Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Директор «Пермского порохового завода», депутат фракции КПРФ Г.Э.Кузьмицкий: «Сегодня создается забастовочный комитет из работников предприятия»

Редакция интернет-сайта «КПРФ в Перми» (kprf.perm.ru) взяла интервью у директора «Пермского порохового завода» Г.Э.Кузьмицкого, в котором он рассказал о развитии ситуации вокруг предприятия в результате попытки его рейдерского захвата.

KPRF.RU – «Обзор партийных Интернет-ресурсов»: Интернет-сайт «КПРФ в Перми» (kprf.perm.ru)
2007-07-25 20:37

Геннадий Эдуардович КУЗЬМИЦКИЙ

Генеральный директор ФГУП «Пермский завод им. С.М. Кирова» с 1994 г. по 2007 гг.

Пермский политехнический институт - 1977 г.

Кандидат технических наук - 1994 г.

Доктор технических наук - 1996 г.

Лауреат Госпремии РФ в области науки и техники за 1996 г.

Лауреат Премии Правительства РФ в области науки и техники за 1998 г.

Ордена: «Дружбы народов» - 1994 г., «Орден Почета» - 1999 г.

Возглавляя завод с 1994 года, внес большой вклад в разработку и реализацию концепции конверсии предприятия, что позволило произвести структурные преобразования, создав новые высокотехнологичные производства гражданской продукции при сохранении и развитии потенциала производств спецтехники. Автор более 80 научных трудов, в т.ч. 3 монографии, 45 авторских свидетельства и патентов; из них в 2000 г. в соавторстве подано 33 заявки и получено 10 патентов.

Новое руководство «Пермского порохового завода» не понимает, что делать с крупным казенным предприятием. Работники готовятся к забастовке. На всякий случай. Пермская промышленность в легком шоке. Геннадий Кузьмицкий, полтора десятка лет возглавляющий «Пермский пороховой завод» отстранен от руководства. На его месте оказался Александр Дибижев, более десяти лет отработавший на ФГУП «Машиностроительный завод имени Дзержинского», на котором сейчас введена процедура внешнего наблюдения.


Ред.: Геннадий Эдуардович, что произошло: кто что говорит: рейдерская атака, захват, спланированная операция?


Геннадий Кузьмицкий (Г. К.): Рейдерской атаки не было, предприятие, как было, так и остается государственным. Это не захват, а проникновение на предприятие.


Ред.: Вы были в Совете безопасности при Президенте РФ. Что там говорят?


Г. К.: Пока ничего не говорят, там собирают информацию. Знают, что подобные вещи практикуются, очень озабочены этим. Собирают все данные, все справки.


Ред.: «Пермский пороховой завод» - стратегический объект. Не могут же представители Совета безопасности так просто сидеть, справки собирать. Что-то обещали?


Г. К.: В Совете безопасности так не рассуждают, туда не ездят чего-то просить. Они занимаются.


Ред.: На Ваш взгляд, кому это выгодно? Почему это произошло?


Г. К.: Это проникновение на предприятие. Вопрос обо мне лично не стоит. Если бы хотели уволить лично меня, уволили бы, а исполняющим обязанности поставили человека с завода, главного инженера, заместителя какого-нибудь. После этого провели бы конкурс на замещение вакантной должности. Но меня убрали не потому, что я плохой руководитель, а просто для того, чтобы освободить место. На это место поставили человека совершенно другого, у которого появляется возможность формировать соответствующую команду.


Ред.: Насколько другого человека?


Г. К.:Это главный инженер завода им. Дзержинского.


Ред.: Сразу «всплывает» депутат Законодательного собрания Пермского края, член «Единой России», владелец компании «РИАЛ» Юрий Борисовец, который, по оценкам некоторых экспертов, может действовать в интересах Владислава Шинкевича. Ведь известно, что Борисовец скупил «кредиторку» Завода имени Дзержинского.


Г. К.: Сейчас могут любые имена появляться, но пока это только догадки. Всегда надо смотреть, кому это выгодно. И тогда начинаешь понимать, зачем все это делается.


Ред.: Так мы с этого и начали - кому же выгодно?


Г. К.: Нельзя определенно сказать, кому. Потому что выгоды нет. Попасть на казенное предприятие с точки зрения установления контроля за финансами - практически невозможно, потому что казенное предприятие живет по смете расходов и доходов, которая утверждается собственником. И заниматься какой-то коммерческой деятельностью будет крайне сложно, имущество все находится в оперативном управлении, оно не может быть реализовано без согласования с собственником. Тогда остается самое неприятное и страшное - с целью получения доступа к государственным тайнам, но об этом даже думать не хотелось бы.


