Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Иваново: Путинский хлеб дорогущий. С одной десяткой у хлебного ларька теперь стоять нечего

С чего в августе 1998-го начался дефолт? С заявления Ельцина по телевидению за неделю до него, что никакого «дефолта не будет».

Геннадий Шутов («Слово Правды»)
KPRF.RU – «Обзор партийных Интернет-ресурсов»: Интернет-сайт «КПРФ в Иванове»(ivcprf.narod.ru)
2007-07-28 10:45

10 июля министр сельского хозяйства Алексей Гордеев так прокомментировал слухи о «возможном подорожании хлеба» в некоторых регионах: «Зерна в стране достаточно. Еще есть государственные запасы в полтора миллиона тонн зерна. И уже собрано (а массовая жатва по стране еще впереди) 10 миллионов тонн урожая этого года…» И даже позволил себе поиронизировать: а почему бы хлебу малость и не подорожать. Такой же, как и любой, рыночный товар. Растут издержки – растут в цене и продукты питания, включая и хлеб. За полугодие инфляция в стране составила «всего ничего» - 5,7 процента, а на хлеб вообще «мизер» - 4,7 процента. О чем «шум», ребята?

Пять дней спустя в Краснодаре не на мизер, а сразу на 15-20 процентов подорожали все сорта хлеба (и растительного масла тоже) и на площади перед краевой администрацией появился протестный пикет с плакатом «Когда к власти приходят сукины дети, для всех людей наступает собачья жизнь!» То ли примчавшийся, то ли «случайно» оказавшийся в Краснодаре тот же Гордеев через местное телевидение еще раз уверил: «никакого повышения цен нет и не будет», и, что, имея госрезерв в полтора миллиона тонн зерна, правительство в любой момент может «вбросить» его в перемол на муку, и тем лишить оппозицию «удовольствия» поэксплуатировать тему «роста цен на хлеб». А потому, развивал свою «стратегию» Гордеев, если что и требуется от местных властей - это держать в узде торговые наценки на хлеб и никакого «обвала» на хлебном рынке не произойдет. И это стало сигналом к… обвалу о чем невольно обмолвился президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский: «Нагнетание ситуации с ценами на хлеб может заставить государство провести интервенцию (вброс зерна госрезерва – ГШ) не зимой, как это планировалось, а уже сейчас, в разгар массовой уборки. Если на рынок будет вброшено полтора миллиона тонн зерна из госзапаса или введены какие-то запретительные экспортные пошлины, то это в самом деле обвалит рынок».

На первый взгляд, и Гордеев, и Злочевский одинаково озабочены «обвалом». Разница в том, что если «аграрный» министр озабочен обвалом цен на хлеб в магазинах, то зерновой магнат Злочевский обвалом … планов спекулятивного задирания цен как на имеющееся в закромах прошлогоднее, так и на зерно нового урожая. Первой на маневры обеих сторон обратил внимание ЦК КПРФ, еще 17 января этого года представивший в правительство и Госдуму механизм снижения более чем на треть цен на хлебо-булочные изделия, в который ни Гордеев, ни «Единая Россия» в Госдуме даже не попытались вникнуть. Как в заявлении лидера партии Г.А.Зюганова, так и в Заявлении Президиума ЦК КПРФ. В обеих реакциях правительство прямо изобличается в попустительстве ценового произвола как со стороны производителей, так и со стороны торговцев-посредников хлебом, и зерновых магнатов, диктующих российскому крестьянству бросовые цены на зерно, в стремлении как можно больше нажиться на его экспорте – 11 миллионов тонн прошлогоднего и, как минимум, 13 миллионов тонн зерна нового урожая.

Тут-то и пошли в ход по всем телеканалам и прочим буржуазным СМИ «аналитические» комментарии, обзоры про нынешнюю «небывалую засуху», про «всемирный зерновой кризис», вызванный, по утверждениям Института конъюнктуры аграрного рынка, как «бурным развитием, особенно в США и Европе, переработки зерна в биотопливо (биоэтанол, биодизель), так и «высоким ростом в развивающихся странах покупательского спроса», что ведет к повышению потребности животноводства в зерне»… Отсюда и рост мировых цен на пшеницу. А потому, замечает директор ИКАР Дм.Рылько, «естественно, на новые уровни вышли и наши экспортные расценки, которые, в свою очередь, потянули за собой и внутренние цены». А значит, «предупреждает» Рылько, «надо быть готовыми к тому, что цены на зерно будут оставаться высокими не только в этом году…» ИКАРу вторит и Гордеев: «и в ближайшие годы цены на зерно в мире будут расти».

К тому, что цены на зерно будут высокими не только в этом году, а в следующих годах только еще выше и выше, нас после неизменных социалистических цен за последние полтора капиталистических десятилетия «приучили». Но почему, спрашивается, нам, не озабоченным ни биотопливом, ни поголовьем скота, которое все последние пятнадцать лет год за годом сокращается, а потому все меньше и меньше поедающего фуражное зерно, надо непременно подтягивать внутренние цены на зерно до «экспортных расценок»? Покупает Запад наше зерно по «экспортным (мировым) расценкам» и на здоровье. Но зачем с собственного населения, получающего зарплаты, пенсии по нищенским внутренним «расценкам», драть за свой же российский хлеб по мировым ценам? Венесуэла, Иран, Ливия, Саудовская Аравия экспортируют свою нефть по тем же самым мировым ценам, что и Россия. Однако на внутреннем рынке литр бензина в Венесуэле стоит 3 цента, в Иране – 9, в Ливии – 13, в Саудовской Аравии – 16, а в России – 77 центов, дороже, чем в Китае, Киргизии, где своих нефтяных недр нет.

