Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Краснодаре отбита попытка рейдерского захвата предприятия, возглавляемого коммунистом

На июньском (2007 г.) Пленуме ЦК КПРФ отмечалось, что самым зловещим следствием несовершенства земельного законодательства и проводимой властями аграрной политики является рейдерство. Рейдеры, зачастую в сговоре с администрацией и местными судами, обманным путем захватывают сельхозпредприятия вместе с земельными долями граждан. На сегодня при попустительстве власти в руках олигархов, банков, иностранного капитала и просто жуликов уже оказалось около 50 процентов земель сельскохозяйственного назначения.

KPRF.RU – «Обзор партийных Интернет-ресурсов»: Пресс-служба Краснодарского краевого отделения КПРФ, Интернет-сайт «КПРФ  в Краснодаре» (kubkprf.ru)
2007-07-25 20:33

В Краснодарском крае коммунист Н.А. Дам, член бюро Гулькевичского районного комитета КПРФ, возглавляет СПК колхоз-племзавод «Наша Родина». Колхоз входит в сотню лучших хозяйств России. В хозяйстве и – соответственно – в сельском поселении сохранена вся социальная инфраструктура. В прошлом году получено 100 миллионов прибыли. Пайщики регулярно получают натуроплату в размере до 9 процентов от дохода. Словом, не случайно положительный пример этого хозяйства приводился в докладе о работе коммунистов на селе на Пленуме ЦК партии.

Однако, видимо, именно это устойчивое экономическое и финансовое положение хозяйства возбуждает очень нездоровые аппетиты чиновничьих кланов. Один за другим идут откровенные «наезды» всевозможных комиссий и инспекций, были попытки в присутствии главы района переизбрать руководителя. Не вышло: за своего председателя вступилось собрание колхозников.

Несколько лет назад Н.А. Дам, один из самых авторитетных людей в районе, выдвигался кандидатом в депутаты краевого Законодательного Собрания. Был и такой момент: собирался идти на должность главы района. В обоих случаях против него крайне жестко выступил административный ресурс: не пущать. И не пустили.

За всеми этими фактами явно проглядывает чье-то стремление сменить руководителя СПК – с тем, чтобы потом отхватить лакомый кусок в виде этого нормально развивающегося предприятия.

Не будем гадать, чей интерес. Но вот очередной факт. В связи со сложившейся ситуацией лидер КПРФ Г.А. Зюганов неделю назад обратился к кубанскому губернатору с письмом в защиту Н.А. Дама. Попало письмо адресату или нет, но вчера в кабинет к председателю с проверкой нагрянула местная милиция. Что они там проверяли – непонятно.

По просьбе Н.А. Дама в хозяйство должен скоро приехать корреспондент газеты «Правда». Будем также ждать ответа от министра сельского хозяйства, которому направил свое письмо заместитель председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.