Ред.: То есть, проще говоря, «ловить» нечего?


Г. К.: Они должны понимать, что в уставе порохового завода записано, что предприятие создано с целью обеспечения вооруженных сил боеприпасами, а также для обеспечения безопасности страны. У кого есть возможность обеспечивать национальную безопасность страны? Я не знаю таких людей. Текущие вопросы на этом предприятии настолько сложные, что каждые день, два, три приводят к таким негативным последствиям.


Ред.: Сколько лет вы обеспечивали национальную безопасность, будучи директором?


Г. К.: Пятнадцать лет.


Ред.: Вы уволены решением главы Роспрома Бориса Алешина? Правомерно ли оно? Полномочно?


Г. К.: Я не уволен, со мной расторгнут трудовой договор. Сегодня ситуация такая: со мной не расторгнуты трудовые отношения, но у меня нет прав, так как они определяются трудовым договором. Но с новым директором трудового договора тоже нет.


Ред.: Подпишут?


Г. К.: Думаю, что нет.


Ред.: Что дает основания сомневаться?


Г. К.: То, что его не подписали сразу. Этот вопрос рассматривался на специальном совещании, после того, как начались обращения. Было принято решение поручить разобраться в ситуации человеку, который вообще-то инициировал все это, это руководитель имущественного комплекса, заместитель руководителя Роспрома Бориса Алешина - г-н Белкин.


Ред.: На чьей стороне закон, на Ваш взгляд?


Г. К.: Сделано все настолько юридически безграмотно, никаких шансов у Роспрома, если перевести вопрос в юридическую плоскость, нет. А вот если опять некое телефонное право и прочее, то тогда это внеправовое поле. Если бы это все оставалось в юридическом поле, никаких вопросов бы не было. Сделано все не просто безграмотно, бездарно.


Ред.: Вы обратились в суд:


Г. К.: Да, я подал заявление о том, чтобы признать неправомерным приказ о расторжении со мной трудового договора. А поскольку заработную плату мне завод не выплачивал, я подал иск и на завод и по зарплате, и по возмещению морального ущерба.


Ред.: Геннадий Эдуардович, Ваши прогнозы: как будет развиваться ситуация дальше?


Г. К.: А дальше, по крайней мере, должен быть решен вопрос со мной. И насколько я понимаю, решение о том, кто будет руководить предприятием, в том виде, в котором оно принято сегодня, будет отменено. Будет или комиссия какая-то собрана, или еще что-то.


Ред.: Почему Вы так считаете?


Г. К.: Человек, который назначается на должность гендиректора, должен иметь полный допуск. У Дибижева такой формы допуска нет. Человек, который назначается на эту долждность, должен пройти аттестацию по государственной тайне, там целый ряд ограничений. Получилось так, что готового человека со всеми этим формами допуска, нет. У Дибижева-то и форма №2, она неполная, он просто оказался единственным, имеющим хоть что-то.


Ред.: Выдвигается также версия о том, что это связано с предстоящими выборами в Государственную думу. Вроде как, Вы практически крупный руководитель и член КПРФ: Имеет под собой основания эта версия?


Г. К.: Нет, конечно. Это не причина.


Ред.: Рассмотрим второй, худший вариант, если Вас не восстановят в должности:


Г. К.: Худший вариант не этот, худший - это если ситуация выйдет из-под контроля, сегодня создается забастовочный комитет из работников предприятия. И подготовлен проект телеграммы, адресованной руководству Роспрома, ее смысл таков: в связи с тем, что на наше обращение не отреагировали, гендиректора Геннадия Кузьмицкого не восстановили в должности, с такого-то числа прекращаем работать. Вопрос о законности не обсуждается, так как снимали и назначали незаконно. Это не забастовка даже, это протест. Пока ситуация под контролем. Люди верят, в том числе и мне, что этот вопрос разрешится. Если только эта уверенность пропадет, то все может быть.


Ред.: Не могли бы вы прокомментировать и уж совсем фантастическую версию о том, что новые руководители хотят возглавить некоммерческое партнерство «Пороховые заводы», которое в настоящее время якобы формирует Роспром.


Г. К.: Если предположить существование такого великого плана, объединения пороховых заводов в некое некоммерческое партнерство: Так нет таких людей, которые могли бы это сделать, которые могли бы управлять этими процессами. Можно этим только прикрываться, но сделать нельзя. А сейчас вообще ситуация странная, рассуждают, видимо, так: зашли на предприятие, а потом будем думать, что с этим делать.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.