Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

О.А.Куликов: Тенденции развития общеполитической ситуации (16 - 22 июля 2007 г.)

Мнимое благополучие

О.А.Куликов, секретарь, член президиума ЦК КПРФ, депутат Государственной думы РФ
2007-07-23 19:54

Летнее политическое «затишье» обернулось в этом году угрожающими тенденциями в развитии социально-экономической ситуации. Складывается впечатление, что власти «расслабились» и упустили неблагоприятные процессы в экономике, а, возможно, некоторым из этих процессов они намеренно попустительствуют. Наиболее важные события происходили в социальной сфере, где идет рост социальной напряженности в связи с повышением цен на товары первой необходимости и раскручиванием инфляционной спирали.

Прежде всего, в России отмечается рост цен на основные продукты питания и прежде всего на хлеб. Цены на хлебобулочные изделия по разным регионам выросли на 30-100% за последнее время. В целом в разгар лета отмечается массовое повышение цен на продовольственном рынке. Очевидно, что повышение цены на хлеб угрожает социальной стабильности, поскольку наиболее болезненно воспринимается населением, особенно малоимущими, в рационе которых по итогам «реформ» остались только самые основные продукты питания.

Становится ясным, что власти, демонстрируя беднейшим слоям населения свою показную заботу, на самом деле относятся к ним совершенно цинично, обманывают их с помощью различных подачек, но и не думают в корне менять свою социально-экономическую политику, которая проводится в интересах буржуазии. Так и в ситуации с ценами на хлеб владельцы агрохолдингов и хлебокомбинатов, а также всяческие посредники и перекупщики не сдерживаются никем и ничем и продолжают накручивать цены, действуя в своих коммерческих интересах. Конечно, были и объективные причины – засуха, которая погубила значительную часть зерновых. Но власти не подумали каким-то образом повлиять на процессы ценообразования, хотя это казалось бы в их интересах в связи с предстоящими выборами. Причем в стране имеется запас в размере полутора миллионов тонн зерна, но власти не спешат использовать его, чтобы снизить цены. Такая ситуация – верный симптом неизменности либерального экономического курса, грозящего России все новыми бедами.

Ситуация с ценами на хлеб также наглядно показала, что важнейшим интересом чиновников и бизнеса является не ситуация на внутреннем рынке, а стимулирование экспорта, которой дает твердую валюту. И даже если в стране при этом наблюдаются негативные процессы, это никого в верхах не волнует. Государственные запасы хлеба незначительны, но все равно экспорт зерна урожая прошлого года должен достигнуть 11 миллионов тонн, к которым добавятся 13 миллионов тонн зерна нового урожая.

В подобных критических ситуациях становится понятно «кто есть кто», и каковы настоящие интересы российских чиновников (о бизнесменах и говорить не приходится). В этой связи президиум ЦК КПРФ принял специальное заявление. Коммунисты оказались единственными, кто обратил внимание на проблемы и выступил в защиту интересов простых людей. В заявлении в частности говорится, что бездействие правительства по предупреждению роста цен на хлеб носит преступный характер по отношению к беднейшим, плохо защищенным в экономическом и социальном плане категориям граждан, а экспорт продовольственного зерна в условиях его недостатка на внутреннем рынке должен расцениваться как преднамеренное создание ажиотажного спроса со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Новый удар по ВПК

Мнимой является и забота властей о военно-промышленном комплексе, который в нынешней пиар-кампании пытаются представить как основу для развития в России «инновационной экономики». На этом, в частности, раскручивается «преемник» С.Иванов. В реальности идет масштабная коммерциализация ВПК, который растаскивают на части, передают под контроль «своих» людей. Жертвой этих процессов пал Пермский пороховой завод, где фактически совершается рейдерский захват. Ситуация в Перми показала, что коммерция важнее для властей, чем национальная безопасность. Иначе бы опытный генеральный директор пока еще государственного предприятия Г.Кузьмицкий не был незаконно отстранен от должности с целью замены на человека, задачей которого является вывод активов с целью распродажи и ликвидации завода, а отнюдь не развитие производства.

И вновь интерес к этим событиям проявила только КПРФ. На прошлой неделе в Перми побывал лидер партии Г.Зюганов, который затем направил телеграмму президенту В.Путину в связи с событиями на заводе. Коммунисты бьют тревогу, поскольку Пермский пороховой завод выпускает основную часть пороха для ракет в России, что необходимо для реализации планов по созданию ракетных комплексов «Тополь-М», «Искандер» и «Булава». Возникла очевидная угроза обороноспособности страны. Вот только волнует она почему-то только левую оппозицию, а не С.Иванова и пр.

На этом фоне «преемники» окучивали молодежь, промывали ей мозги на очередном собрании «Наших» на озере Селигер. Там отметились и С.Иванов, и Д.Медведев, которые конечно же много выступали, всячески себя рекламировали, раздавали горы обещаний и воспроизводили заранее подготовленные «красивые» тексты. В виртуальном мире российской политики президент тем временем демонстрировал заботу о финно-угорских народах, посетив в Саранске их международный фестиваль. Под ковром «прощупывались» интриги по поводу вакантного кресла секретаря Совета безопасности, которое освободил бывший министр иностранных дел И.Иванов. А в стране тем временем происходили совершенно другие процессы. Хотя, конечно, промывание мозгов – фактор очень важный, и многие в России продолжают обманываться, убаюканные кремлевской пропагандой. «Единороссы» опять тасуют свои списки, чтобы поставить во главе известных людей. В том же Пермском крае они решили поставить во главе списка бывшего губернатора Ю.Трутнева, который спешно вступил в ряды «партии власти». Никакой позиции по Пермскому пороховому заводу ни «Единая Россия», ни Ю.Трутнев не заняли, фактически покрывая беспредел. Но уводить избирателей от реальных проблем им пока еще удается. Неизбежно возникает и тема фальсификаций на выборах. Настораживает решение Центризбиркома, который увеличивает количество открепительных удостоверений на 20-30%. Прекрасно известно, что эти удостоверения используются для махинаций в интересах «партии власти». Если нельзя выиграть честные выборы, в ход идут любые технологии, а менять курс «партия власти» не собиралась и не собирается.



Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.