Так что навязываемое нам мышление, что олигархия и ее обслуга во власти «рады бы твердо стабилизировать цены», да, мол, мировые «расценки» не дозволяют – не что иное, как наглый обман. Тем более, когда речь идет о российском зерне, которое, будучи по документам «экспортированным»,.. остается без движения в наших же элеваторах. До осени, когда тем же бумажным способом «превращается» в… «импортированное», якобы «ввезенное из-за бугра». Но уже по более высоким ценам. Только на такой бумажной «пересортице» одного и того же зерна сначала в «экспортированное», а потом в «импортированное» зерновые дельцы за год «наваривают» не менее миллиарда долларов.

Знает ли о таком манипулировании начальник областного департамента сельского хозяйства и продовольствия Александр Крестов? Полагаю, что знает. Но тем не менее заученно дублирует по ивановскому телевидению «аргументы» Гордеева. Как и председатель комитета облдумы по бюджету, финансовой и налоговой политике Владимир Бочков, для которого, по его собственному выражению, «ничего чрезвычайного в нынешней ситуации нет». Лично для Бочкова с сего нехилыми доходами, дивидендами и прочими денежными «прибамбасами» ничего «чрезвычайного» действительно нет. А каково одинокой старушке, никакими, кроме нищенской пенсии, другими деньгами не отгягощенной? Из каких «шишей» выкроить на тот же самый месячный хлебный «паек» еще 40-50 рублей? «Альтернатива» бесхитростная: либо еще сильнее подужаться на молоке, масле, крупе, макаронах, либо просить в ларьке «четвертинку черного» - блокадную ленинградскую пайку.

А что же местные власти, которые правительство Путина-Фрадкова устами Гордеева призвало «следить за ценами на хлеб» и держать их в «узде»? Ивановский губернатор Мень «отреагировал» двумя «мерами»: создал «областную комиссию» и распорядился провести «следствие» на предмет наличия сговора между мукомолами и пекарями-продавцами хлеба. «Областная комиссия» быстренько «проинспектировала» все хлебные «точки» в Иванове, т.е. переписала свежие цифры с их ценников и установила то, в чем население на собственных кошельках убедилось сразу: рост цен настолько очевиден, что с одной «десяткой» у хлебного ларька делать нечего. Что «черная буханка», что «белый батон» одинакового тянут на полукилограммовый пакет родниковских пряников, которые, надо полагать, тоже с привычной цены сдвинутся.

О каких-то других «телодвижениях» «областной комиссии» ничего не известно. Ждет подтверждения «сговора»? От кого? Стоит «поскрести» расставленных нынешней областной властью, «Единой Россией» хоть нынешних руководителей федеральных, региональных «контролирующих», «надзирающих» структур, хоть депутатов «работающих на постоянной основе» в областной думе, и непременно «выйдешь» на временно «законспирированного» торговца, коммерческого дельца… И, думаете, ворон ворону, «единоросс» «единороссу» глаз выклюет? Послушать «кашаевское» телевидение, так без решения регионального политсовета «Единой России» в области ни гром не разразится, ни дождичка не прольется. Это, конечно, от лизоблюдства. Но что взрывной скачок хлебных цен не обошелся без «Единой России» - аксиома, ни в каких доказательствах не нуждающаяся. И сколько бы нынешний режим, «Единая Россия» ни расхваливали «национальный проект «Развитие села», сколько бы рабски обслуживающие режим и «ЕР» телевидение, радио, газеты не фантазировали, с какой «радостью» крестьяне «бегут» в банки за кредитами с «льготными» процентными ставками, очевидно одно: никакого «прогресса» на селе не происходит. И новые, с двузначными рублями, ценники в хлебных ларьках, хлебных отделах магазинов наглядное тому подтверждение. И даже если в этом году Россия соберет не только свои ныне привычные 75 миллионов тонн зерна, но и плюс к этому еще миллионов десять, цифры на сегодняшних хлебных ценниках ни на копейку не снизятся. При капитализме цены только растут, а кошельки простолюдинов нищают!

Олег КУЛИКОВ, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы: - Становится ясным, что власти, демонстрируя беднейшим слоям населения свою показную «заботу», на самом деле относятся к ним совершенно цинично, обманывают с помощью различных подачек и не думают в корне менять свою социально-экономическую политику, проводимую в интересах буржуазии. Так и в ситуации с ценами на хлеб владельцы агрохолдингов и комбинатов, а также всяческие посредники и перекупщики не сдерживаются никем и ничем и продолжают накручивать цены, действуя в своих алчных коммерческих интересах. В стране имеется запас в полтора миллиона тонн зерна, но власти не спешат использовать его для удержания цен на хлеб. И это верный симптом неизменности нынешнего антинародного курса власти, грозящего России новыми бедами.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.