Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А.Зюганов о президентских рейтингах и предвыборных тотализаторах

Председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов ответил на вопросы представителей СМИ об отношении к предвыборным тотализаторам, где избиратели в погоне за выигрышем играют на индексе популярности претендентов на президентский пост

KPRF.RU
2007-07-25 08:42

- Да, азарт здесь не меньший, чем при ставках на футбол, - отметил Г.А.Зюганов. – Но здесь нужно помнить, что тотализатор – это не политическая аналитика, это азартная игра на деньги. И подчиняется он не законам логики, политологии и фактам, а желанию заработать. Не надо преувеличивать значение денежного фактора в околополитических делах.

Как показывает мировой опыт, политический тотализатор далеко не адекватно отражает соотношение политических сил. Те, кто ориентируется на мнение «игроков», зачастую ошибаются: результат выборов оказывается прямо противоположным.

Порочен сам принцип одного из самых популярных тотализаторов. Он опирается на рейтинги ВЦИОМ, в котором за место Путина в 2008 году борется … сам Путин, хотя президент не раз объявлял, что на третий срок не пойдет.

В принципе, если уж хочется играть не на пропаганду, а, ориентируясь на реальные рейтинги кандидатов в президенты, то нужно было бы брать рейтинги всех ведущих социологических служб, в том числе оппозиционных и анализировать их колебания, а не строить игру только на данных правительственного ВЦИОМ.

Что касается ставок на КПРФ, то даже в специфической среде участников тотализатора доверие к КПРФ от недели к неделе возрастает.

Я благодарю тех, кто доверяет нашей партии, кто даже готов делать ставки. Но все-таки хотел бы им предложить активнее участвовать в выборах. И лучше пусть голосуют не деньгами, а бюллетенем. И тогда рубли вернутся не только в виде приза в игре, но и в виде результатов новой экономической и социальной политики, которую предлагает КПРФ, - отметил Г.А.Зюганов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.