Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Сахалин: В селе Первомайск увековечили память депутата-коммуниста Ивана Ждакаева

Как сообщило агентство РИА "Сахалин-Курилы", средней школе села Первомайска Смирныховского района Сахалинской области присвоено имя депутата Госдумы от фракции КПРФ, первого секретаря Сахалинского обкома КПРФ Ивана Ждакаева. 28 июля на здании школы, где учился депутат-коммунист, в его честь открыли памятную доску. В торжественной церемонии приняли участие депутаты областной Думы Александр Болотников и Борис Борисов, первый вице-мэр Смирныховского района Борис Сухинин, бывшие помощники и друзья Ивана Ждакаева Владимир Стариков, Дмитрий Гераськин, Владимир Хлыбов, жена Наталья, мать Мария Герасимовна, брат, племянник и земляки.

KPRF.RU – «Обзор СМИ»: РИА "Сахалин-Курилы"
2007-07-30 08:46

Б.Борисов выступил от имени регионального отделения КПРФ. Он поклонился родным и односельчанам за то, что они воспитали такого человека и деятеля.

Как сообщил А. Болотников, еще в мае прошлого года депутаты областной Думы приняли постановление об увековечении памяти И. Ждакаева. Документ предусматривает несколько мероприятий. Среди них - установление памятной доски в поселке, где родился, вырос и начал трудовую деятельность будущий депутат Государственной Думы.

Памятная доска из карельского диабаза была изготовлена в мастерской известного сахалинского скульптора Владимира Чеботарева на средства резервного фонда администрации области. Установить ее решили 28 июля текущего года - в день 50-летия И. Ждакаева.

В ближайшее время планируется присвоить имя известного депутата одной из улиц областного центра.

Иван Ждакаев родился в с.Первомайск, в 1974 г. закончил местную школу, после армии вернулся в родной поселок, работал сучкорубом, бульдозеристом, был активным общественным деятелем. С 1989 г., с избрания народным депутатом СССР рабочего-коммуниста началась его политическая деятельность на федеральном уровне. Неоднократно избирался по Сахалинскому одномандатному округу депутатом Государственной Думы, входил во фракцию КПРФ. С 2004 года и до трагической смерти – был первым секретарём Сахалинского обкома КПРФ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.