустимости экстремистской деятельности. В соответствии с действующим законодательством такое предупреждение может выноситься только при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях. Естественно комсомольцам стало интересно, какие такие жуткие преступления, по мнению прокуратуры, готовятся в недрах республиканского отделения СКМ РФ и поэтому они направили письмо в адрес Прокурора Чувашской Республики В.Г. Метелина.

Последовавший ответ, за подписью и.о. начальника отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства И.В. Репкиной, оказался на редкость откровенным. Цитирую дословно: "...Установлено, что предостережение Вам направлено в связи с поступлением в прокуратуру района информации из органов местного самоуправления и правоохранительных органов об участии представителей Чувашского регионального отделения Союза коммунистической молодежи в массовых мероприятиях на территории г.Чебоксары, организованных региональным отделением Коммунистической партии Российской Федерации..." То есть, республиканская прокуратура честно призналась, что никакой информации о готовящихся преступлениях нет. Очевидно, предостережение было направлено с единственной целью - запугать молодых сторонников Компартии. Кстати, возникает еще один вопрос. На каком основании местные администрации и милиция сообщают в прокуратуру об участии тех или иных общественных организаций в митингах, проводимых КПРФ? Неужели Компартия объявлена преступной группировкой или террористической бандой?

В общем, действия прокурорских работников иначе как правовым беспределом назвать невозможно.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.