Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Санкт-Петербург. КПРФ пытается защитить выселяемых жильцов. В мятежном доме поют «Интернационал». А «исполнители российских законов» громят квартиры и воруют вещи

Как сообщает Интернет-сайт Петербургского горкома КПРФ Cprf.spb.ru, ранним утром 27 июля судебные приставы разобрали баррикады, построенные жильцами дома №28/29 по ул. Союза Печатников, преодолели живой щит, выставленный городским отделением КПРФ и начали процедуру выселения по сути на улицу обитателей пяти квартир. Милиция задержала молодых коммунистов Дмитрия и Эдвина Дмитриевых – сыновей депутата фракции КПРФ Законодательного собрания Санкт-Петербурга Владимира Дмитриева.

Cprf.spb.ru
2007-07-27 20:45

Трое Дмитриевых, а также еще один депутат-коммунист Сергей Малков составили группу, перегородившую проход в один из подъездов дома. В ответ на них было оказано силовое давление, нанесены побои, молодежь, не имеющая депутатского статуса, препровождена в камеру предварительного заключения.

Таким образом, можно констатировать, что городские власти не прислушались к голосу разума. Проигнорировано мнение не только фракции КПРФ, предлагавшей решить все вопросы, разобраться в ситуации за столом переговоров, но и уполномоченного по правам человека Санкт-Петербурга Игоря Михайлова, неоднократно, в том числе и утром 27 июля, заявлявшего о неконституционности и сомнительной легитимности происходящего.

Однако борьба продолжается. Как сообщил Cprf.spb.ru руководитель юрслужбы фракции КПРФ Константин Смирнов, даны отводы приставам по причине их явного непрофессионализма, грубейших нарушений процедуры. «Действия приставов, которые работают по этому дому, свидетельствуют об их некомпетентности, бросают тень на весь институт исполнительного производства», - считает К. Смирнов. Готовится ряд других юридических действий по данному делу.

Фракция КПРФ намерена также разобраться, что произошло с 22 квартирами, купленными инвестором для расселения жильцов, признанных законно проживавшими. Все ли они дошли до выселенных? Да и сама сделка между инвестором и администрацией Санкт-Петербурга о передаче и реконструкции дома на Союза Печатников вызвала опасения у специалистов. Как так получилось, что, вкладывая около 2 миллионов долларов, фирма заработает по некоторым оценкам 30 миллионов? В чем тут интерес города и его жителей?

* * *

Во время силовой акции по выселению жильцов дома на ул. Союза Печатников, сотрудниками 2 отдела милиции были задержаны помощники депутата фракции КПРФ ЗакСа – Дмитрий и Эдвин Дмитриевы с формулировкой «за невыполнение законных требований сотрудников милиции».

Помощники депутата были задержаны, как это водится, не на вменяемом им «месте преступления», а на соседней улице, когда они уезжали в ЗакСобрание. По показаниям свидетелей, стоявших вместе с Дмитриевыми в «живом щите», бравые ребята в милицейской форме, не стесняясь окружающих, обсуждали – кто из них будет писать рапорт о «нападении на них помощников депутатов». Один из милиционеров, показав на застаревшую царапину, заявил, что это следы оставленных Дмитриевыми побоев. В общем, ничего нового – наша милиция умеет выдавать следы бытовых разборок за доказательства «зверств оппозиции».

* * *

Процесс выселения жильцов на ул. Союза Печатников превратился в настоящий шабаш. Под «надзором» главного исполнительного пристава Петербурга Натальи Денисенко «исполнители российского закона» глумились над жильцами вовсю.

Вместо выселяемой 13-й квартиры, в которую приставам до сих пор не удается взломать дверь, то ли перепутав, то ли в отместку за солидарность, дюжие молодцы вломились к их соседям – в 12-ю квартиру. Пока жильцы взывали к их начальству с требованием остановить разгром ни в чем не повинных жильцов, какие-то ушлые граждане вытащили из выселяемой квартиры № 41 люстру, помчались с ней по улице и исчезли. Жильцы опознали в мародерах дворников и уже готовят заявление в суд.

В парадной, жильцы которой оказали наибольшее сопротивление приставам, «победители» по окончании прорыва подчистую снесли не только входную, но и вторую внутреннюю дверь, и, глумясь над жильцами, выбрасывали на помойку их вещи.

В данный момент вывоз вещей продолжается. Над мятежным домом разносятся звуки «Священной войны» и «Интернационала».


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.