Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

По факту народной симпатии. Г.А.Зюганов на праздновании годовщины освобождения Орла

Даже если бы в свое время Орловский городской Совет по каким-то причинам и не присвоил Г. А. Зюганову звание Почетного гражданина г. Орла, то это не изменило бы простого и очевидного факта: Геннадий Андреевич сегодня – самый известный в России и самый популярный в родном городе орловец. Никакими усилиями пиарщиков партии власти, никакими организационно-административными «хитростями» невозможно организовать или сымитировать те доброжелательное внимание, живую симпатию, искреннее расположение, которыми окружали орловцы своего знаменитого земляка, лидера российских коммунистов, стоило ему лишь появиться где-нибудь на улицах. А 5 августа площади, скверы, парки и улицы Орла уже с утра были полны празднично настроенных людей: город Первого салюта и Воинской славы отмечал свой праздник, свой очередной день рождения.

KPRF.RU
Юрий Лебёдкин, главный редактор газеты «Город Орёл» специально для KPRF.RU
2007-08-05 20:35

День города приурочен к этой дате потому, что именно 5 августа 1943 года советские войска после тяжелейших боев освободили Орел, а на крыше одного из немногих уцелевших зданий два русских бойца укрепили красное знамя. Поэтому-то и сегодня торжественная церемония водружения знамени на  то самое здание № 5 по площади Мира является смысловой кульминацией всего праздника.

На аллее у сквера Танкистов Г.А.Зюганова приветствовал отряд юнармейцев  с поста № 1, ученики школы № 28. Их командир так разволновался, увидев Зюганова, что вместо «направо!» скомандовал «налево!». Ребята поулыбались, но команду выполнили именно так, как надо было, повернувшись к почетному гостю, а потом обступили его безо всякой уже там субординации. Ветераны же, собравшиеся на площади перед монументом, встретили земляка аплодисментами. Они подымались с мест, приветствовали, жали руку, обнимали Г. А. Зюганова. Впрочем, сам Геннадий Андреевич держался очень просто и скромно, а местные руководители также сочли своим долгом выразить ему свое почтение.

Потом были минута молчания, водружение флага, возложение цветов. Кстати, когда ведущие объявили, что возлагается венок от почетных граждан г. Орла, и к монументу двинулись Г. А. Зюганов, И. Г. Тимохин и А. П. Иванов, в толпе вновь раздались аплодисменты. И над всем этим реяло, освящая торжественную церемонию, красное полотнище с надписью «За Родину, за Сталина!»...

День города продолжился авиационно-спортивным праздником и своеобразной театрализованной реконструкцией боя за Орел на аэродроме Центрального планерного аэроклуба. Все это было зрелищно, красочно, интересно, но... Геннадию Андреевичу и здесь приходилось в полной мере ощущать на себе, что значит быть действительно почетным гражданином города – не по званию, а по существу, по факту народной симпатии.

Вот подошли к нему бравые боевые офицеры с полной грудью наград – воины современной России. Один из них представляется: майор отряда специального назначения Юрий Шкаев. Офицеры-собровцы просят гостя сфотографироваться вместе с ними. Вот под крыльями спортивных самолетов Зюганова обступают специалисты аэроклуба: инженер радиоэлектронного оборудования самолетов Ю. С. Верижников, инженер инженерно-авиационной службы А. В. Мартынов, тренер-инженер сборной команды России по планерному спорту В. В. Данков... Они беседуют, Геннадий Андреевич отвечает на вопросы, дарит аэроклубовцам сувениры, и Данков на прощание говорит ему: «Приезжайте почаще!».

Вот руководителя фракции КПРФ прямо у летного поля останавливает молодой человек. «Григорий Сергиенко, мастер спорта международного класса по авиамодельному спорту, чемпион Европы и мира, - представляется он. - Хотел вступить в компартию...» Дальше речь заходит о поддержке авиамодельного спорта, и Зюганов обещает помощь... А вот с лидером российских коммунистов прямо на поле фотографируются ребята из военно-партиотического клуба «Орел», силами которых как раз и организовано представление-реконструкция. Всего же за эти час или полтора, проведенные в сквере Танкистов и на аэродроме орловского аэроклуба, только лишь для того, чтобы сфотографироваться вместе с земляком, к Зюганову обратились, наверное, не меньше сотни человек.

Теплый прием со стороны земляков, тем не менее, не волен был отменить неизбежные дела. Г. А. Зюганов встретился и обсудил насущные проблемы развития региона с губернатором области Е. С. Строевым, а также с мэром г. Орла А. А. Касьяновым.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.