Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Омск: Вандалы, предположительно, из «Единой России» тайно снесли памятник Ленину

Как сообщил секретарь Омского обкома КПРФ Андрей Алехин, памятник Ленину перед входом в Законодательное собрание области был демонтирован в ночь с субботы на воскресенье (29 июля).

KPRF.RU – «Обзор СМИ»: Интернет-сайт «ДО-инфо»
2007-07-31 23:52
На фото: изображения монумента до и после демонтажа скульптуры (Serg Shakutnev (gallery126643.fotopic.net/p43666029.html)

«Единороссовское» руководство Омской области давно вынашивало планы снести памятник основателю Советского государства. Кстати, недальновидные вандалы, покушаясь на памятник, даже не отдавали себе отчёт, что совершали ещё и антигосударственные действия. Ведь В.И.Ленин является «отцом-основателем» (по американской терминологии) и в отношении нынешней Российской Федерации. Ведь ельцинско-путинская Россия является продолжательницей СССР и РСФСР, а не Российской республики периода Временного правительства и не императорской России.

Двумя неделями ранее памятник В.И.Ленину был обнесен лесами и спрятан в "саркофаг" из строительной сетки и полотна. Упаковывание памятника совпало с открытием на той же площади Успенского собора, новодела, построенного по инициативе губернатора. Чем мешал памятник храму – не понятно.

Скульптурное изваяние демонтировали тайно. Видимо, для сохранения хотя бы видимости приличий "саркофаг" оставили на том же месте, однако сквозь сетку хорошо видно изувеченный пустой постамент. Как заявил СМИ секретарь Омского обкома КПРФ Андрей Алехин, пока ему неизвестны ни инициаторы, ни исполнители этой абсолютно криминальной ночной операции.

Очевидно, что без одобрения единоросовского руководства области этот акт вандализма не мог быть совершён. Косвенным свидетельством здесь можно считать такой факт. Областная организация КПРФ намерена провести 3 августа акцию протеста в форме пикета. Но в понедельник, 30 июня у инициативной группы отказались принять документы.

Впрочем, если предположение о причастности местных единороссовских властей к случившемуся не верно, то вскоре следует ожидать возвращение памятника на своё место. Если же памятник не вернут на площадь, то это подтвердит предположение о причастности к акту вандализма руководящих областных деятелей от «Единой России».

Формально памятник Ленину находится под охраной государства и не может быть демонтирован без разрешения федерального министерства культуры. Однако, фактически местное чиновничество уже не раз проявляло повадки голубых воришек, когда дело касалось их «коммунистических комплексов", делает такой вывод омский Интернет-сайт «До-инфо».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.